Кому помогут найти работу и получить новую профессию?

Значительная часть новаций в работе службы занятости в новом году связана с изменениями в пенсионном законодательстве, которые вступают в силу с 1 января 2019 года. Федеральные и местные власти предусмотрели комплекс мер по предотвращению роста безработицы среди людей старшего возраста.
С 1 января 2019 года устанавливается новый порядок выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, то есть в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.
Пособия этой категории граждан будут выплачиваться до 12 месяцев. При наличии длительного страхового (трудового) стажа (не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно) или необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, продолжительность выплаты пособия увеличивается на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности, но не более чем до 24 месяцев. 
К одной из самых важных гарантий для этой категории граждан относится установление повышенного размера пособия по безработице по сравнению с обычными безработными. Максимальная величина пособия по безработице для них установлена в размере 11280 рублей. Эта сумма подлежит увеличению на районный коэффициент (25% - для жителей города Череповца и 15% - для остальных жителей области). Для других безработных граждан максимальная величина пособия по безработице составит 8000 рублей, и она также подлежит увеличению на районный коэффициент.
С 2019 года не только безработные, но и занятые работники предпенсионного возраста будут иметь возможность пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование при содействии службы занятости населения. Обучение будет проводиться для повышения конкурентоспособности этой категории граждан на рынке труда и продолжения ими трудовой деятельности как на прежних, так и на новых рабочих местах в соответствии с пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.
С 2019 по 2024 год пройти профессиональное обучение, получить дополнительное профессиональное образование смогут ежегодно более 400 жителей области предпенсионного возраста. В период обучения им будет выплачиваться стипендия в размере МРОТ плюс районный коэффициент. Ежегодно планируется направлять на эти цели 32,9 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов.
Для граждан, признанных безработными, сохранится право на досрочное назначение пенсии по старости - за два года до наступления возраста, дающего право на назначение такой пенсии. 
Также с 1 января 2019 года региональная служба занятости будет оказывать новую государственную услугу по сопровождению инвалидов при их трудоустройстве и адаптации в рамках индивидуальной программы сопровождения. Таким образом, индивидуальный подход к трудоустройству инвалидов с 1 января 2019 года закреплен на законодательном уровне. 
Принципиально новым является то, что к предоставлению данной госуслуги допускаются и негосударственные организации. 
Для выпускников вузов, организаций среднего профессионального образования с 2019 года расширятся возможности в получении первого профессионального опыта.
В 2019 году за счет средств областного бюджета предусмотрены новые стимулирующие меры для работодателей, участвующих в организации стажировок выпускников:  возмещение затрат в размере одного МРОТ в течение трех месяцев на зарплату стажеров и возмещение в размере половины МРОТ на оплату труда наставников, закрепленных за стажерами.
Занятость МРОТ ПРОГНОЗЫ-2019

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: