Котлеты, отбивные, зразы, рулеты из свинины

statics/images/arcticles/022020/05022020x983446a2.jpg
Свинина, вопреки распространенному мнению, является сытным, легкоусвояемым и вкусным мясом.
Фото с сайта rus.menu

Блюда из свинины хорошо сочетаются с разными гарнирами, приправами и даже сладкими смесями из меда и орехов. В разных кухнях свинину запекают, обжаривают, тушат, варят на ней супы. Блюда из свинины подойдут на каждый день и украсят праздничный стол.

Свинина, тушенная с капустой

Ингредиенты: на 500 г свинины - 800 г свежей капусты, 1 стакан сметаны, 2 луковицы, соль, тмин, молотый перец по вкусу.
Свежую или соленую свинину разрезать на кусочки и обжарить на сковороде вместе с нашинкованным репчатым луком. Когда мясо подрумянится, добавить нарезанную свежую капусту, соль, тмин, перец и столько воды, чтобы покрыть капусту. Закрыть крышкой и на слабом огне тушить до готовности. Затем положить сметану и дать закипеть. Подавать в глубокой посуде с вареным или печеным в духовке картофелем.

Свинина, тушенная с капустой и клецками

Ингредиенты: на 500 г свинины - 100 г маргарина, 1 луковица, 1 кг свежей капусты, 2 ст. л. томат-пасты, соль, молотый перец по вкусу.
Состав для клецек: 400 г черствого белого хлеба, 2/3 стакана молока, 3 ст. л. манки, 2 яйца, 2 ст. л. сливочного масла, соль, мускатный орех по вкусу.
Ломтики свинины натереть солью, перцем и обжарить в разогретом жире с обеих сторон. Добавить томат-пасту, залить бульоном или горячей водой и тушить под крышкой. Приблизительно через час положить нашинкованную свежую капусту и луковицу, продолжать тушить.
Когда продукты станут мягкими, добавить соль и перец. Подавать с клецками из белого хлеба, для приготовления которых нужно залить хлеб молоком, когда он размокнет - размешать и добавить манку, яйца, соль, мускатный орех и оставить на 10 минут для набухания. Затем сформировать круглые клецки, опустить их в слегка подсоленную воду и варить на слабом огне. Когда клецки всплывут, вынуть их шумовкой и полить растопленным сливочным маслом.

Свинина, тушенная с квашеной капустой и яблоками

Ингредиенты: на 500 г соленой свинины - 800 г квашеной капусты, 2 стакана воды, 1 ст. л. масла, 1 луковица, 1 измельченный лавровый лист, 3 яблока, 1,5 ст. л. сахара, соль по вкусу.
Соленую свинину натереть молотым перцем и лавровым листом, который нужно измельчить. В кастрюлю положить квашеную капусту, залить водой, туда же поместить мясо и тушить под крышкой на слабом огне или в духовке 1,5 часа. Мелко нарезанный репчатый лук обжарить в масле, добавить яблоки, натереть тонкими ломтиками, потушить несколько минут вместе с мясом и капустой, затем посыпать все сахаром и прогреть, не давая закипеть. Подавать с жареным картофелем.

Жаркое из свинины 

Ингредиенты: на 2 кг свинины - 1 луковица, 1 л пива, по 1 ч. л. тмина и горчицы, 5-6 горошин перца, черный молотый перец, паприка, соль, цедра лимона по вкусу.
Промытый кусок свинины обсушить чистым полотенцем, натереть смесью соли, молотого перца, паприки, натертой на мелкой терке луковицы и горчицы. Мясо поместить на противень с жиром и зажарить в духовке с обеих сторон. Обжаренное мясо положить в кастрюлю, залить нагретым пивом, добавить перец горошком, лимонную корочку, тмин. Тушить в закрытой кастрюле под крышкой. Если жидкость не покрывает мясо, его нужно будет перевернуть и по мере надобности долить жидкость. Мягкое мясо вынуть, нарезать порционными кусками, подавать с сочком, образовавшимся во время жарки. На гарнир подать и вареные овощи.

Свиные отбивные в горчичном соусе

Ингредиенты: на 500 г свинины - соль, перец, жир по вкусу.
Состав для соуса: 3 ч. л. горчицы, 120 г сливочного масла, 0,5 ч. л. крахмала, 0,5 стакана горячей воды.
Свинину вымыть, отбить молотком, слегка посолить, поперчить и обжарить на сковороде в разогретом жире до образования румяной корочки. Затем влить в сковороду соус, накрыть ее крышкой и тушить мясо в течение 10 минут на слабом огне.
Для приготовления соуса нужно готовую горчицу положить в глубокую миску, которую поставить на водяную баню. Затем в горчицу добавить размягченное сливочное масло, немного попозже - крахмал, разведенный в воде.

Свиные зразы, рубленные с рисом

Состав: на 400 г свинины - 0,5 стакана риса, 1 яйцо, 1 ст. л. укропа или петрушки, 1 ч. л. муки, приправы, жир по вкусу.
Состав для заправки: 1 стакан воды, 1 бульонный кубик, 250 г слив.
Рис вымыть, положить в большое количество воды, варить около 15 минут, а затем откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. Свинину пропустить через мясорубку, добавить охлажденный рис, взбитое сырое яйцо, приправы, мелко нарезанную зелень и вымесить фарш. Сформировать из фарша зразы продолговатой формы, обвалять их в муке и обжарить в разогретом жире. Готовые зразы сложить в небольшую кастрюлю. Отдельно приготовить сливовую заправку. Для этого в кастрюльку влить стакан воды, добавить бульонный кубик, растворить его, положить в бульон половинки вымытых кисло-сладких слив и варить на слабом огне 15 минут.
Затем залить готовой заправкой зразы и потушить их 5 минут под крышкой в духовке. Подавать с отварным или жареным картофелем.

Гуляш из свинины

Состав: на 1 кг свиного окорока - 2-3 луковицы, 0,5 стакана красного вина, сок половины лимона, 1 стакан мясного бульона, 1,5 ст. л. сахара, соль, специи, лавровый лист по вкусу.
Свиной окорок нарезать кубиками, посолить, посыпать сахаром и специями, положить на хорошо разогретую сухую сковороду и, часто переворачивая, жарить в собственном соку 4 минуты. Затем положить жир, крупно нарезанный репчатый лук, лавровый лист и жарить все до готовности. Потом влить натуральное красное вино, добавить сок лимона или лимонную кислоту, мясной отвар и варить вместе под крышкой 3-4 минуты. Подать гуляш с отварным рисом или жареным картофелем.

Свиные отбивные в тесте

Ингредиенты: на 500 г свинины - соль, перец, жир по необходимости.
Состав для теста: 4 ст. л. муки, 2 яйца, 0,5 ч. л. сахара, 2-3 ст. л. молока.
Свинину вымыть и надрезать котлеты с косточкой. Косточки зачистить, котлеты хорошо отбить молотком, посолить, поперчить и обжарить в разогретом жире до готовности. Приготовить тесто, смешав муку, яйцо и сахар с молоком. Каждую обжаренную котлету обмакнуть в тесто и еще раз поджарить в разогретом жире на слабом огне.

Рецепты Свинина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: