«Любимая елочная игрушка» - конкурс от нашей газеты

Конкурс «Любимая елочная игрушка», проводившийся нашей газетой совместно с Музеем новогодней игрушки из вепсского поселка Пяжелка и советом предпринимателей Бабаевского района, завершен. Огромная благодарность всем участникам, а это 67 человек! Итоги конкурса будут подводиться 4 февраля. Читайте нашу газету!


Спонсор проекта: 
совет предпринимателей Бабаевского района


Попугай держит подарок

Я хочу рассказать о любимой игрушке моей бабушки - она самая старая в ее коллекции. Купила ее 60 лет назад сама бабушка, когда была маленькой и жила далеко, в Северодвинске. Это желто-зеленый попугай с красной головой и синим клювом. В своих маленьких лапках он держит подарок, как думала в своем далеком детстве бабушка. Попугай всегда занимает центральное место на елке.

Никита БЕЛЯЕВ, Вологда


Фигурки из «золотинок» чайных упаковок

Было это 60 лет назад. Я ученица начальных классов, и мы с младшим братиком Леней еще за месяц до Нового года начинали заниматься творчеством. И с таким желанием! 

Первым делом брали старые учебники по зоологии и ботанике, оставшиеся от сестер, и вырезали из них флажки таким образом, чтобы на каждом из них был рисунок какого-нибудь зверька, птицы или растения. Вереницу таких флажков развешивали на нитке вдоль стены.

Еще мы раскрашивали цветными карандашами тетрадные листы, разрезали на узкие полоски и склеивали из них цепочку с помощью вареной картошки.

Целый год мы копили «золотинки», складывая их в стопочку. Так мы называли бумажные упаковки из-под чая, внутренняя сторона которых была серебристой. Из них можно было склеивать и вырезать различные фигурки. Какое это было увлекательное занятие!

Также всегда у нас были разноцветные «соломончики» - так почему-то в нашем селе называли обертки из-под конфет. Из них мы тоже что-то выдумывали для новогодней елки.

Имелись у нас, хоть и немного, покупные игрушки. Но сделанные своими руками фонарики, корзиночки и кораблики были куда дороже.

В те годы строился Волго-Балт. Наше село Мегра попало под затопление, жители переезжали в новые места, электричество отсутствовало, и мы готовились к Новому году при керосиновой лампе. Но воспоминания сохранились самые приятные!

Тамара КАНЦЫРЕВА, село Маэкса, Белозерский район


В стужу по улице Бурмагиных 

Каждый Новый год у нас под елкой появляется волшебство... из 19 века. Смотришь на него и представляешь, как с ветерком под звон бубенцов бегут плетеные сани по заснеженной Крестьянской улице (сейчас Бурмагиных) мимо деревянных домов с резными палисадами. Ох, лих мороз! Стужа. В шубах да тулупах сидят в санях герои народных сказок. Едут, чтобы поздравить всех с праздниками. А в берестяном коробе деревенские гостинцы из села Кубенского...

Вот такой удивительный подарок-привет нам на память оставили прапрабабушка Маша и прапрадедушка Федор.

Алена и Дарья БУЯНОВЫ, Вологда


Дедушка, приносящий удачу

Этот ватный Дед Мороз каждый год стоит под елкой и охраняет мои подарки. В нашей семье он появился в 1993 году, и 31 декабря ему исполнилось 27 лет. Бабушка говорит, что Дедушка приносит удачу, так как, сколько бы она ни загадывала желаний в новогоднюю ночь, они обязательно сбываются.

Сергей ТУМАНОВ, поселок Надеево, Вологодский район


Когда мастеришь всем классом 

Эти игрушки выполнили учащиеся моего класса почти 6 лет назад. Дети перешли в старшее звено, некоторые уже закончили школу, а игрушки до сих пор радуют нас каждый год и остались как память.

Майя КУЗЬМИНА, Антушевская средняя школа, Белозерский район 


По космонавтам и звездочетам читается история страны

В библиотеке мы оформили выставку елочных игрушек, в которой приняли участие наши читатели. Было собрано более 200 экспонатов, и каждый из них по-своему дорог хозяевам.

- Вот космонавт на прищепке, - говорит Клара Перминова. - Когда мой муж был маленьким, а он 1962 года рождения, эту игрушку ему купили родители в сельском магазине. Мальчишки всегда стремились к чему-то неизведанному и мечтали быть космонавтами. В нашей семье она занимает самое почетное место.

- Наш звездочет - тоже на особом положении, - рассказывает Надежда Бычихина. - Из коробки его достают последним. Когда другие игрушки уже блестят на елке, гирлянды и серпантин развешаны по веткам и звезда закреплена на верхушке, папа берет звездочета и размещает его на самой верхней веточке. Это тот самый финальный штрих, который говорит, что работа завершена. Откуда-то далеко из детства раздается: «Елочка, гори!» - и весь дом наполняется волшебством. 

- А я запомнила гирлянды, которые светились яркими огоньками (они и сейчас в рабочем состоянии), - вспоминает Елена Говорова. - Очень любила смотреть фильм-сказку «Руслан и Людмила», отсюда и игрушка Черномор была любимой. На тот момент он был с бородой. Это семидесятые годы.

Вот и получается, что по елочным игрушкам можно «прочесть» историю нашей страны. 

Фаина БОЛОГОВА, Усть-Алексеевская библиотека, Великоустюгский район

Конкурс «Любимая елочная игрушка»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: