«Красный Север»: приметы эпохи

В год 105-летия газеты «Красный Север» продолжаем публиковать выдержки из статей разных годов старейшего на Вологодчине печатного издания. 

12 августа 1925 года

«В деревне Мурхино плотник Д. И. Зимин октябрил дочь. Вся деревня сошлась на октябрины.
Отец держал речь: «Товарищи, довольно нас пообманывали попы. Да здравствует власть советская! Следуйте моему примеру! Долой поповские крестины!»
Шеф, местная ячейка РЛКСМ, вручила ребенку пять метров ситца и ленинский значок».

От автора. Церемонии октябрин вместо традиционных крестин новорожденных в 1920-е годы широко освещались на страницах «Красного Севера».

17 августа 1940 года

«15 августа в «Красном Севере» была помещена статья «Моя работа с домашними хозяйками». Как установлено, автор этой статьи Иван Губин безответственно отнесся к выполнению партийного поручения по работе на бывшем избирательном участке, своим поведением дискредитировал почетное звание большевистского агитатора, а в статье рекламировал свои несуществующие в деятельности успехи.

Редакция считает ошибкой опубликование в газете статьи Ивана Губина».

19 июня 1946 год

«Баня железнодорожников. Из парильного отделения вышел человек в раздевалку… На его распаренном теле - мыльные пузыри. Обтирая несмытое мыло, он предупреждает: «Товарищи, не раздевайтесь, подождите часок. Я вот распарился, а горячей воды не хватило». Не баня, а одно недоразумение… 

…Из 380 тазиков половина негодна для пользования: ржавые и дырявые... Шкапчики гардеробной требуют ремонта и покраски. В мыльном отделении нужно сменить 48 кранов… По углам - грязь и мусор. У сточных решеток - лужи грязной воды. Баня работает почему-то с 12 дня до 7 часов вечера. Ни рабочий, ни служащий в ней не может помыться… 

Встает вопрос: если руководителям Северной дороги не под силу привести баню в порядок, то это обязаны сделать городские хозяйственные организации, которым и следует ее передать...».

От автора. Построенная в 1927 году, железнодорожная баня стала городской в 1970 - 1980-х годах. Заведение было закрыто в 2016 году и переоборудовано под магазин.

Евгений СТАРИКОВ 

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: