Лучшим ученикам выплачивают именную стипендию

statics/images/arcticles/022018/14022018x35650cc3.jpg
Зоя Локтикова (слева) и Ольга Чеканова с выпускницами Поченгской школы 1983 года.
Фото автора
Новый комфортабельный автобус для перевозки детей стал самым «весомым» подарком Гончаровской средней школе Вологодского района к ее 130-летию. На свой юбилей школа пригласила гостей со всех волостей.

Учил пению псаломщик

В далеком 1887 году школа возникла как церковно-приходская одноклассная при местном приходе в погосте Поченга. Уроки вел священник, пению учил псаломщик. Учиться чтению и письму, азам ремесла и рукоделия приходили дети от семи до 15 лет. Лишь через четыре года школа обрела собственное здание и директора - Лидию Назарову. 
В 1936 году школа стала семилетней. Когда началась война, многим ребятам оказалось не до учебы - и семилетку закрыли, оставив лишь начальные классы. В тяжелое время - в 1942 - 1950 годах - школой руководила Ольга Барышева. Затем с фронта вернулся учитель немецкого языка Михаил 
Маряшин. 
«Подтянулись» другие его коллеги - и в школу вновь вдохнули жизнь, с 1950 года она вернула себе статус семилетки, а Михаил Васильевич директорствовал в ней полтора десятилетия.
Хватало забот и преемникам Маряшина - учеников все прибывало. В 1953-м для ребят из дальних деревень пришлось построить интернат, в 1968-м - ввести двухсменный режим работы. И, конечно, заботиться о тепле - заготавливать дрова, зимой практически круглосуточно топить печи, думать о том, чем кормить детей. 
Здание Поченгской восьмилетки сгорело в 1987 году, так что школа, ставшая теперь Гончаровской - по названию сельсовета, - перебралась в поселок Заря. Новое здание - кирпичная двухэтажка - рассчитано на 340 учащихся, так что места и сейчас 
хватает всем.

Есть слово «надо»!

Заслуженный учитель РСФСР Зоя Локтикова 40 лет учила детей математике, семь из них - в Поченгской школе. И преподавала так, что «заразила» своей профессией учениц. Пусть Капа Зайцева и Оля Ужнина не стали математиками - первая выбрала российскую словесность, вторая - естественные науки, но обе, ныне ветераны-педагоги, с честью пронесли по жизни гордое звание учителя.
Капитолина Никтополионовна Янина работала в родной школе в 1977-1980 годах, а потом переехала в поселок Майский, где вновь встретилась с любимой учительницей и «второй мамой» - Зоей Федоровной, а потом много лет трудилась в школе № 11 Вологды. Педагогический стаж у учительницы и ученицы одинаков.
Уроки химии, которые вела Ольга Николаевна Чеканова, уверена, до сих пор помнят ее ученики по Поченгской восьмилетке и по профессиональным училищам № 12 и 52 областного центра. 
Ольга Николаевна, мой завуч по работе и жизни, не только знакомила ребят с азами любимой науки, но всегда являла собой пример ответственного отношения к своему делу. Неслучайно на юбилейном вечере один из ее учеников процитировал заветную фразу педагога: «Нет слова «не хочу», есть слово «надо»!»
41-й год трудится в школе Николай Лебедев, который никогда не ограничивал работу с детьми, их родителями только уроками физкультуры. Одна запись в трудовой книжке - о приеме на работу в Гончаровскую школу - у Ирины Чегодаевой, Елены Якиной, Анны Жироховой, нынешних стажистов.
В 1990-м пришла в коллектив филолог Любовь Авдеева, уже опытный учитель, и «задержалась» на 27 с лишним лет. Четверть века отдала школе моя ученица - Мария Козлова, учитель начальных классов. Продолжает трудиться здесь вместе с супругой младший Машин брат Анатолий.
Этот список замечательных учителей, настоящих подвижников, трудившихся и работающих  в Поченгской-Гончаровской школе, огромен. 

Достойный подарок

Выпускник 1988 года, известный не только на родной Вологодчине, но и далеко за ее пределами бизнесмен, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Алексей Логанцов (кстати, немножко мой ученик) ради юбилейного торжества отказался от весьма важной зарубежной поездки. К слову, это пошло на пользу лучшим нынешним ученикам: Алексей Петрович объявил на вечере об учреждении для них своей именной стипендии - она и была вручена одиннадцатикласснице Юлии Шишебаровой, которая не только хорошо учится, но и активно участвует в общественной жизни школы и поселка, а еще - замечательная артистка. И теперь каждую четверть список стипендиатов будет пополняться.
Валентина ТОКАРЕВСКИХ
Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: