Кому достанется имущество Вохтожского ДОКа?

statics/images/arcticles/042019/17042019xafb5609e.jpg
Более 200 миллионов рублей в течение последних двух лет вложили инвесторы в возрождение производства на комбинате.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/042019/17042019x7cea8bec.jpg
«ВохтогаЛесДрев» - градообразующее предприятие для поселка.
В мае пройдут электронные торги по продаже имущества Вохтожского ДОКа, который в настоящее время признан банкротом. И от их результатов зависит будущее градообразующего производства - станет ли ООО «ВохтогаЛесДрев» развиваться дальше или остановится, а люди в очередной раз окажутся без работы.

Четыре банкротства

Когда-то Вохтожский ДОК, что называется, «гремел» на всю страну. Предприятие успешно развивалось. Для обеспечения его сырьем была построена полноценная железная дорога протяженностью порядка 280 километров, вводились в строй новые производства - ДСП, деревопереработки, фибролитовых плит, на комбинате было даже свое подсобное хозяйство. Но с развалом Советского Союза информация вокруг Вохтожского ДОКа по большей части, скорее, была в негативном ключе. Предприятие несколько переходило из рук в руки. Только за последние годы комбинат пережил четыре банкротства. 
580

человек трудоустроено 
в настоящее время
в ООО «ВохтогаЛесДрев».

Последний раз ДОК серьезно залихорадило в конце 2016 года. 
В октябре из-за ухудшения финансового состояния на ООО «Вохтожский ДОК» и неэффективного ведения бизнеса предыдущим собственником все производства комбината были остановлены, а работники отправлены в вынужденные отпуска. В ноябре кредиторами предприятия была инициирована процедура банкротства. 20 февраля 2017 года Арбитражный суд Вологодской области ввел в ООО «Вохтожский ДОК» (вел производственную деятельность) процедуру банкротства. Фактически одновременно с этим банкротом было признано и ООО «Полон» - организация-владелец имущественного комплекса предприятия. 
- ООО «Вохтожский ДОК» несколько раз становилось банкротом в силу целого ряда причин. Это износ основных фондов предприятия, кризис в мебельной, строительной отраслях, высокая конкуренция и высокая кредиторская задолженность. По действующему делу о банкротстве комбината кредиторская задолженность составляет порядка двух миллиардов рублей. В том числе ООО «Вохтожский ДОК» - 1 миллиард 38 миллионов рублей и аффилированная с ним структура ООО «Полон» - 912 миллионов рублей. Бывшее руководство предприятия недооценило все возможные риски, что привело к значительному превышению дебиторской задолженности над кредиторской и стало основной причиной банкротства комбината, - отмечает заместитель губернатора области Михаил Глазков.

В поисках инвесторов

Региональные власти пришли предприятию на помощь. При участии губернатора области Олега Кувшинникова для реанимации ДОКа был сформирован пул инвесторов в лице группы компаний «Вологодские лесопромышленники» и АО «Череповецкий ФМК», создавших на паритетных началах ООО «ВохтогаЛесДрев». 
Новая компания и взяла в аренду производственное оборудование обанкротившегося комбината.
- Предприятие было полностью остановлено, многомесячные долги по зарплате, отсутствие сырья,  - вспоминает управляющий директор ООО «ВохтогаЛесДрев» Сергей Степанов. - На уровне ощущений - холодные полутемные цеха, простаивающее оборудование, лужи на полу, текущие крыши. Над оборудованием рабочие колотили навесы для того, чтобы его просто не заливало водой. Было очень депрессивное состояние. И главное, что оно было в глазах людей. Нужно отдать должное коллективу нашего предприятия, который в дни простоя выходил на дежурства и сохранил оборудование. Люди продолжали верить в будущее предприятия.
И, как оказалось, не зря. Уже в апреле 2017 года оборудование было выведено из консервации, и комбинат заработал. 
- В такие короткие сроки запустить оборудование - самый настоящий подвиг, - подчеркнул Олег Кувшинников во время посещения Вохтоги летом того же года. 
По словам Сергея Степанова, каждый из инвесторов внес свой весомый вклад в возрождение ДОКа. Одна из ведущих лесозаготовительных компаний области - ГК «Вологодские лесопромышленники» - поддержала предприятие в плане обеспечения сырьем. Это было особенно важно на начальном этапе, когда комбинат-банкрот из-за финансовых неурядиц лишился своих основных поставщиков, и ему необходимо было восстанавливать свою репутацию в их глазах. «Череповецкий ФМК» внес лепту в плане предоставления технологий по выпуску плиты ДСП, а также в реализации продукции, дополнив выпускаемую комбинатом плиту собственной продуктовой линейкой, что позволило повысить конкурентоспособность продукции двух предприятий. Сегодня на «ВохтогаЛесДреве» действуют все цеха плитного производства. Основные потребители продукции - мебельные фабрики России и стран СНГ. 
При первоначальных планах по трудоустройству 430 человек сегодня на комбинате трудится порядка 580. Работники ООО «Вохтога
ЛесДрев» регулярно получают заработную плату. Более того, новые инвесторы ликвидировали задолженность, оставшуюся еще со времен бывшего собственника. 
Растут и производственные показатели ООО «ВохтогаЛесДрев». Важно, что оборудование, введенное в эксплуатацию еще 40 с лишним лет назад, действует на пределе технических возможностей. Для того, чтобы предприятие стало конкурентоспособным, необходимо проводить коренную модернизацию комбината. 
И такие планы у инвесторов уже есть. 
- По плану объем инвестиций оценивался в 1 миллиард 600 миллионов рублей. А эффект - полуторакратный рост объемов производства ДСП. Часть из этого уже была выполнена. Даже несмотря на то, что мы не являемся собственниками оборудования, а только его арендуем, - подчеркнул Сергей Степанов. 
Впрочем, сейчас реализация этих планов находится под большим вопросом. Причина - неурегулированный вопрос с оборудованием комбината. С частью кредиторов - «Сбербанком» и «Промсвязьбанком» - инвесторы нашли общий язык и выкупили у них часть производственных активов. Чего нельзя сказать о «Россельхозбанке», который перепродал находящееся у него в залоге оборудование комбината своей дочерней структуре. 
И теперь оно выставлено на торги, проведение которых запланировано на 
6 мая. Начальная цена лота - 490 миллионов рублей. Кто и с какой целью может стать его новым собственником - неизвестно. Станет ли он в случае победы на электронном аукционе развивать производство на вохтожской площадке или приобретет оборудование только для того, чтобы впоследствии сдать его на металлолом? Пока вопросов больше, чем ответов. Но уже сейчас ясно одно: при таком развитии событий «ВохтогаЛесДрев» будет вынуждено прекратить работу. 
- Задача кредитора, насколько мы видим - реализовать это имущество и вернуть деньги. Судьба самого предприятия его вряд ли интересует. Понятно, что если какая-то часть имущественного комплекса будет на торгах реализована стороннему покупателю, то это приведет к тому, что мы не сможем эксплуатировать оборудование как добросовестный арендатор. И нам не дадут возможности работать на этом предприятии. 
В результате этого компания «ВохтогаЛесДрев», которая была создана стратегическими инвесторами для развития предприятия, в том числе по поручению и поддержке руководства области, будет остановлена, и почти 600 человек будут вынуждены остаться без работы, - отмечает заместитель генерального директора АО «Череповецкий ФМК» Илья Коротков. 
Понятно, что вопрос будущего предприятия очень волнует сегодня весь трудовой коллектив. 
- Люди не могут не волноваться. Ведь это их затронет напрямую. У нас в Вохтоге в каждой семье есть человек, который так или иначе связан с комбинатом, - отмечает профсоюзный лидер предприятия Марина Колузанова. 
- Безусловно, правительство области внимательно следит за текущей производственно-хозяйственной деятельностью комбината и конкурсными процедурами в рамках банкротства. В начале мая текущего года должны состояться торги по реализации конкурсной массы банкротного предприятия, в состав которой входит неработающее лесопильное производство и часть оборудования производства ДСП. Несмотря на то, что для возобновления работы плитного комбината в поселке Вохтоге инвестором уже вложено более 200 миллионов рублей и в течение последних двух лет предприятие стабильно работало, к сожалению, это не дает никаких привилегий в рамках аукционных процедур, - комментирует ситуацию Михаил Глазков.
Как отмечают представители нынешних инвесторов, они остаются заинтересованными в строительстве в Вохтоге нового фанерного завода «Плитвуд» мощностью 120 тысяч кубометров готовой продукции в год. Этот проект уже поддержала область. На минувшем градостроительном совете губернатор поручил выделить на ремонт наиболее проблемных участков трассы Грязовец - Вохтога в предстоящие два года 250 миллионов рублей. Но для того, чтобы построить новое предприятие, на котором планируется трудоустроить более 200 человек, потребуется минимум три года.
ЛПК Вохтожский ДОК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: