Кладовая витаминов для волос, ногтей и кожи

Касторовое масло - одно из самых популярных и ценных растительных масел. Его начали использовать еще древние египтяне в качестве слабительного и для стимуляции родов. Сегодня касторовое масло включают в состав многих косметических продуктов - от туши для ресниц и средств по уходу за волосами до скрабов. Кроме того, его можно добавить в любимый крем или приготовить из него домашнюю маску. 

Маска от выпадения волос

Ингредиенты: касторовое масло - 1 ст. л., настойка перца - 1 ст. л., бальзам для волос - 1 ст. л.

Все компоненты в указанной пропорции смешать и при помощи щетки или любого удобного инструмента нанести на кожный покров головы. После нанесения сделать недолгий массаж, втирая состав в кожу. Голову плотно покрыть полиэтиленом и укутать полотенцем. Выдержать 40 минут, после чего смыть. 
Повторять процедуру не чаще одного раза в неделю.

Касторовое масло также известно как рициновое. Оно очень густое и вязкое, со специфическим запахом и легким золотистым оттенком. Масло добывается путем отжима из семян клещевины - вечнозеленого кустарника, который растет в тропической и субтропической зонах. Хотя растение очень ядовитое, масло абсолютно безопасно благодаря специальной технологии: после его извлечения из семян все ядовитые вещества остаются в жмыхе. Основные мировые производители касторового масла - Индия, Китай, Бразилия.

Масло применяется в косметологии и медицине. Все дело - в его необычном составе: оно почти на 90% состоит из редкой рицинолевой кислоты, которая не встречается ни в одном другом масле. Она оказывает обезболивающее, бактерицидное, противовоспалительное и регенерирующее действие. Касторовое масло также содержит стеариновую, пальмитиновую, олеиновую и линолевую кислоты. Кроме того, оно богато витамином E, который укрепляет волосы и ногти, разглаживает кожу и защищает ее от раннего старения.

Это масло смягчает кожный покров, одновременно напитывая его необходимым перечнем веществ: устранят себорею сухого типа и избыточную сухость кожи головы; имеет свойства отбеливания; воздействует на фолликулы, делая их крепкими и активизируя их работу; восстанавливает поврежденную структуру волос; обладает защитным действием.

Домашняя аптечка Касторовое масло

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: