Куда на Вологодчине поехать отдыхать, чтобы все ахнули?

statics/images/arcticles/062019/11062019xe0e68e2f.jpg
Увидеть своими глазами ожившие события XVII века собрались сотни гостей.
Фото Сергея Юрова
В период летних отпусков путешествия по Вологодской области могут стать источником незабываемых впечатлений: в районах готовят множество ярких праздников на любой вкус. О двух из них мы расскажем сейчас подробно.

Гостям - радость, судаку - памятник, а снетку - праздник!

В Белозерске на набережной обводного канала в 2015 году по­явился памятник судаку. Но задолго до этого прославила древний город совсем другая рыбка - снеток! И как только начинается снетковая путина, над Белозерском витает пьянящий запах свежего огурчика - такова особенность снетка.
Житель рыбацкого села Маэкса Михаил Столяров знает о белозерских лодках все в деталях. И мастерить их может. | Фото Алексея Колосова
А из каждой печной трубы идут такие ароматы, что находиться в это время на улице опасно! Голова закружится, желудок взбунтуется, слюной захлебнуться - пара пустяков. Но доводить себя до такого состояния нет никакого смысла, поверьте, потому как гостям в Белозерске рады, хозяйки белозерские мастеровиты и на угощения горазды. А сколько они знают рецептов пирогов, запеканок, супов, окрошек!

Белозерский сущик из русской печи от Галины Русаковой. | Фото Алексея Колосова
Под эти славные события в районе и сотворили праздник «Рыбка с запахом огурца», в ходе которого можно научиться и на­учить, приготовить и отведать, баек и песен послушать.
Чай из самовара от младшего научного сотрудника Анны Кузиной. | Фото Алексея Колосова
В начале июня, когда путина закончилась, а запасы снетка - еще нет, в Белозерске проходит праздник для всех желающих окунуться не только в тайны местной кулинарии, но и узнать историю рыбных промыслов древних белозеров, понять, как и из чего можно за две минуты сделать ложку, миску на природе, представить себя знатным лодочником, научиться гнать деготь и смолу… И не только посмотреть, как это делают умельцы, но и самому попробовать приобщиться к культуре наших предков.

Приятного аппетита!

Снеток по-белозерски
Снеток свежий - 0,5 кг; яйца куриные - 5 шт.; молоко - 0,5 л; немного сливочного масла, соль, перец - по вкусу.
Посуду для запекания лучше использовать глиняную или чугунную.
Взболтать молоко, яйца, соль, перец. Смазать дно и стенки посуды сливочным маслом, выложить рыбку и залить все «болтушкой». Запекать в духовке 15 минут при температуре 200 градусов.
Белозерский рыбник
Нужна небольшая миска свежего снетка. Тесто сделать самое простое: стакан воды, 5 граммов дрожжей, 2,5 - 3 стакана муки, щепотка соли, немного сахара. Еще понадобятся средняя луковица и соль для снетка.
Замесить тесто и поставить подходить. 
Лук нарезать полукольцами. Когда подойдет тесто, раскатать его до полусантиметра. Уложить на тесто лук, на лук выложить хорошо посоленный снеток и закрыть рыбу тестом со всех сторон.
Запечь в духовке при температуре 200 градусов до зарумянивания корочки. Достать из духовки 
и дать постоять под полотенцем 5 - 10 минут. Разрезать на кусочки. А уж есть этот рыбник 
можно с чаем, горячим молоком и всем остальным, к чему душа лежит.

Попали в осаду

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике прошло одно из самых ярких событий июня - фестиваль военно-исторической реконструкции «Кирилло-Белозерская осада». Клубы реконструкторов из разных городов России разыграли события начала XVII века, когда Кирилловская обитель подверглась осаде польско-литовских интервентов.
В этом году фестиваль прошел в 10-й раз. 
- Несмотря на то, что настоящая осада монастыря проходила в зимнее время, мы фестиваль проводим летом. Это связано с большей посещаемостью музея в это время года, - отметил на открытии «Осады» директор музея Михаил Шаромазов.

Солнце не отпугнуло посетителей фестиваля. | Фото Сергея Юрова
И действительно, несмотря на аномальную жару, выпавшую на начало июня, фестиваль прошел при большом стечении зрителей. Большинство посетителей разместилось на галереях на стенах монастыря в спасительной тени. А вот на выступавших легла двойная нагрузка: не только палящее солнце, но и тяжелые, основательно проработанные костюмы того времени.

Тяжело ждать в жару в таких доспехах. | Фото Сергея Юрова
Эпизод осады включил в себя и кавалерийские атаки, и пушечную перестрелку, и рукопашную схватку. Как упомянули организаторы фестиваля, Кирилло-Белозерский монастырь осаждали не только элита польской армии - крылатые гусары, - но и обычные бандиты, которые примкнули к интервентам в поисках легкой наживы. События, длившиеся целых шесть лет в начале XVII века, в наше время прошли гораздо быстрее и завершились полным разгромом захватчиков.
От такого выстрела может и в ушах зазвенеть. | Фото Сергея Юрова
Отдельным номером шли конные испытания, когда всадникам нужно было попадать копьем во вращающуюся мишень, рубить на скаку шашкой капусту и яблоки на специальной жерди и даже поднимать копьем платок с земли. Зрители, казалось, не замечали жары и с восторгом реагировали на представление. К слову, многие из них приезжают на этот фестиваль в течение нескольких лет. Особенно впечатляюще выглядели конное дефиле и канонада, которую устроили пушкари.

Конные испытания. | Фото Сергея Юрова
Зрители могли попробовать лакомства на средневековой ярмарке, вылить своими руками свинцовую пулю, пострелять из лука или мушкета, вступить в схватку с врагом на шпагах. В этом году на территории музея работало 11 интерактивных площадок.
Напомним, что фестивали Кирилло-Белозерского музея-за-поведника проходят при поддержке Минкультуры РФ, Российского военно-исторического общества, Федерального агентства по туризму и департамента культуры и туризма Вологодской области.
Алексей КОЛОСОВ, Сергей ЮРОВ, Евгений СТАРИКОВ

Точки на карте*

В Бабаевском районе пройдет межрегиональный фестиваль вепсской культуры «Древо жизни», в Бабушкинском - военно-спортивная гонка «Гиперборея-2019» и фестиваль русской песни «Костры Леденьги». «Песни над Сухоной» зазвучат в Междуреченском районе. Белозерский район планирует праздник «Для охоты тут рай», Кирилловский - фестиваль рыбной ловли. Вашки приглашают детей на день рождения Золотой Рыбки. Во многих уголках региона пройдут широкие ярмарки, «именины» райцентров и районов. Помимо развлекательных, подготовлены и патриотические мероприятия, посвященные важным для страны датам: к примеру, в Вытегорском районе это память о снятии Оштинской обороны. В Никольске состоится межрегиональный фестиваль «Славяне Поюжья», в Нюксенице - международный фестиваль «Живая старина». Тотьма приглашает на фестиваль деревянной скульптуры «Оживающая история» и угощает «Морошкой», село Устье зовет на «Праздник лодки». Харовский район приглашает литераторов на фестиваль «Притяжение», Чагода отмечает «День стеклодела».
* Программу и точные даты этих и других мероприятий, проходящих во всех районах области, уточняйте в нашей регулярной рубрике «Афиша».


 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: