Когда можно будет снова посещать родных в больницах и социальных учреждениях?

«Уже более двух лет из-за пандемии не пускают посещать родных в больнице, даже если на лечении находится ребенок. Сейчас ковид отступает. Когда ситуация изменится? Думаю, многих волнует этот вопрос, поскольку возможность самостоятельно заботиться о заболевших родственниках важна для каждого из нас».

Светлана, г. Вологда 

Режим повышенной готовности в Вологодской области отменен с 1 июля. Соответствующее решение принято на фоне улучшения эпидемической ситуации по коронавирусной инфекции. 

Соблюдение карантина и снятие запрета на посещение пациентов в стационарах отданы на решение медицинским организациям. Если в лечебном учреждении смогут обеспечить комплекс противоэпидемических мероприятий, позволяющих обезопасить всех пациентов в стационаре, то родственникам разрешат посещение.

В пресс-службе департамента здравоохранения Вологодской области пояснили, что после отмены режима повышенной готовности с руководителями медицинских учреждений проведено селекторное совещание, на котором эта информация была доведена до всех. 

Поэтому, если вас интересует вопрос, можно ли посетить родственника в какой-то конкретной больнице, то следует уточнить ситуацию в приемной главного врача учреждения. 

Так, в областной клинической больнице № 1 «Красному Северу» сообщили, что посещения родственников разрешены уже с 1 июля с условием соблюдения мер санитарно-эпидемиологической обстановки в каждом конкретном отделении больницы. К примеру, свидания на улице разрешены без ограничений, доступ в общие холлы - с ограничениями до 10 человек, а посещения в палатах - с разрешения лечащего врача и заведующего отделением. 

В Вологодской областной психиатрической больнице готовятся к режиму посещений родственников с начала новой рабочей недели: сейчас там проходят санитарные мероприятия по организации мест для посещения. 

В департаменте социальной защиты Вологодской области также подтвердили снятие карантинных ограничений в подведомственных учреждениях - интернатах и домах престарелых: теперь их подопечные имеют возможность выходить за пределы территории, самостоятельно ходить за покупками. А посещения родных в этих заведениях были разрешены еще раньше при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. 

Наталья НОВИНСКАЯ
 

Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: