«Красный Север»: приметы эпохи

В год юбилея газеты продолжаем публиковать выдержки из статей «Красного Севера» за прошлые годы.

9 мая 1937 года

«При городском комитете партии Вологды состоялось заседание юбилейного комитета по подготовке проведения 150-летия со дня рождения выдающегося писателя-вологжанина Константина Николаевича Батюшкова.

Комитет решил выйти с ходатайством в президиум городского Совета и облисполкома о постройке в Вологде памятника К. Н. Батюшкову и о выделении двух стипендий имени Батюшкова для лучших студентов литературного факультета пединститута».

От автора. Памятник Батюшкову был открыт в областном центре только в мае 1987 года, когда отмечалось 200-летие со дня рождения поэта.

10 сентября 1942 года

«Девушки Череповца горячо взялись за овладение военными специальностями, чтобы в любой момент встать в ряды защитников Родины. Недавно закончил свою работу кружок по подготовке телефонисток без отрыва от производства, организованный при городском совете ОСОАВИАХИМа. 90 процентов закончивших овладели специальностью телефонисток на «отлично».

6 апреля 1954 года

«Продавцы магазинов и ларьков, несмотря на специальные постановления вышестоящих органов, часто продают детям табак, папиросы и даже водку. Мало обращается внимания дирекцией рынка и милиционерами на детей, бывающих на рынке. Родители посылают сына или дочь на базар купить чего-нибудь, а дети пользуются этим, бесцельно шатаются по базару продолжительное время, наблюдая склоки, слушая брань, которые происходят порой на базаре… Родителям следует контролировать время ребенка, а дирекции рынка и милиции - не разрешать детям бесцельно находиться на базаре. 

Необходимы в Вологде театр юного зрителя, более частая демонстрация детских кинофильмов, организация массовых культурных мероприятий на воздухе для детей с привлечением взрослого населения для наблюдения… Успех нашей борьбы за культуру, за искоренение пережитков капитализма, за красоту жизни зависит от нас самих, от всей общественности…»

От автора. Детский кинотеатр «Салют» откроют в Вологде в конце 1960-х, ТЮЗ будет официально основан в 1976 году.

Подготовил Евгений СТАРИКОВ
 

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: