Когда спорт стал искусством

statics/images/arcticles/042021/21042021x92b6e19a.jpg
Вологодская область впервые приняла такие важные соревнования по художественной гимнастике.
Фото автора
statics/images/arcticles/042021/21042021x6b939022.jpg
Индивидуальная программа делится на четыре выступления: с мячами, булавами, обручами и лентами.
statics/images/arcticles/042021/21042021x0766fa35.jpg
То, что спортсменки делают во время выступления, лучше всего описать словом «невероятно».

На прошедшей неделе в Череповце прошли крупные соревнования по художественной гимнастике, которые собрали 43 сильнейших спортсменок из семи регионов СЗФО. Уже в своем юном возрасте девушки показали достойную подготовку и проявили силу воли, иногда выступая даже несмотря на травмы.

На втором этапе V летней Спартакиады молодежи (юниорской) России 2021 года по художественной гимнастике выступили представительницы Вологодской, Калининградской, Новгородской, Псковской, Ленинградской областей и республик Карелия и Коми. 10 из них уже получили звание мастера спорта и 33 - кандидата в мастера спорта.  

Индивидуальная программа делится на четыре выступления: с мячами, булавами, обручами и лентами. 

Со стороны выступление кажется легким, почти воздушным, но на самом деле оно требует приложения всех сил гимнастки. Спортсменки проводят долгие годы в упорных тренировках, чтобы добиться такой физической формы. Даже разминка перед соревнованиями занимает почти два часа. Поэтому от девушек требуются не только гибкость и артистизм, но и недюжинное упорство.

От многих других видов спорта художественная гимнастика отличается даже подготовкой зала. Освещение минимальное, потому что яркий свет мешает увидеть гимнастический снаряд в воздухе, а вентиляция отключена, чтобы поток воздуха не сносил ленты. И это не простая прихоть, а крайняя необходимость. Многие элементы со снарядами гимнастки выполняют не глядя, заранее отработав броски и прием снарядов. Но даже несмотря на это, промахи случаются. А любая ошибка ведет к потере драгоценных баллов. Поэтому в ходе выступления команда поддерживает выступающую участницу дружным криком «Держать!». 

Обычному человеку сложно представить, что наше тело способно на такую гибкость. Помимо этого, поражает и удивительная координация движений: например, в командном выступлении надо отбить мяч ногой из-за спины, не глядя, точно в руки партнерше за 10 метров - такое увидишь не каждый день. 

В подобные моменты даже трудно отделить спортивную составляющую от настоящего искусства. По итогам пяти дней соревнований первое место в командном зачете заняла команда Ленинградской области, второе - Республики Коми, третье - Республики Карелия. 

В индивидуальном многоборье первое место досталось Кристине Мальцевой (Ленинградская область), второе - Анастасии Прокушевой (Республика Коми), третье - Александре Конаковой (Ленинградская область).

Художественная гимнастика

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: