Любимый внук ради квартиры «заказал» бабушку-целительницу

statics/images/arcticles/012018/17012018x77a1b63f.jpg
В местах лишения свободы нередко можно встретить людей, которые, отбывая наказание за преступление, таят в душе память еще об одном.
Фото с сайта nowcrimea.com
Это преступление было совершено без малого 15 лет назад, но до сих пор оставалось нераскрытым. В прошлом году вологодские следователи вернулись к этой истории и распутали до конца все ее хитросплетения. Изобличить преступников помогли новые методики в расследовании уголовных дел.

Убитую знал весь город

В один из июньских дней 2002 года сантехник, делавший плановый обход в домах в районе улицы Космонавта Беляева в Череповце, обнаружил, что дверь в одну из квартир приоткрыта, но на звонок никто не отвечает. Мужчина присмотрелся и обомлел: на полу в прихожей лежала мертвая женщина, руки ее были связаны, голова в крови. 
Члены прибывшей следственно-оперативной группы установили, что погибшая - хозяйка квартиры, 73-летняя Лидия Пирогова. У нее была проломлена голова. Правда, орудия преступления на месте правоохранители не нашли. По выводам эксперта, женщину убили не больше суток назад. В скромной однокомнатной квартире царил беспорядок, вещи были вытащены, перевернуты: злоумышленники явно что-то искали. Но сказать, что именно пропало, никто не мог: Пирогова жила одна, две дочери в Череповце проживали отдельно от нее, сын, бывший офицер, после выхода в отставку остался в Санкт-Петербурге. По словам соседок Пироговой, бабушку периодически навещал ее внук Вадим Пестунов, который помогал по хозяйству и даже мыл полы. Как рассказали соседки, погибшая всегда очень тепло отзывалась о внуке и даже жалела его: мать Вадима, дочь Пироговой, страдала психическим заболеванием, и 22-летний парень был вынужден заботиться и о ней.
Гипотетически в число подозреваемых могли войти сотни череповчан - Лидию Пирогову знали многие. Она на дому занималась целительством: делала настойки, читала наговоры... В день она принимала по нескольку посетителей. Поговаривают, что у бабушки Лиды перебывал едва ли не весь Череповец. При этом целительница денег с посетителей не брала. Она довольствовалась тем, чем ее благодарили сами клиенты, - продуктами, бельем, некоторые оплачивали ее счета за коммунальные услуги.
Версия убийства с целью ограбления явилась основной. В причастности к нему заподозрили и внуков бабушки - того самого Вадима и его старшего брата, 28-летнего Андрея. Оба брата жили вместе с больной матерью в Индустриальном районе Череповца, официально не работали, пытались наладить свой бизнес. Большее подозрение у следствия вызывал Андрей: он злоупотреблял спиртным, иногда даже поколачивал бабушку, а однажды сломал ей руку. Однако у обоих братьев было алиби: в момент убийства Вадим находился дома со своей девушкой, а Андрей выпивал с другом в другом конце города.
В связи с неустановлением лица, совершившего преступление, это уголовное дело в том же 2002 году было приостановлено.

Подозрения оправдались

Анализируя уголовные дела прошлых лет, сотрудники регионального управления Следственного комитета России пришли к выводу, что сейчас расследование этого дела может быть доведено до конца. И в первую очередь было решено снова отработать на причастность к преступлению обоих братьев. В апреле прошлого года уголовное дело по убийству Лидии Пироговой было возобновлено.
Следователи навели справки. Оказалось, что после смерти матери братья Пестуновы продали квартиру и купили «КамАЗ», чтобы заняться грузоперевозками. Но бизнес не пошел, в результате Пестуновы, оставшись без жилья, фактически стали бомжами. Примерно два года назад уехали в Краснодарский край. По оперативной информации, там братья работали на строительстве различных частных объектов, при которых и жили, периодически переезжая с места на место: закончат один объект и сразу ищут другой.
Затем Вадим Пестунов попал в места лишения свободы: рассорившись с братом на одном из объектов, он ударил его ножом, за что получил год в колонии общего режима.
- Так как у обоих братьев имелось алиби, то организовать убийство бабушки они могли через кого-то из своих друзей или знакомых. Поэтому установили их окружение. В компанию Вадима Пестунова входили несколько человек - ровесники, немногим младше или старше Вадима. Когда мы стали работать с этой компанией, то удалось получить информацию об убийцах, - рассказал руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по Вологодской области Кирилл Бураков.

Образ бабушки в кошмарах

В 2002-м череповчанину Сергею Коровкину было 26 лет, сейчас ему 41. Уже давно Сергей страдает шизофренией и более 10 лет находится в Череповецком психиатрическом интернате. На вопросы следователя-криминалиста Николая Лобова об убийстве 15-летней давности он отвечал с такой охотой, словно давно и с нетерпением ждал их. Коровкин даже в мельчайших подробностях описал обстановку квартиры Пироговой, вплоть до того, в какую сторону открывались двери и где лежали деньги, которые они со своим дружком Шаговым украли. Он признался следователю, что рассказом облегчил себе душу, а то образ убитой бабушки в последнее время стал часто являться ему в кошмарных снах и бреду.
Как рассказал Коровкин, убить бабушку им с Шаговым предложил их друг Вадим Пестунов, который обращался с этим несколько раз, а они не решались. Но желание обогатиться взяло верх: Вадим говорил, что у бабули должны быть хорошие накопления, которые они могут взять себе в качестве оплаты за работу. Самого же Пестунова якобы интересовала только квартира.
Лидия Пирогова знала обоих молодых людей как друзей внука и потому не ожидала никакой опасности, когда однажды вечером они пришли к ней домой. К преступлению убийцы подготовились: на местном пляже нашли камень, завернули в тряпку. Его прямо в прихожей один из парней и обрушил на голову встретившей их хозяйки квартиры, другой при этом держал ей руки, замотав их шнуром. Затем визитеры основательно перерыли всю квартиру, пока не нашли сбережения - порядка 20 тысяч рублей. По тем временам это была довольно большая сумма, которой всей компании, включая самого Пестунова, хватило на то, чтобы накупить себе одежды и весело погулять.
Вскоре после этого в поведении Сергея Коровкина начались странности. Он стал проявлять агрессию даже по отношению к родителям, так что однажды тем пришлось вызвать психиатрическую бригаду. Парень был признан невменяемым и помещен в психдиспансер.
Коровкин рассказывал о тех событиях и показал все на месте так последовательно и подробно, что его слова вызвали у следователей доверие. Мужчина признался, что раскаивается.
Второй подозреваемый, Денис Шагов, все это время, начиная с 2002 года, проживал на родительской даче в Череповецком районе, нигде не работал, занимался там охотой, сбором грибов и ягод, по сути, превратившись в затворника. Шагова задержали, суд санкционировал его арест. Он от дачи показаний отказался, заявив, что показаниям Коровкина нельзя верить, так как они - выдумка психически ненормального человека.
Чтобы разбить всякие сомнения, следствие назначило в отношении Коровкина стационарную медико-психиатрическую экспертизу. Эксперты признали, что заболевание не мешает Коровкину правильно воспроизводить события, так что его показаниям можно доверять.

Наука в помощь следствию

Так как Шагов отпирался, на помощь следствию пришли новые технологии. Следователи решили поискать запаховые следы на шнуре, которым были связаны руки убитой бабушки. Такую экспертизу проводят в Москве, в экспертно-криминалистическом центре МВД РФ. Она дает широкие возможности для раскрытия преступлений. Сомнение вызывал только срок давности: не выветрился ли за это время запах преступника? Но шнур был забрызган кровью бабушки, она «законсервировала» запах убийц, в том числе Коровкина.
К научным методикам при раскрытии этого преступления следователям пришлось обратиться еще раз. В материалах дела фигурировала некая девушка, которая проживала в том же районе, что и Пирогова, и знала многих местных жителей. Вечером в день убийства бабушки она гуляла во дворе с собакой и видела, как из подъезда, где произошло преступление, вышли два незнакомых молодых человека, которых она смогла описать. Свидетельницу разыскали. Чтобы обновить память череповчанки, в Вологду приехали специалисты главного управления криминалистики Следственного комитета России, психолог (таких психологов всего три на всю страну) и художник. Последний рисовал того человека, которого она видела тогда в профиль, а психолог в это время работал непосредственно с памятью женщины. Во время опознания она без труда узнала в представленном ей мужчине с бородой одного из молодых людей, которых тогда видела выходящими из подъезда. Это был Денис Шагов.
Допрошенный в колонии Краснодарского края Вадим Пестунов категорически завил о своей невиновности. Он пояснил: мол, заранее знал о том, что квартира достанется не ему, так что у него не могло быть в ней заинтересованности. Но следствие нашло доказательства несоответствия его слов действительности. Так, после смерти Лидии Пироговой ее квартира по наследству отошла к сыну бабушки. Но Вадим через суд безуспешно оспаривал это наследство. Позже наследник продал ее и разделил деньги между собой и сестрами, в том числе и матерью братьев Пестуновых.
В декабре прошлого года расследование этого уголовного дела было завершено, и, несмотря на истечение срока давности (по убийствам он как раз составляет 15 лет), передано в суд.
- Убийство было совершено с отягчающими обстоятельствами - группой лиц, по предварительному сговору, сопряженное с разбоем. В этом случае вопрос об истечении сроков давности по закону решается судом. Так, например, в одном из дел 2015 года суд решил, что убийцы череповчанки, с учетом их личностей, не достойны применения к ним сроков давности, хотя преступление было совершено еще в 1998 году, - пояснил Кирилл Бураков.
Первое заседание суда назначено на 18 января.
Фамилии действующих лиц изменены.
Расследование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: