«Красный Север»: приметы эпохи

В год 105-летия газеты «Красный Север» продолжаем публиковать выдержки из статей старейшего на Вологодчине печатного издания. 

11 ноября 1958 года

«6 ноября на открытии памятника Ленину в Вологде присутствовал автор Ильича - народный художник РСФСР Николай Васильевич Томский…

«В первую очередь хочу отметить, - сказал Николай Васильевич, - что выполненная мною скульптура является новой, нисколько не похожей на многие другие, моделью и сделана по заказу вологжан. Главным образом мне хотелось будущей скульптуре придать больше теплоты, приблизить образ дорогого вождя и учителя к нашим дням замечательной советской действительности… Я задался целью изобразить вождя, как бы беседующего с народом… Именно поэтому созданная мною фигура Ленина имеет некоторый наклон вперед и застыла в позе человека, ведущего разговор. Наконец, мне очень хотелось как можно естественнее передать скульптуре ту незабываемую ленинскую улыбку, какой Ильич встречал каждую радость народа»…

От автора. Николай Томский ко времени открытия памятника уже являлся лауреатом пяти Сталинских премий. В 1970 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он считается одним из самых «плодовитых» скульпторов, специализировавшихся на вождях. 

21 июля 1978 года

«Сегодня начнется прием в эксплуатацию отделения динамной стали цеха холодной прокатки Череповецкого металлургического завода. 150 тысяч тонн специальной электротехнической стали в год будет производиться на новых мощностях.Именно такая сталь пойдет на изготовление турбин Саяно-Шушенской ГЭС, Костромской ГРЭС, энергоагрегатов атомных станций и мощных ледокольных кораблей. Отделение динамной стали в Череповце - первое в отечественном производстве».

24 октября 1990 года

«В помещении ДК железнодорожников 28 октября - «Тайны восточного секса». В программе - психологический тренинг по сексуально-эротической технике с использованием слайдов, практических рекомендаций, откровенные ответы на любые вопросы об интимном. Программу ведет член правления Всесоюзной ассоциации сексологов, врач Александр Спахов».

Подготовил Евгений СТАРИКОВ

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: