Когда классная и в самом деле очень классная

Каждый год мы отмечаем День учителя. Поздравляем любимых преподавателей, вспоминаем тех, кто уже ушел, оставив след в нашей душе.  Надеюсь, вспомнить своих школьных наставников приятно не только мне. 

Так сложилось, что мои первые учителя были в Шонгской средней школе Кичменгско-Городецкого района. Сейчас, с высоты прожитых лет, приходишь к пониманию, что в сельских школах работали одни из самых сильных и ответственных учителей. Ученики участвовали в олимпиадах, конкурсах, и не только на местном и районном уровнях, но и представляли район в областной столице. 

И там сельские ребятишки не были последними, а шли на одном уровне со школьниками из Вологды и Череповца.

Мои слова благодарности - первому учителю Лидии Ивановне Дежневой. До сих пор удивляюсь, как ей удавалось работать с двумя классами одновременно в одном кабинете и давать высокие показатели в обучении. Неиссякаемый оптимизм, чуткость, скорость реагирования на любые ситуации, умение выслушать, понять ученика вызывают огромное уважение к замечательному учителю!

Уважаемые, бесценные, отважные, терпеливые, такие разные и родные, самые лучшие учителя - Валентина Семеновна Пономарева (математик), Лидия Анатольевна Дурягина (физик), Владимир Анатольевич Дурягин (учитель трудового обучения), Галина Антоновна Шаравина (биолог), Лидия Серафимовна Ваулина (химик), Василий Анатольевич Неспанов (учитель физкультуры и ОБЖ), Валентина Георгиевна Шаравина (географ), Надежда Анатольевна Саблина (учитель истории и английского языка), Галина Серафимовна Корякина (домоводство).

Наш классный руководитель и в самом деле был классным! Елена Сергеевна Шиловская не только преподавала литературу и русский язык, но и учила думать, размышлять о том, что происходит с теми или иными литературными героями. Патриотизм, уважение к труду, любовь к своим корням, умение радоваться удачам других - это невозможно заставить выучить, это можно только воспитать, и воспитать собственным примером.

Ольга Павловна Морозова, моя мать, была учителем математики. Так получилось, что это было недолго. Но могу сказать одно - она очень любила детей, обожала свою математику и искала способы объяснить ее так, чтобы было понятно всем ученикам.

Повторяя слова Карла Юнга: «Мы оглядываемся назад с благодарностью к блестящим учителям, но и с благодарностью к тем, кто затронул наши человеческие чувства», могу с ним только согласиться.

Пожалуйста, примите искренние слова благодарности! Желаем вам всегда быть в тонусе и заряжать всех позитивом. Пускай ваши знания возвращаются вам от внимательных учеников благодарной отдачей. Пусть в вашем доме никогда не гаснет очаг, а близкие окружают вас любовью! Крепкого здоровья вам и благополучия! Долгих лет вам, радости, мира, бодрости, всего самого доброго!

Ирина МОРОЗОВА, 
Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: