«Красный Север»: приметы эпохи

В год 105-летия «Красного Севера» и накануне Дня Победы мы публикуем выдержки из статей нашей газеты, выходивших в свет в годы Великой Отечественной войны.

24 июня 1941 года

«Внимательно слушали работницы Вологодской трикотажной фабрики выступление товарища В. М. Молотова о подлом нападении на нашу страну германских фашистов. Справедливый гнев будил в них желание выступить и в пламенной речи высказать ненависть к кровожадной своре правителей Германии, начавшей войну против советского государства. Коллектив фабрики состоит в подавляющем большинстве из слепых, но все они считают себя в силах помочь делу обороны Родины». 

14 марта 1943 года

«Между деревьев, прикрытые еловыми ветками, стоят стальные громадины - танки. На башнях каждой машины - родные и близкие слова: «Вологодский колхозник». Это наши трудовые рубли превратились в стальную броню, в мощный мотор, в грозное для врага оружие».

17 марта 1943 года

«Принимая от представителей Вологодской области грозные боевые машины - танки, построенные на средства вологодских колхозников, - экипаж нашего танка заверяет вас, что мы с честью выполним свой долг перед родиной. Мы клянемся бить врага без промаха, так, как требуют от нас советский народ и наш Главнокомандующий Маршал Советского Союза товарищ Сталин. Победа будет за нами! Командир машины лейтенант Высоцкий».

От автора. Воевавшие на вологодских танках экипажи участвовали в Курской битве, освобождали Польшу, форсировали Западный Буг, Вислу, Одер и дошли до предместий Берлина. В память о «Вологодском колхознике» в мае 1975 года на улице Мира в Вологде состоялось открытие памятника в честь боевого и трудового подвига вологжан.

10 мая 1945 года

«День Победы… Музыка… Солнце… Улыбки тысяч людей. Каким далеким кажется сейчас памятный день 22 июня 1941 года, когда страшный удар гитлеровской военной машины обрушился на нашу страну. Эта машина смерти ныне разбита вдребезги. Мы полной грудью вдыхаем свежий воздух весны. Воздух Победы!»

Подготовил Евгений СТАРИКОВ

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: