Коммунальный недосмотр
В Харовск приехал региональный Общественный «ЖКХ-контроль», чтобы открыть глаза чиновникам на их недоработки
Город Харовск небольшой, но жилищно-коммунальных проблем здесь, как и везде, немало. Однако представители местной власти порой не только не видят даже самые очевидные из них, но и не реагируют оперативно на сигналы жителей. Поэтому людям приходится обращаться в вышестоящие инстанции, средства массовой информации.
И только тогда что-то начинает сдвигаться с места. Подобная ситуация характерна для руководителей окружных администраций, ждущих указания сверху, чтобы кардинально взяться за решение проблем, делает вывод председатель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Виктор Вавилов на примере своего визита в округ. Его общественная организация играет роль своеобразной скорой помощи в защите прав потребителей услуг ЖКХ.
Получить помощь, консультацию, совет, юридическую защиту потребитель, чьи права нарушены, всегда сможет в региональном Центре общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» по адресу:
г. Вологда, ул. Герцена, дом 27, офис 222.
Контактный телефон: 8 (921) 680-01-12.
Из Харовска неоднократно поступали жалобы на качество услуг, и представители общественного контроля совместно с заместителем начальника государственного жилищного надзора Евгением Жилиным решили нанести визит в район, чтобы реально ознакомиться с ситуацией.
Трубы теряют тепло
На встрече у главы района Александра Белова присутствовали сотрудники администрации, ответственные за эту сферу деятельности, уполномоченный губернатора Дмитрий Флегантов, член общественного совета округа Николай Басков, общественный инспектор министерства благоустройства, содержания территорий и госжилнадзора области Сергей Романов, руководители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний.
Больше всего нареканий от жителей многоквартирных домов поступило на стоимость отопления, одну из самых высоких в области. Да, котельные в районе старые, работают на дорогом каменном угле, но есть и внутренние теплопотери из-за элементарной бесхозяйственности управляющих компаний. Трубы подачи тепловой энергии, холодной и горячей воды, как внутри домов, так и внешние, не заизолированы утеплителем, и это при высокой стоимости тепловой энергии! Кое-где под давлением критики их привели в надлежащее состояние, теплоизоляцию сделали, но в большинстве управляющих компаний, которые пока не получили «пинка», трубы выглядят ужасно и продолжают теряют тепло. Поэтому эксперты предложили разработать муниципальную целевую программу энергосбережения, которая позволит экономить ресурсы.
С инженерными коммуникациями связана и другая проблема, касающаяся дома, возведенного по программе переселения из аварийного жилья. Но его обитатели недолго радовались удобствам и комфорту: в одном из подъездов прорвало канализационные трубы, и нечистоты хлынули в него, создавая идеальную среду для различных заболеваний. Можно лишь представить, какими ароматами приходится дышать людям. Проектировщики или строители допустили брак или произошел излом трубы из-за ее низкого качества, предстоит выяснить профессиональным экспертам. Гарантийный срок от застройщика закончился, и все обязательства по устранению коммунальных катаклизмов перешли на УК. Проблему следует решать незамедлительно.
За водой через квесты
Большинство жителей этого малого города живут в частных домах, не имеющих централизованного водоснабжения, и за водой ходят с ведрами на колонки, постоянно жалуясь на их состояние. На одной из колонок струя воды не перекрывалась из-за неисправного рычажка-автомата, так что зимой подход к ней обмерзал и превращался в ледяную горку, на которой удержаться - целое испытание. Не лучше положение и летом. Деревянные подиумы вокруг колонок, сколоченные из досок, все в расщелинах и ямах, буквально гуляют под ногами, угрожая травмами. Одна из колонок не закреплена, наклонилась под углом 30 градусов, ее рукой можно нагнуть в любую сторону. На следующей вода вообще бежала ранее сутками, вокруг образовалось целое болото!
- Даже доски не сплотили, вам не стыдно каждый день ходить мимо и не видеть это безобразие? - упрекнул управленцев Виктор Вавилов.
Больших средств на приведение объектов в порядок не требуется, нужно всего лишь добросовестное выполнение своих функциональных обязанностей людьми, отвечающими за доверенную им зону ответственности.
Особое внимание было уделено детским площадкам. При осмотре одной из них комиссию встревожило состояние скатной полосы на горке, имеющей широкую щель между доской и бортиком. И это при том, что подобный изъян уже становился причиной страшной трагедии: в расщелине застряла горошинка в шнурке от капюшона ребенка, и произошло его удушение на глазах у матери. Увы, для харовских коммунальщиков этот случай не стал уроком.
Придут и в маленькие дома
По традиции во время выездных мероприятий представители общественного контроля проводят личный прием граждан. Основные вопросы касались назначения управляющих компаний на малоквартирные дома. Дело в том, что раньше люди жили в них без управления, и постепенно жилой фонд обветшал, и сегодня здания находятся в предаварийном состоянии, требующем не просто ремонта, но и систематического обслуживания. Губернатор области Георгий Филимонов в соответствии с требованиями российского законодательства дал указание во всех округах области создать муниципальные управляющие компании и весь жилой фонд, не имеющий ни одной из форм управления, передать им. И жильцы, которые прежде не заботились о состоянии своего дома и содержании общедомового имущества, никому ничего не платили, вдруг получили счета для оплаты, что для многих стало шоком.
- Но, к сожалению, утешить их нечем - собственники квартир должны понять, что свое жилье они должны содержать сами, - напоминает Виктор Владимирович. - И УК они нанимают для того, чтобы она эффективно управляла средствами на эксплуатацию и обслуживание дома. Но они и вправе требовать от нее качественного исполнения услуг.
По результатам поездки в адрес главы округа и общественным инспекторам будут направлены отчеты о результатах и выводах поездки и предложения по устранению недостатков. Вместе с тем наряду с недостатками участники выездной комиссии отметили чистоту и порядок в городе, отсутствие грязи, свалок мусора, хорошее содержание территории.
Когда верстался номер, Виктор Вавилов сообщил, что администрация Харовского округа всерьез взялась за решение проблем с канализацией в доме для переселенцев: проведено обследование с тем, чтобы установить точную причину коммунальной аварии и на основании его определить фронт работ по ее устранению.
Комментарии (0)