«Красный Север»: приметы эпохи

В год 105-летия газеты «Красный Север» продолжаем публиковать выдержки из статей старейшего на Вологодчине печатного издания. 

26 октября 1958 года

«В новом районе Череповца, где строятся кварталы жилых домов, сооружено вместительное двухэтажное здание Череповецкого телецентра. Строители красиво отделывают фасад здания и его многочисленные аудитории. 

К телецентру то и дело прибывают автомашины, груженные ящиками с различным оборудованием.
Для его монтажа в Череповец прибыла специализированная бригада московского треста «Радиострой» Министерства связи. Монтажными работами руководит прораб Константин Авдееев. Широко развернулись работы по монтажу звукового и телевизионного передатчика, а также аппаратной студии.

Череповчане скоро будут смотреть кинофильмы, концерты художественной самодеятельности, принимать передачи из Москвы и Ленинграда».

От автора. Череповецкая студия телевидения начала свою работу 1 ноября 1959-го. На 1975 год география ее вещания составляла 10 городов и 19 районов Вологодчины. В начале 2000-х офис областного телевидения переехал в Вологду.

21 октября 1988 года 

«Дежурный репортер».

- Здравствуйте! Звоню по поручению своих товарищей по работе - медиков из областной больницы № 1… Когда откроется ресторан «Мишкольц»? А то видим, что после долгих лет ремонта преобразился бывший костел на улице Ворошилова, но его двери почему-то закрыты.

- Оформление зала в основном и задерживает открытие ресторана, - говорит директор треста общественного питания И. М. Рзаев. - Его должны украшать большие люстры, обтянутые натуральным шелком, но трудно раздобыть нужную ткань…

И все же в ноябре «Мишкольц» должен принять посетителей. 

И. М. Рзаев заверил, что обязательно известит о дне новоселья.

От автора. «Мишкольц» действительно открыли в конце 1980-х годов. В лихие 1990-е он стал культовым местом отдыха вологжан. Сначала ресторан сменил адрес - с улицы Ворошилова на Галкинскую, затем - нескольких хозяев и названий и даже чуть снова не стал костелом… 
Сейчас здание пустует. Что касается Ибадата Меджидовича Рзаева, то сегодня он - заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области.

Евгений СТАРИКОВ

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: