«Красный Север»: приметы эпохи

В год 105-летия газеты «Красный Север» продолжаем публиковать выдержки из статей старейшего на Вологодчине печатного издания. 

14 мая 1941 года

«В 1912 году Серго Орджоникидзе приезжал в Вологду на свидание к товарищу Сталину, находившемуся в ссылке. Тов. Орджоникидзе проинформировал И. В. Сталина о решениях Пражской конференции. На эту тему сейчас пишет картину вологодский художник тов. Ширякин.

Художник тов. Тимофеев собирает материалы о переезде тов. Сталина из Сольвычегодской ссылки в Вологду на пароходе. Сейчас он работает над эскизом по этой теме.

Научный работник музея художник тов. Брягин работает над картиной «Восстание крестьян в Кадниковском уезде Вологодской губернии в 1712 году».

От автора. Остается только гадать, закончили или нет мастера свои работы в первый год Великой Отечественной войны. В фондах Вологодского музея-заповедника они отсутствуют.

21 апреля 1951 года

«Министр сельского хозяйства СССР обязал Великоустюгский сельскохозяйственный техникум увеличить втрое контингент студентов гидромелиоративного отделения. Выпускники этого отделения будут направляться на великие стройки коммунизма… Расширение техникума вызвало необходимость построить для студентов общежитие площадью в 12 тысяч квадратных метров».

От автора. Великоустюгский сельхозтехникум работал в городе с 1923 года. В 2010 годах он был объединен с другими специализированными учреждениями Великого Устюга и преобразован в Многопрофильный колледж.

24 апреля 1957 года

«Автомобильное движение в Вологде увеличивается, а о мерах безопасности не всегда думают. В некоторых местах и перекрестках до сих пор нет регулировщиков… Имеющиеся где-то регулировщики отбывают свою службу по-казенному - лишь бы шло время. Не установлены и светофоры, хотя они имеются и лежат несколько лет на складе горкомхоза… На отдельных улицах нет указателей о переходах. Шоферы не сбавляют ход машин на крутых поворотах. Водители автотранспорта часто грешат, не давая в нужных случаях предупредительных сигналов. Пора также подумать и о запрещении езды велосипедистам по некоторым улицам города…».

Подготовил Евгений СТАРИКОВ
 

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: