Лучшие русские тройки определили в Ерофейке

statics/images/arcticles/022018/21022018xf9b544de.jpg
В соревнованиях троек приняли участие спортсмены из Москвы, Владимира, Костромы, Твери, Архангельска. Вологодчину представляли сразу три экипажа.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/022018/21022018xf7ecf5dd.jpg
Гости праздника отведали традиционные угощения.
statics/images/arcticles/022018/21022018x4c911f5d.jpg
Вологжане смогли попробовать свои силы в русских масленичных забавах.
Праздник русской тройки прошел в минувшие выходные в деревне Ерофейка Вологодского района. Гости смогли увидеть соревнования и  показательные выступления конных клубов, поучаствовали во взятии снежной крепости, мастер-классе по подъему гирь, конкурсе баек и частушек, в состязаниях зимних драндулетов, гонках на мотоциклах, снегоходах и внедорожниках. 
Праздник русской тройки проходит в деревне Ерофейка с 2003 года. Ежегодно его гостями становятся более 10 тысяч человек. В этом году главным событием праздника стал Всероссийский чемпионат русских троек. В параде открытия соревнований принял участие заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.
- Все больше гостей приезжают в нашу область на этот праздник. В этом году ему исполняется 15 лет. И слава о нем, его популярность и известность гремят далеко за пределами региона. На территории Российской Федерации существует несколько конных заводов, но именно Вологодский конный завод, самый северный в стране, традиционно помимо спортивных мероприятий проводит подобный праздник! - подчеркнул Михаил Глазков.
Вологодскому конному заводу, на базе которого и проводятся традиционные соревнования, в этом году исполнилось 50 лет. Сейчас на заводе разводят две породы лошадей: русскую рысистую и русскую тяжеловозную. Два года заводская тройка с коренником Людвигом носит титул чемпиона России. На празднике глава Вологодского района Сергей Жестянников вручил медаль «За заслуги перед Вологодским районом» I степени руководителю предприятия Юрию Усикову.
Впервые на праздник русской тройки приехал и Дед Мороз из Великого Устюга. Он, как и другие почетные гости, появился на тройке лошадей во время торжественного парада. Кроме того, зимний волшебник принял участие в шоу зимних драндулетов.
В этом году за победу в соревнованиях боролись упряжки из Москвы, Владимира, Костромы, Твери, Архангельска и других городов России. Были разыграны разные призы: в честь 50-летия завода, приз губернатора Вологодской области, призы Федерации конного спорта России. 
Также для гостей праздника была подготовлена интересная и насыщенная программа: показательные выступления конных клубов, взятие снежной крепости, мастер-классы, конкурс баек и частушек с участием писателя Анатолия Ехалова, приготовление семейной каши на костре, конкурсы водоносов, соревнования зимних драндулетов, ярмарка и даже гонки на «железных конях» - мотоциклах, снегоходах и внедорожниках.
- Тройка лошадей - это исконно русская упряжка, это наши традиции, наша история. Сегодня гости увидели самые зрелищные соревнования - чемпионат русских троек! Впервые мы проводили праздник русской тройки в течение трех дней. Накануне состоялись соревнования по конному спорту на кубок главы района, а в заключительный день праздник продолжился в деревне Стризнево, где прошли катания на собачьих упряжках, конкурсы по метанию валенка, народные игры и забавы, - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников. - Уверен, мы и дальше будем проводить этот праздник!
Праздник Русская тройка Вологодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: