Королевство советских зеркал и домовенок Бубайка

statics/images/arcticles/012022/26012022xa9f18013.jpg
Культработники Захарьинского Дома культуры Надежда Евшакова и Наталья Распопова.
Фото автора
statics/images/arcticles/012022/26012022xb09b04a5.jpg
Так выглядит сельский клуб в зимой.
statics/images/arcticles/012022/26012022xb2d1515f.jpg
Немного озорной Бубайка - самый лучший домовенок на свете.
statics/images/arcticles/012022/26012022xb69510f1.jpg
Самодельная игра в крестики-нолики очень популярна среди местных ребятишек.
statics/images/arcticles/012022/26012022xfc4f5284.jpg
Печки-раскраски.

Сегодня мы гостим не в семье, как это обычно происходит, а в сельском клубе деревни Боярское Вытегорского района. Культработники создали здесь такую теплую атмосферу, что местные жители приходят сюда, как к себе домой, а некоторые утверждают, что здесь даже лучше, чем дома! Мы решили узнать, в чем же секрет такой народной любви.

К Захарьинскому ДК - так официально именуется клуб - мы подъехали, можно сказать, по снежному коридору: здесь нынче не сугробы, а сугробищи, и работы по расчистке дорог хватает всем.

- Проходите в наши хоромы, - встретили нас заведующая клубом Надежда Евшакова и культработник Наталья Распопина. 

Розанцы от Галины Евшаковой


Почетный житель Анхимовского поселения Вытегорского района Галина Евшакова.

Взять три яйца, соду на кончике ножа, три чайные ложки песка без верха. Все это хорошенько перемешать руками. Добавить столько муки, чтобы тесто получилось немного пожиже густой сметаны, но не тугое. Делим его на девять частей и хорошенько раскатываем.

Сканцы должны быть очень тонкими - в этом секрет успеха. Делаем на таком блинчике от центра по направлению к краю три полоски-надреза, оставляя нетронутыми края примерно по два сантиметра.

Берем деревянную палочку, которой обычно прокалываем капусту при закваске, она должна быть примерно 30 сантиметров длиной и один сантиметр в диаметре, надеваем на нее в шахматном порядке через надрезы сканец, опускаем в кастрюлю с предварительно разогретым подсолнечным маслом и вертим палочкой по часовой стрелке, заваривая розанец. И так - каждый блинчик.

Розанцы получаются чем-то похожими на всем известный хворост, но еще красивее и вкуснее.

Они просто воздушные и сумасшедше аппетитные!

И мы попали в деревенскую атмосферу, до боли родную для каждого русского человека: деревянные полы, елка до потолка, цветастые скатерти на столах, сплошь и рядом - береста, холщовые мешочки с сушеными травами, соломенные бычки, льняные куклы, огромный самовар… Если многие сельские культработники пытаются в своих ДК создать хоть какое-то подобие жизни по-европейски, то здесь играют от обратного, внедряя в клубный обиход все исконно русское. И в этом - их фишка. А еще, как утверждает Надежда Евшакова, все дело -  любви к профессии.

Местные культработники из всего умеют сделать изюминку. Даже срезы сучков деревьев для них не отходы, а «шикарная улетная вещь».

- Хотите иметь хорошее здоровье? Возьмите в подарок кусочек дерева! - говорят они. - Дуб больше подходит для мужчин, а женщине близка березка. Подержите в руке, и хорошая энергетика будет вашей.

Оберег клуба, домовенок Бубайка, считается родственником Бубы из серии популярных мультиков и стародавнего Бабайки. И сейчас местные бабушки могут сказать детишкам: вот придет за тобой Бабайка… Домовенка сшила рукодельница из деревни Анхимово Вера Павловна Фофанкова. Она поставляет в клуб такие вышивки, платки и прихватки, которых больше не увидишь нигде!

- У нас сохранились даже кривые зеркала из СССР, - удивляют нас Надежда и Наталья. - Они часто становятся фотозоной для любителей селфи. Хотя фотозоны у нас везде, и людям это нравится.

Также в Захарьинском ДК (так его нам называть сложно, поскольку это сельский клуб в хорошем смысле слова) есть свои лабиринт страха, книжный уголок-читальня, самодельные деревянные «Крестики-нолики» и другие настольные игры, в которые вместе с детьми играют и взрослые. 

Праздники здесь тоже отмечают вместе, а поскольку все вокруг являются садоводами, огородниками и мастерами на все руки, то на столе всегда присутствует угощение местного производства. Мать Надежды Галина Егоровна, к примеру, поставляет на посиделки, а также районные ярмарки вафельные трубочки и розанцы.

Отапливается помещение клуба дровами. Несколько круглых печек в другом месте портили бы убранство клуба, а здесь они - его украшение. Заведующая вспоминает, как они придумывали печные рисунки, а потом дети раскрашивали получившееся специальной эмульсионной краской для печей. 

Совсем недавно пришла радостная весть: ДК стал победителем областного конкурса на господдержку лучших сельских учреждений культуры и их работников в 2022 году. Нынче здесь же будет произведен ремонт в рамках областного проекта «Сельский Дом культуры». А это значит, что через пару лет появится повод опять «сходить в гости» в деревню Боярское, где будет еще лучше!

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: