Кирилловские предприниматели спорят, чья Русь «изначальней»

statics/images/arcticles/012020/22012020x6be74213.jpg
Фестиваль исторической реконструкции «Сугорье» стал одной из визитных карточек Кирилловского района.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/012020/22012020x21bfb77b.jpg
Марина Гагарина считает, что нужно работать несмотря на конфликты.
Фото автора
statics/images/arcticles/012020/22012020x6827406f.jpg
Игорь Ручин не против здоровой конкуренции, но будет бороться за права на «Русь изначальную» и товарный знак «Сугорье».
В ближайшие дни в Санкт-Петербурге пройдет очередной суд по иску фирмы «Княжий двор» к ИП «Пальчех А. А.» о защите авторского права. Интерактивная программа «Русь изначальная», ежегодно притягивающая в Кирилловский район тысячи российских и зарубежных туристов, стала предметом судебного спора.

На новом месте

Нынешнее судебное заседание станет уже четвертым по счету. 
И, видимо, не последним. Со временем стороны намерены оспорить и термин «Сугорье». Началом этой истории можно считать 2013 год, когда известный реконструктор и основатель военно-исторического клуба «Белозерская дружина» Игорь Ручин переехал из Белозерска в Кирилловский район. К тому времени интерактивная программа «Русь изначальная» была уже раскрученным брендом, известным далеко за пределами области. В 2009 году эта программа даже стала победителем конкурса «Лучший в России».
Примерно тогда же санкт-петербургское ООО «Конт» приобрело причал у деревни Кузино, решив превратить его в центр по обслуживанию туристов, прибывающих в Кирилловский район на теплоходах. Руководитель «Конта» Алексей Обрядин предложил Игорю Ручину поработать на кузинском причале.
643

теплохода сделали остановку 
у кирилловских причалов 
в навигацию прошлого года. Из 120 тысяч туристов, прибывших в район водным путем, более 80 тысяч - иностранные граждане.

К новому месту работы переехали сразу несколько белозерских семей. С собой они привезли весь реконструкторский инвентарь - мечи, щиты и кольчуги, а главное - историческую интерактивную программу и уже наработанные связи с туристическими фирмами.
Несколько лет отношения между партнерами были хорошими. Правда, по словам Игоря Ручина, в первые три года работы с «Контом» все договоренности были исключительно устными, договор аренды с собственником причала был заключен лишь в 2016-м. К тому времени на первом этаже «Княжеской гридницы» был обустроен «Дом викингов», появился подземный ход с подсветкой и символ причала - древнерусская ладья. Тогда же в областной календарь событийного туризма вошел фестиваль исторической реконструкции «Сугорье», проводившийся несколько лет подряд.
В 2017 году руководитель «Конта» делегировал в Кирилловский район своего знакомого, Алексея Пальчеха. Была договоренность, что тот будет отвечать за контакты с туристическими фирмами, тогда как представители «Княжьего двора» смогут сосредоточиться исключительно на творчестве. 
Этому предложению Игорь Ручин и его единомышленники на какое-то время даже обрадовались, но идиллия продолжалась недолго.

Мишка с балалайкой

- В мае 2018 года Алексей Пальчех представил нам новую концепцию встречи теплоходов, - вспоминает соратник Игоря Ручина Николай Ануров. - Во время швартовки на причал выходит сам Пальчех, одетый в ростовую фигуру медведя. Тут появляемся мы с Игорем и начинаем ни с того ни с сего биться на мечах. Агрессивный медведь идет на нас, но на причал выходит мужичок с гармошкой, и косолапый пускается в пляс… Но каждая вещь в программе «Русь изначальная» имеет историческое обоснование. Есть свидетельства, что местные сугорские князья были героями Куликовской битвы. Все эти годы мы старательно развеивали навязываемый миф, что Россия - это медведь с балалайкой, а тут нам предлагают какую-то пародию на Древнюю Русь. 
Назревавший внутренний конфликт обострился в феврале прошлого года, когда представителям «Княжьего двора», по их словам, был предложен новый, явно не устраивающий их договор аренды. В один из дней они просто не смогли попасть на территорию комплекса - на дверях висели замки, а охранники ссылались на распоряжения вышестоящего начальства. Реконструкторы были вынуждены пойти на некоторые уступки, начались переговоры. Но в марте, по словам Игоря Ручина, они узнали, что оппоненты ведут за их спиной переговоры с представителями исторических клубов из других городов, предлагая им поработать в Кузино с уже имеющимся в «Княжеской гриднице» реквизитом.
- Видимо, у нас решили забрать и арендуемые помещения, и весь наш инвентарь, - говорит Игорь Ручин. - Даже если бы мы обратились в арбитражный суд, разбирательство могло затянуться на несколько лет. Поэтому мы и решили вывезти из Кузина весь наш реквизит. Но брали только то, что нам действительно принадлежит, - не случайно, что никаких исков нам не последовало. Наоборот, оставили часть щитов и мечей, а также катапульту и ладью. Последнюю со временем удалось вернуть, но для этого пришлось подключать полицию.
Вывезенные предметы разместили в нескольких арендованных у администрации Кирилловского района помещениях у причала в Горицах. Именно здесь стал обустраиваться новый историко-этнографический комплекс «Сугорье». За минувшее лето на территории комплекса появились новая входная группа и старинная кузница, а небольшое здание верандного типа превратилось в полноценный «Дом викингов».
Все это время представители «Княжьего двора» внимательно наблюдали за оппонентами. Те, как считают реконструкторы, продолжали использовать уже раскрученную программу «Русь изначальная», пусть и дополнив ее новыми персонажами. 
Эти и другие претензии по поводу интеллектуальной собственности и привели к судебному иску о защите авторского права. Незаконным считают в «Княжьем дворе» и использование индивидуальным предпринимателем самого наименования «Сугорье». В подтверждение своих слов здесь демонстрируют выданное Федеральной службой по интеллектуальной собственности официальное свидетельство, закрепляющее права на товарный знак «Сугорье» за ООО «Княжий двор».
- Понимая, что жить лучше все-таки в мире, в сентябре я написал Алексею Пальчеху письмо с предложением пойти на мировую, - говорит Игорь Ручин. - Он прекращает полностью или частично использовать элементы «Руси изначальной» и товарный знак «Сугорье», мы же отзываем все судебные иски. Но ответа так и не последовало.

Вопрос открыт

У «той» стороны своя правда. Там считают, что представители «Княжьего двора», вывезшие инвентарь всего за несколько недель до начала навигации, поступили как минимум непорядочно. К тому времени все договоры с турфирмами были уже подписаны, и за лето предстояло принять 190 теплоходов, обслужив на них 5 700 экскурсантов.
- Игорь Александрович ушел от нас, и в нем говорит обида, - прокомментировал ситуацию по телефону находящийся сейчас в Санкт-Петербурге Алексей Пальчех. - Причем, когда он уходил, уже были подписаны договоры с шестью судоходными компаниями. Свои обязательства перед ними мы все-таки выполнили, но стоило это очень больших усилий. Русь изначальная - понятие историческое, и персонажи, которые тогда жили, не придуманы Игорем Ручиным, а существовали реально. Статья про Сугорье и Сугорское княжество есть в Википедии.
Кстати, за последний год на причале в Кузине также произошли большие перемены. Здесь построили торговые павильоны, обустроили «Тропу охотника», возвели на пригорке «Деревню викингов».  
- Мы стараемся не вникать в судебные распри, а просто работать, - говорит заместитель руководителя ИП «Пальчех» Марина Гагарина. - Есть свой реквизит, сшиты костюмы, задействуем в наших мероприятиях и гармонистов, и кузнецов, и местных артистов. Сейчас мы предлагаем посетителям сразу несколько программ - «Русские забавы», «В гостях у князя Сугорского», «На службе у князя». Стараемся уделять особое внимание патриотическому воспитанию молодежи. На базе комплекса безвозмездно проводилась районная «Зарница», в сентябре мы принимали областной слет юнармейских дружин, а в январе предоставили свои помещения для чествования лучших школьников района.
Остается добавить, что в администрации Кирилловского района стараются придерживаться нейтралитета в предпринимательском конфликте. По словам главы района Сергея Усова, муниципалитет заинтересован в стабильной работе всех представленных на его территории туристических структур и субъектов малого и среднего бизнеса.
Пока же диспозиция такова. Причалы в Кузине и Горицах, по имеющейся у нас информации, принадлежат фирме «Конт». На территории у первого разместилось ИП «Пальчех», часть муниципальной земли у причала в Горицах арендует ООО «Княжий двор». И там и там свое Сугорье, но какое из них настоящее - вопрос остается открытым. 
Максим ВОЛОДИН
Кирилловский район Интерактивная программа «Русь изначальная»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: