«Льняные» предприятия увеличивают обороты на российском рынке

statics/images/arcticles/092019/25092019x18487484.jpg
Всего в стране работает порядка 20 предприятий, выпускающих одежду изо льна, причем четыре из них находятся в Вологодской области.
Фото Сергея Юрова
Главные производители льняной одежды из Вологды приняли участие в крупной международной выставке модной одежды. Заключенные сделки помогут предприятиям выйти из временного кризиса. Каковы позиции вологодского льна на потребительском рынке страны, разбирался «Красный Север».

Создать «вау-эффект»

В начале сентября в Москве прошел осенний этап Collection Première Moscow (CPM-2019). Это, по оценкам специалистов, ключевое деловое событие индустрии моды России и Восточной Европы: в столичном «Экспоцентре» собрались 750 экспонентов из 30 стран мира. За четыре дня выставку посетило более 22 000 специалистов по закупкам и управлению модным бизнесом из России и Европы. Вологодскую область представили компании по производству и пошиву одежды и различных изделий изо льна: «Волтри», «Нерум», «Лен-35» и кружевная фирма «Снежинка».
Примечательно, что вологжане принимают участие в СРМ в 2019 году впервые, но сразу с успехом.
- К нашему коллективному стенду стояла очередь! - делится воспоминаниями генеральный директор и учредитель ООО «Лен-35» Елена Корнийчук. - Попав на СРМ, мы были ошеломлены полученным от участия экономическим эффектом. В ходе февральского этапа выставки нашей фирмой было подписано 20 крупных оптовых контрактов, поэтому к осеннему этапу мы подошли еще более ответственно. В частности, я, чтобы не упустить деловую часть программы и переговоры с оптовиками, взяла с собой двух помощниц-продавцов. 
И вот уже вторую неделю, находясь в Вологде, мы продолжаем обрабатывать заказы по телефону и электронке. 
- Наша фирма давно мечтала попасть на СРМ. Это единственная стоящая выставка, на которую нужно ездить производителям одежды. Количество посетителей и оптовиков-закупщиков зашкаливает, если сравнивать с другими выставками. Но нам не удавалось попасть раньше, потому что участие в ней стоит очень дорого, - рассказала директор и учредитель ООО «Волтри» Ольга Чашникова. - Только благодаря областным властям и Вологодской ТПП эта мечта осуществилась. 
Коллективный стенд вологодских предприятий был организован АНО «Мой бизнес» при поддержке Вологодской торгово-промышленной палаты в рамках реализации национального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», Государственной программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Вологодской области на 2013 - 2020 годы.
- Продукция и изделия изо льна - визитная карточка нашего региона. Исторически сложилось, что на Вологодчине лен выращивают, обрабатывают и шьют из льняных тканей одежду и другую продукцию. Поэтому наша задача - сохранять эти уникальные производства, традиции, оказывать содействие в продвижении брендов, - прокомментировала начальник управления по поддержке малого и среднего бизнеса областного департамента экономики Элла Лепешичева.
Как сообщили предпринимательницы, аренда стенда и оргвзнос, по расценкам СРМ, если бы они поехали самостоятельно, каждой обошелся бы в 300 000 рублей. Организаторами их поездки было принято решение выставляться не каждому предприятию по отдельности, а всем вместе, единым коллективным стендом, представляя Вологодскую область. 
- Это было стратегически правильное решение, - считает генеральный директор и учредитель ООО «Нерум» Валентина Ястребова. - Стенд смотрелся броско, оригинально, все представили свои «изюминки», поэтому, наверное, и был такой большой интерес. Если бы мы выставлялись по отдельности, то визуально потерялись бы: создать вау-эффект каждому было бы сложнее. 
- Конечно, все мы работаем в одной нише, но все такие разные, что говорить о конкуренции между нами ни на выставке, ни на рынке не представляется возможным. К примеру, «Нерум» работает на цветном сырье, мы - на серо-белом льне. Ассортимент продукции у всех четырех производителей отличается. 
А выходя на международный рынок, мы должны держаться все вместе, потому что вместе, как говорится, мы сила, - считает Ольга Чашникова. 
- Впервые на CPM было представлено более 10 регионов России в концепции коллективных стендов. По мнению экспертов, именно активные представители индустрии моды из небольших российских городов меняли тенденции на российском fashion-рынке в новом сезоне, - отметила Людмила Малованина, руководитель Центра поддержки экспорта АНО «Мой бизнес».

Инстаграм наступает на пятки

Добывать информацию о новых возможностях и переходить на международные выставочные рельсы вологодских предпринимателей, занимающихся льном, заставила жизнь. Последние два года отрасль переживает устойчивый кризис.
- Прожив традиционно провальный по продажам январь и имея остатки на складе еще с холодного лета 2017 года, я стала суетиться и искать выход: везде звонить, ходить, узнавать. О проблеме со сбытом я рассказала в Вологодской торгово-промышленной палате, членом которой даже на тот момент не являлась. Меня внимательно выслушали и стали предлагать варианты помощи, одним из которых было участие в международных выставках, - рассказала Елена Корнийчук. 

Комментарии

Ольга СОКОЛЕНКО, 
преподаватель теории моды МГУ:

- В общем объеме производства одежды в мире льняная занимает 4-5%. Обладая такими плюсами, как натуральность, гигроскопичность и износостойкость, она все-таки не является массовой. Почему? Весьма специфична в обработке. Но льном увлекаются некоторые дизайнеры. Если говорить о прет-а-порте, то в этом направлении сильны итальянцы. Из русских дизайнеров лен особенно любит Вячеслав Зайцев. Свои льняные коллекции он представил еще в 60-е годы и, проведя некий апгрейд, снова вернулся к этой теме после 2010-го. Любят одежду изо льна дизайнеры в российских регионах, но их усилия напоминают некую субкультуру. Я только что вернулась с недели моды в Нью-Йорке: одежды изо льна там не было. 

Маргарита РАЗИНА, 
организатор и директор фестиваля 
«Плес на Волге. Льняная палитра»: 

- Одежда изо льна вологодских производителей пользуется большой популярностью у нас на фестивале. В показах модных коллекций вологжане за 14 лет несколько раз завоевывали главный приз «Серебряный Феникс» и каждый раз радуют новыми тенденциями и интересными авторскими идеями. Тема изделий изо льна и дизайнерской одежды популярна. В 2019 году было показано 33 коллекции из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Смоленска, Ельца, других городов России, а также Белоруссии и ДНР. Правительство Ивановской области, финансируя наш фестиваль, видит большие перспективы развития этого направления как в модной индустрии, так и в текстильной промышленности. Потому что льняные ткани экологически чистые и подходят россиянам по климату: лен можно носить не только летом, но и зимой. Но к круглогодичному применению льняной одежды менталитет россиян необходимо готовить.

- У президента Вологодской ТПП Галины Телегиной хорошие связи с «Экспоцентром», и, несмотря на то, что прием заявок на выставку СРМ в феврале был уже окончен, благодаря ей мы были включены в состав участников, - сообщила Валентина Ястребова. - 
И очень благодарны Галине Дмитриевне за содействие и областным властям за финансирование, потому что испытываем сейчас спад потребительского спроса. 
Если взглянуть на цифры налоговой отчетности, то начиная с 2016 года у всех четырех фирм наблюдается спад. С 2013 по 2016 год выручка ООО «Нерум» с 15 миллионов выросла до 26 миллионов рублей, а с 2016 по 2017 год уменьшилась на три миллиона. Выручка ООО «Лен-35» в 2016 году достигла пикового для фирмы значения, составив 15 миллионов рублей, в 2017 году она уменьшилась до 10 миллионов. ООО «Волтри» в 2017 году удалось сохранить позиции 2016 года (25 миллионов рублей) и даже их увеличить на миллион, имея устойчивый рост показателей начиная с 2012 года, но, по словам генерального директора, эта тенденция после 2017 года прекратилась. ООО «Снежинка» с выручки 2015 года в 1,1 миллиона рублей и пика в 2016 году в 1,8 миллиона начало проседать, выдав в 2017 году показатель по выручке в 857 тысяч рублей.
Феномен подъема 2016 года и последующий спад, который до сих пор продолжается, директора предприятий объясняют, с одной стороны, естественными процессами в экономике. С другой - специфичностью их ниши. 
- В экономике всегда происходят спады и подъемы - этот процесс цикличный. Что произошло после 2016 года, мы проанализировать не можем, и на сегодняшний день не берусь делать даже прогнозы: слишком стремительно развиваются процессы. Даже рост цен на услуги ЖКХ может снизить покупательскую способность, потому что одежду люди пойдут покупать в последнюю очередь, особенно дизайнерскую. В первую - надо накормить себя и семью, заплатить за крышу над головой, - комментирует ситуацию Ольга Чашникова. 
Примечательно, что конкурентов на рынке у вологодских предприятий, производящих одежду изо льна, в России не так много. 
В целом по стране их насчитывается не более 20. Вологодские предпринимательницы с удовольствием вспоминают былые времена, когда предприятий в стране было в десятки раз больше и при этом всем хватало места под солнцем, а главное - всем хватало сырья. Сейчас предприятия испытывают острый дефицит льносырья и тканей. Они вынуждены закупать лен в Китае, на одном-единственном заводе в Белоруссии (которое частично также закупает лен за границей) и еще на ивановском предприятии, которое только-только начало наращивать свои обороты. Кроме того, наши предприятия сами подвергают сырье и готовые ткани дополнительной обработке, чтобы добиться уникальных потребительских качеств.
В советское время существовала неразрывная цепочка: научно-исследовательские центры, лаборатории, изучавшие технологию возделывания льна, семяводческие предприятия, льнозаводы и комбинаты. Но после акционирования предприятий произошло их банкротство, и отрасль до сих пор не может восстановиться. Лен - культура капризная для возделывания. А советская ставка на все прочное и долговечное (лен - именно такая культура, ткани изо льна не изнашиваются) сейчас в период перманентности потребительских предпочтений сходит на нет. Натуральная и качественная одежда не является трендом у нового поколения потребителей. 
- Сейчас произошла смена поколений, и на рынке - настоящая революция потребительских предпочтений. Новое поколение, достигнув своей платежеспособности, предпочитает носить то, что носят популярные блогеры. Зачастую маркетинг того или иногда бренда зависит от сложных механизмов раскрутки в социальных сетях, - говорит Ольга Чашникова.
- Покупка в магазине и живое общение с покупателем постепенно сходят на нет, - констатирует Валентина Ястребова. - На смену привычной торговле приходят интернет-магазины и Инстаграм. Конечно, мы отслеживаем все эти процессы и стараемся перестраиваться под потребителя и идти в ногу со временем, как диктует рынок.
Сейчас вологодские предпринимательницы вновь все вместе участвуют в международной выставке  в Казахстане.

Текстиль Лен

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: