Космонавты и овцы помогают украшать город

statics/images/arcticles/082021/04082021x6a3c7702.jpg
В детском саду № 114 теперь есть арт-объект, посвященный Юрию Гагарину, макет ракеты и большое граффити с инсталляцией всех планет.
statics/images/arcticles/082021/04082021xb1dfb9d7.jpg
Вот такие симпатичные «Череповечки», шутливо обыгрывающие название города, поселились теперь во многих микрорайонах.
Фото cherinfo.ru

Новые клумбы в форме сердца, креативные фотозоны и целые растительно-космические инсталляции - все это творение рук участников конкурса «Цветущий город», что уже много лет проводится в Череповце стараниями общественников и депутатов городской Думы.

В этом году на конкурс поступило без малого 150 заявок - как от граждан, так и от коллективов детских садов, школ и других бюджетных учреждений. Все активнее присоединяются к конкурсу представители малого и среднего бизнеса, растет и число заявок от территориальных органов общественного самоуправления, благо что различных номинаций теперь больше 20. Это и «Любимый мой дворик», и «Лучшая клумба-цветник», и «Цветущий балкон», и «Лучший цветущий символ ТОС»… Помимо этого, есть конкурс стихов и песен на тему озеленения города и особая номинация «Череповечка»: оформление клумб и цветочных композиций, а также малых архитектурных форм с изображением овечки.

Городская оценочная комиссия уже побывала в гостях у некоторых номинантов, чтобы на месте увидеть цветущую красоту. А ее и правда очень много. Например, на территории постоянного участника конкурса - детского сада № 121 - ныне появилась аллея из туй, высаженная выпускниками вместе с родителями, обновлена живая изгородь, оформлена еще одна красивая клумба. Отдельное внимание членов жюри привлек и настоящий детсадовский огород. 

- Это один из объектов экологической тропы, который знакомит ребят с миром растений. Иногда дети не понимают, как овощи попадают на стол. Здесь у них есть возможность узнавать и наблюдать за всем процессом, - пояснила заведующая детским садом Валентина Сулиманова. 

Еще одно интересное конкурсное новшество этого года - номинация «Эта клумба - просто космос!», посвященная 60-летию орбитального полета Юрия Гагарина. И, как оказалось, фантазия у участников конкурса такая же безграничная, как и сам космос. Воспитатели, дети и родители детского сада № 17 с говорящим названием «Созвездие» оформили территорию в единой галактической стилистике, не забыв установить здесь же арт-объект «Космонавт» и цветники в форме звезд. Причем это не только украшения, но и наглядные пособия для уроков на открытом воздухе. В течение года детсадовцы знакомились с особенностями планет Солнечной системы, изучали, что такое Млечный путь и галактика, вместе с воспитателями делали модель лунохода.

Есть теперь свои «космические зоны» и возле детского сада № 114, а также у многоквартирного дома на проспекте Победы. А в одном из дворов на Вологодской улице поселилось сразу несколько «цветочных» котов.

- Радует, что череповчане становятся все более активными, понимают, что именно от них зависит, в каком городе, в каком дворе они будут жить. Наш город становится цветущим, и это замечательно! - говорит Роман Маслов, заместитель председателя Череповецкой городской Думы.

Прием заявок на конкурс «Цветущий город» продолжится до 15 сентября. Награждение победителей и призеров состоится в конце октября - начале ноября в преддверии празднования Дня города.

Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец»

 

Благоустройство Конкурс «Цветущий город» Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: