Кто помнит, как Валерий Ободзинский пел в Вологде?

statics/images/arcticles/042021/28042021x04611492.jpeg
Валерий Ободзинский был кумиром советской публики.
statics/images/arcticles/042021/28042021x1c74e9ae.jpg
Журналист Елена Волкова (слева), Нелли Ивановна (жена Валерия Ободзинского), Анжела и Лера (дочери певца) в Вологде в 2006 году на презентации первой книги о Валерии Ободзинском (автор Варлен Стронгин).

«И вечная весна!» - как только зазвучит эта песня, мы вспоминаем Валерия Ободзинского, выступавшего в Вологде 24 года назад. Время не стоит на месте, как и жизнь. И если бы не его ранний уход из жизни, в следующем году мы  отмечали бы 80-летие этого исполнителя с уникальным голосом.

К юбилею артиста его младшая дочь Валерия Валерьевна (для родных просто Лера) подготовила для нас, почитателей таланта певца, рассказ о его драматической судьбе. Сперва книга была задумана в одном жанре, художественно-документальном, в ней хотелось уместить много подлинных документов, фотографий, письма, статьи тех лет и так далее. 

По ходу получения материалов - воспоминаний друзей, музыкантов,  родственников - все это «напелось-наговорилось» почти на 600 страниц.  Книга переписывалась три раза. На сегодняшний день она сложилась в 40 главах на 400 страницах. 

Материалы о творческой и семейной жизни Валерия Владимировича Лера собирала по крупицам. Ведь друзья детства певца разъехались по разным странам, родственники живут в других городах, кого-то нет в живых (приходилось искать родных умерших).

Всех надо расспросить, найти ту «нотку» дискуссии, которая стала бы интересна читателям. 

Я помню, как во время отдыха в Лазаревском мы минут 40 разговаривали с Америкой по скайпу с двоюродной сестрой Валерия Владимировича - 75-летней Евгенией.  

Возвращаясь к концерту в Вологде, который состоялся 6-7 марта 1997 года, в канун Женского дня, еще раз хочу поблагодарить вологодских зрителей за теплый прием артистов (в концерте принимала участие и Гелена Великанова), за букеты цветов и бурные овации, за подпевку и крики «Браво!». Спасибо за память и любовь к голосу, который завораживает, «магнитит» своей неземной окраской, унося нас в молодость, в которую мы возвращаемся благодаря песням Валерия Ободзинского.       

Андрей ТЕПЛЯКОВ, Сочи - Вологда
 

Валерий Ободзинский

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: