«Красный Север»: приметы эпохи

В год 105-летия «Красного Севера» мы продолжаем публиковать выдержки из наиболее интересных статей, выходивших в свет в ХХ веке.

15 июня 1924 года

«Сотрудники тотемской уездной милиции на своем собрании постановили: «В обязательном порядке каждому для себя выписать один экземпляр газеты «Красный Север».

17 марта 1940 года

«В помещении Вологодского Государственного педагогического института - оживление. Радио принесло счастливое известие: Указом Президиума Верховного Совета СССР институту присвоено имя товарища Молотова В. М. Радость студентов так велика, что они, встречаясь, поздравляют друг друга, не в силах сдержать волнения.

Днем в актовом зале состоялся большой митинг. Как на праздник собрались сюда студенты, преподаватели, научные работники. Празднично убран зал. На сцене возвышается большой портрет того, чье имя ныне носит институт».

От автора. «Молотовский» период в истории учебного заведения, ведущего свою историю с 1912 года, закончился в 1957-м, когда за участие в «антипартийной группировке» Вячеслав Михайлович был снят со всех высоких партийных постов и отправлен послом в Монголию. А вот книги со штампом вуза имени Молотова до сих пор встречаются в университетской библиотеке.

13 апреля 1961 года

«На улицах Никольска появились комфортабельные автобусы. Один из них обслуживает линию «Город - Аэродром», другой - «Город - Подболотье». К концу года прибудет еще два автобуса.

Начала курсировать автолавка. Она обслуживает удаленные пункты, доставляя туда промышленные и продовольственные товары. Водитель машины, он же продавец Д. П. Дербин, ежедневно продает товаров на триста - четыреста рублей».

18 августа 1968 года

«Вот уже десять лет замечательно трудится на монтаже крупнопанельных домов бригада заслуженного строителя РСФСР Николая Александровича Коротеева. Этот коллектив уже построил 175 пятиэтажных домов. В них сможет разместиться целый город с 50 тысячами населения. Этот город в полтора раза больше того, каким был Череповец до строительства металлургического завода. В канун Дня строителей исполком городского Совета принял решение присвоить бригадиру Николаю Коротееву звание Почетного гражданина города Череповца».

От автора. В честь Николая Коротеева (1921 - 2008) на доме по улице Ломоносова, где жил заслуженный строитель РСФСР, была установлена памятная доска. В 2016 году усилиями мэрии Череповца и ассоциации «СРО «Строительный комплекс Вологодчины» она была заменена на новую.

Подготовил Евгений СТАРИКОВ
 

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: