Коронавирус: Вологодчина перешла на режим повышенной готовности

statics/images/arcticles/032020/18032020x2be9693d.jpg
В специальной лаборатории уже проведены исследования крови и мазков у 274 человек.
Режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса введен в регионе на месяц - с 17 марта по 17 апреля. Соответствующее постановление подписал губернатор  Олег Кувшинников.
В течение месяца в регионе запрещено проводить мероприятия с участием свыше 500 человек.

Справка

Обсервационные пункты для наблюдения за здоровыми вологжанами, побывавшими в очагах карантина или контактировавшими с больными коронавирусной инфекцией, созданы в Вологде, Череповце и Бабушкине, сообщает пресс-служба правительства региона. Основной центр изоляции разместился в областном госпитале для ветеранов войн в Вологде, резервные обсервации оборудованы в санаториях «Адонис» в Череповце и «Леденгск» в селе имени Бабушкина. В настоящее время больных с подозрением на коронавирусную инфекцию госпитализируют в стационары областных инфекционной и клинической больниц, которые готовы принять порядка 350 пациентов. Еще около 400 койко-мест при необходимости перепрофилируют в ЦРБ. 
В случае появления первых признаков недомогания гражданам следует обращаться к врачу и не заниматься самолечением. 
Сообщения о подозрении на коронавирусную 
инфекцию в Вологодской области принимаются по телефонам «горячей линии»: 
8 (8172) 71-27-20, 8 (8172) 71-65-44. 

 В этом же списке - мероприятия с межрегиональным и международным статусом. В частности, уже отменен форум «Здоровые города», намеченный на 24 марта, выставку «Ворота Севера» перенесли на начало сентября, а Тотальный диктант - впервые в истории проекта - проведут в этом году осенью.
Учебным заведениям области рекомендовано перейти на дистанционное обучение. Одной из первых это сделала Вологодская молочнохозяйственная академия имени Н. В. Верещагина. Ее студенты с 16 марта занимаются дома. Учащиеся Вологодского государственного университета перестали посещать лекции с 17 марта, а студенты Череповецкого будут учиться дистанционно с 23 марта. 
В школах введен режим свободного посещения, при этом сами учебные заведения работают как обычно. Родители самостоятельно принимают решение, отправлять ли детей на уроки. Об этом сообщили мэры Вологды и Череповца, а также глава Вологодского района. 
Всем прибывшим в регион из стран с неблагополучной эпидобстановкой необходимо обеспечить самоизоляцию на 14 дней. Для этого ходить в поликлиники не нужно - достаточно вызвать на дом врача и по телефону сообщить о возвращении из поездки. А перевозчикам, юридическим лицам и предпринимателям, которые работают в местах массового скопления людей, рекомендовано усилить режим дезинфекции.
Тем временем в ряде СМИ по­явилась информация об ажиотажном спросе на товары первой необходимости. Эту новость уже опровергли специалисты, проведя соответствующие проверки. Олег Кувшинников поручил держать ситуацию на строгом контроле.
- По состоянию на 16 марта  больных коронавирусом на Вологодчине нет, - говорит Сергей Смелков, начальник отдела эпиднадзора областного Управления Роспотребнадзора. По его словам, все граждане, вернувшиеся из стран с неблагополучной эпидситуацией (а это Китай, Франция, Италия, Германия, Иран, Испания и Корея), вне зависимости от самочувствия и наличия симптомов обследуются на опасную инфекцию. В специальной лаборатории у них берут мазки и кровь - в первый и в 10-11-й дни после возвращения из-за границы. Все необходимое для этого в Вологде есть - и оборудование, и тест-системы. Обследование уже прошли 274 человека. Коронавируса в их числе нет. 
Когда верстался номер, стало известно, что с 18 марта по 1 апреля в Вологодской области на досрочные двухнедельные каникулы выводятся школы, приостанавливается деятельность учреждений допобразования, а колледжи и техникумы переходят на дистанционное обучение. Запрещено проведение массовых мероприятий с количеством участников более 50 человек и любых культурно-массовых и спортивных мероприятий вне зависимости от числа участников. Новые решения по предотвращению распространения в регионе опасной коронавирусной инфекции во вторник, 17 марта, озвучил губернатор области Олег Кувшинников на расширенном заседании оперативного штаба. Работодателям рекомендовано проявить лояльное отношение к сотрудникам предприятий и организаций, чьи дети нуждаются в дополнительном уходе. Также под запрет попали командировки госслужащих в другие регионы страны, а также гастроли творческих коллективов, групповые экскурсии в музеях, работа библиотек. 
 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16.03.2020 № 229, г. Вологда

О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Вологодской области 

В целях предотвращения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Вологодской области, а также в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 марта 2020 года № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», законом области от 25 марта 2008 года № 1773-ОЗ «О защите населения и территории Вологодской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства области от 10 сентября 2007 года № 65 «О территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Вологодской области», 
Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Ввести для органов управления, сил и средств Вологодской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций режим функционирования «Повышенная готовность» с 0 часов 00 минут 17 марта 2020 года до 23 часов 59 минут 17 апреля 2020 года.
2. Границы территории, на которой может возникнуть чрезвычайная ситуация, определить в пределах границ Вологодской области.
3. Координацию деятельности органов управления, сил и средств Вологодской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций возложить на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства области.
4. Запретить на территории Вологодской области на период действия режима функционирования «Повышенная готовность» проведение: 
детских межшкольных, межмуниципальных спортивных, культурных и иных мероприятий; 
спортивных, культурных и иных мероприятий между образовательными организациями; 
спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий с числом участников более 500 человек;
мероприятий с международным и межрегиональным участием.
5. Органам исполнительной государственной власти области максимально сократить количество проводимых массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных, и по возможности проводить их в видеоформате или без зрителей, допуская возможность проведения только чрезвычайно важных и неотложных мероприятий, за исключением мероприятий, указанных в пункте 4 настоящего постановления.
6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории области, максимально сократить количество проводимых массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных, и по возможности проводить их в видеоформате или без зрителей, допуская возможность проведения только чрезвычайно важных и неотложных мероприятий, за исключением мероприятий, указанных в пункте 4 настоящего постановления.
7. Руководителям общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования детей по решению родителей (иных законных представителей) детей переводить образовательный процесс временно на дистанционную форму обучения.
8. Рекомендовать гражданам, проживающим и (или) прибывшим на территорию Вологодской области, посещавшим страны (территории), где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции (2019-nCoV):
8.1 передавать сведения о месте и датах их пребывания, возвращения, контактной информации на «горячую линию» департамента здравоохранения области;
8.2 при появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления с предоставлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому).
9. Рекомендовать гражданам, прибывшим на территорию Вологодской области из стран (территорий) с неблагополучной ситуацией с распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV), помимо мер, предусмотренных пунктом 4 настоящего постановления, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).
10. Рекомендовать всем работодателям, осуществляющим деятельность на территории Вологодской области:
10.1 оказывать работникам, прибывшим из стран (территорий), где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции (2019-nCoV), содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому (по месту пребывания);
10.2 при поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области незамедлительно предоставлять информацию обо всех контактах заболевшего коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.
11. Рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в местах массового скопления людей (в том числе на торговых объектах, в местах проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских или зрелищно­-развлекательных мероприятий) и по перевозке авиационным, железнодорожным, автомобильным транспортом, организовать мероприятия по усилению режима текущей дезинфекции.
12. Департаменту здравоохранения области (С.П. Бутаков) обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных пунктом 2 постановления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 марта 2020 года № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».
13. Установить, что режим функционирования «Повышенная готовность», установленный пунктом 1 настоящего постановления, в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации может быть продлен либо отменен досрочно.
14. Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима функционирования «Повышенной готовности» в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы. 
15. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора области, председателя Правительства области А.В.Кольцова.
Справку об исполнении постановления представить к 24 апреля 2020 года.
16. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области О. А. Кувшинников

Коронавирус

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: