Летом Вологодчина перейдет на «цифру»

statics/images/arcticles/032019/27032019x81bbb7ec.jpg
В России есть ряд сел и деревень, которые по техническим причинам не охвачены цифровым эфирным сигналом.
Фото с сайта inosmi.ru
С начала июня в Вологодской области, как и еще в 56 регионах страны, будет отключен аналоговый телесигнал. Таким образом, у вологжан есть всего лишь два с небольшим месяца, чтобы перенастроить свои телевизоры на цифровой сигнал либо приобрести необходимое для его приема оборудование.
Цифровые сети в России заработали с января 2019 года. Сейчас уже более 98% жителей нашей страны могут принимать качественный телевизионный сигнал. Даже в удаленных деревнях и поселках на сегодняшний день в отличном качестве можно смотреть 20 федеральных каналов: это «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр», «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ».
Постепенно Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) отключает аналоговые передатчики в регионах. В феврале это произошло в Магаданской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Ульяновской, Ярославской областях и в Чеченской Республике.
Вторая волна отключения стартует 15 апреля. В нее попадут 20 регионов с населением более 40 миллионов человек. 
На Вологодчине аналоговый сигнал окончательно пропадет только 3 июня. Это значит, что летом все общедоступные каналы в аналоговом виде исчезнут из эфира. В течение недели после этого на экранах телевизоров будет размещена информация о том, что необходимо переключиться на цифровое телевидение. Все современные телевизоры поддерживают нужный вам стандарт DVB-T2, поэтому перейти на «цифру» будет проще простого. А вот если у вас старенький приемник, то стоит его протестировать. Для проверки включите, например, «Первый канал» или «Россию 1». Если рядом с названием телеканала вы видите литеру «А», то вы принимаете аналоговый сигнал, а значит, для приема цифрового должны приобрести специальную приставку.
Разумеется, ждать часа «икс» не стоит. Лучше сделать это как можно скорее. К тому же покупка приставки никоим образом не ударит по вашему карману. В любом магазине электроники такое оборудование стоит в среднем полторы тысячи рублей.
Отметим, что в России есть ряд сел и деревень, которые по техническим причинам не охвачены цифровым эфирным сигналом. Есть такие населенные пункты и на Вологодчине (с полным списком можно ознакомиться на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций). Здесь проблема решается подключением абонентов к цифровому спутниковому телевидению. Причем, как говорят специалисты, практически половина жителей, не попавших в федеральную программу поселений, и до всеобщей цифровизации отечественного телевидения пользовалась услугами спутникового ТВ.
- Проживающим в указанных населенных пунктах предоставляется возможность бесплатного просмотра 20 телеканалов первого и второго мультиплекса при условии приобретения приемного оборудования. При этом цены на оборудование в среднем на 30% ниже текущих розничных цен. Средняя цена полного комплекта спутникового оборудования в рамках программы составляет от 3 500 до 4 500 рублей, - цитирует президента Медиа-Коммуникационного Союза Михаила Демина пресс-служба МИА «Россия сегодня».
ТВ Технологии Цифровое телевидение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: