«Любите нашу Родину. Мы ее отстояли для вас»

В канун 75-летия Великой Победы вместе с другими мероприятиями в честь этой даты в регионе стартовала социальная баннерная кампания: с информационных плакатов на жителей Вологодчины смотрят и напутствуют молодое поколение ветераны войны и труженики тыла. Снимки для проекта сделал фотограф «Красного Севера» Сергей Юров.
- «Любите нашу Родину. Мы ее отстояли для вас», «Будьте сильными и смелыми. Теперь вам защищать Родину!» - эти слова адресованы современным детям, подросткам, да и всем нам. Важно помнить, какой ценой досталась Победа, - рассказала о баннерной кампании начальник Управления информационной политики правительства области Дарья Богданова. - Важно бережно хранить и передавать память о той войне из поколения в поколение. 
Вот только некоторые из этих замечательных людей.
 
Лидия Григорьевна Лобазова всю войну трудилась в Вологде медсестрой в эвакогоспитале, спасла сотни раненых. То трудное время сейчас вспоминает с легкой грустью, потому что были юность, важное дело, верные подруги. Награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.». За свой послевоенный труд не раз была награждена почетными грамотами, заслужила уважение коллег по работе. 

Борис Михайлович Корпусов родом с устюженской земли, теперь живет в Череповце. В 1943 году он был призван на военную службу на Дальний Восток. Борис Михайлович принимал участие в военных действиях на границе с Японией. После окончания войны служил в Псковском десантном полку, совершил 74 прыжка с парашютом. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».


Дарья Георгиевна Баделина родом из Устюжны, а сейчас проживает на грязовецкой земле. 1 августа 1941 года в ее жизни произошло переломное событие - зачисление в автохирургический отряд. А затем всю войну она служила в санитарном поезде. Награждена орденом Отечественной войны I степени, медалью Жукова, имеет нагрудный знак «Ветеран Карельского фронта 1941 - 1945 гг.».


Николай Иванович Шадровцев из Кадуя в начале войны был очень юн, на фронт его призвали в марте 1945 года, воевал в составе Прибалтийского фронта. Его боевая задача - сопровождение взрывчатых грузов на передовую линию фронта. Прошел ратный путь от Риги до Эльбы, где состоялась встреча с союзниками. Гордится своими девятью внуками и восемью правнуками. Награжден орденом Отечественной войны II степени. 


Рабочая биография Виталия Александровича Акинтьева из Нюксеницы началась на оборонных заводах. В августе 1943 года он ушел на фронт связистом. Боевое крещение он принял в боях под Киевом, затем принимал участие в освобождении Польши, форсировал Вислу. Долгожданный День Победы встретил в Чехословакии. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Праги», «За оборону Ленинграда».

P. S. Вологодский областной информационный центр благодарит департамент социальной защиты населения области и социальных работников в районах за помощь в реализации проекта.
 
К 75-летию Победы Баннеры

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: