«Ледяные» скульпторы творили по семейным воспоминаниям

В минувшие выходные дни в Череповце прошел восьмой фестиваль ледяных фигур, который в этом году был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В фестивале принимало участие 15 команд из Вологды, Тарноги, Тотьмы, Костромы, Череповца, Москвы, Санкт-Петербурга и Ижевска. Их композиции оказались не выдуманными, а основанными на семейных воспоминаниях. Лед для композиций привезли из Тарноги. Там, на озере Климовском, заранее заготовили около 25 тонн чистого материала для скульпторов. 
Четыре дня кропотливой работы, а жители и гости города металлургов и химиков все это время наблюдали, как бесформенные глыбы превращаются в людей, предметы, орудия… Каждая команда еще задолго до самого фестиваля тщательно продумала концепцию своей работы, в том числе с помощью старинных фотографий. 
- Когда я создавал свою работу, то вместе с напарником из Тарноги Сергеем Поповым мы решили воплотить во льду балет Валерия Гаврилина «Дом у дороги». 
Я помню, как рассказывала мне бабушка о встрече в деревне солдат с фронта. И, конечно, это не могло не повлиять на наш выбор, - рассказал Василий Фадеев, участник фестиваля, приехавший из Тотемского района. Работа его команды «Победный вальс» заняла второе место. 
Первое место получили скульпторы из Череповца с композицией «Источник жизни»: женщина и маленький ребенок тащат повозку с бочкой воды...
- Я два месяца думал над тем, чем мы можем удивить череповчан, - поделился идейный вдохновитель команды Антон Кашоид. - Наш город принял, как и вся Вологодчина, огромное количество блокадников, здесь было много госпиталей. И решение пришло само собой - показать мужество людей в блокадном Ленинграде. У моего напарника Сергея Сухарева брат бабушки Василий охранял Дорогу жизни. Однажды его подстрелил снайпер, и бойцу пришлось до подмоги пролежать на льду чуть ли не сутки. С сильными обморожениями его доставили в госпиталь.
Сергей РЫЧКОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: