Легкоатлеты прошли испытания Стризневским марафоном

statics/images/arcticles/042022/27042022xb7b7e3d9.jpg
Памятную медаль на финише забега получил каждый участник.
Фото Информцентра Вологодского района

Более 600 спортсменов Вологодской, Архангельской, Ярославской, Воронежской, Свердловской, Московской и других областей приняло участие в беговом марафоне, который прошел в минувшие выходные в Вологодском районе. 

Забег в Стризневе - уже традиционное мероприятие для района. Но в этом году программа впервые включает марафонскую дистанцию - 42 километра. Ее пробежало почти 30 человек. Артем Ефимов из Сокола стал первым, преодолев дистанцию за 2 часа 42 минуты.

- Я аккуратно начал первую «пятнашку», потом стал догонять лидера, - поделился Артем. - Мы с товарищем почти месяц каждую неделю наворачивали по 200 километров в парке с горами в Кисловодске, поэтому здесь градиента я даже не заметил.

Также спортсменам было предложено преодолеть еще три дистанции: 5, 10 и 21 километр. А открыли программу Стризневского марафона маленькие любители бега. Ребята вышли на дистанции 500 и 1 000 метров.

- Бегать начала с первого класса. Сейчас учусь в четвертом, - рассказала София Мишенева, участница на дистанции 1 000 метров. - Сегодня прибежала вторая, но и это тоже хороший результат для меня.

Вышел на старт и глава муниципалитета Сергей Жестянников, на этот раз преодолевший дистанцию в 10 километров.

- Трасса непростая, есть подъемы, рельеф хороший. В районе мы активно развиваем массовый спорт. Благодаря таким соревнованиям с каждым годом все больше жителей начинает вести здоровый образ жизни. А для кого-то такие забеги могут стать толчком и к профессиональной карьере, - отметил глава района.

Организаторы постарались создать для любителей бега комфортные условия: были предусмотрены трансферы из Вологды и Череповца, точки питания и питья на дистанциях, полевая кухня на финише, временные коридоры, чтобы желающие могли выехать с территории, не дожидаясь официального закрытия, дежурство медиков, развлекательная программа, сообщает Информационный центр Вологодского района.

Добавим, что большинство наград на дистанциях увезли спортсмены из Вологодской, Ярославской и Архангельской областей.

Марафон Стризнево

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: