Хозяйства области полностью обеспечены кормами

На Вологодчине подводят итоги сбора урожая. Как сообщил заместитель губернатора Михаил Глазков, аграриям области в этом году удалось обеспечить продовольственную безопасность региона. 
Так, на начало ноября в расчете на одну условную голову скота в среднем по области заготовлено по 23 центнера кормовых единиц, или 100% от плана. К примеру, в прошлом году эта цифра составляла 20,6 центнера.
Для обеспечения животных кормами заложено 1,8 миллиона тонн зеленой массы на силос (на 231 тысячу тонн больше, чем в прошлом году), заготовлено грубых кормов в объеме 78 тысяч тонн. Таким образом, кормами наши хозяйства обеспечены на 100%.
- Несмотря на все катаклизмы, в регионе было посеяно 92 тысячи гектаров зерновых культур, 4,5 тысячи гектаров льна и рапса, три тысячи - картофеля и овощей, - рассказывает Михаил Глазков. - Посевные площади на Вологодчине составили 327,3 тысячи гектаров - чуть меньше уровня прошлого года.
В итоге аграрии региона собрали в этом году почти 58 тысяч тонн картофеля при средней урожайности 214 центнеров с гектара, овощей открытого грунта - около девяти тысяч тонн (урожайность - 357 центнеров с гектара). Как говорят специалисты, собственного урожая области будет достаточно до мая - периода массового завоза ранних овощей из южных регионов страны.
Михаил Глазков сообщил, что под урожай 2021 года посеяно 3,9 тысячи гектаров озимых культур: это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Для своевременного проведения ярового сева поднято
90 тысяч гектаров зяби. Вспашка продолжится до устойчивых морозов. На посев в следующем году засыпано 27 тысяч тонн семян зерновых культур, картофеля - 8,5 тысячи тонн, семян многолетних трав - 182 тонны.
- В зимний период требуется провести работы к следующему сезону, закупить минеральные удобрения в объеме не менее 35 тысяч тонн, провести сортообновление семян и подготовить сельскохозяйственную технику. Предприятия области уже сейчас приступили к выполнению поставленных задач, - добавил Михаил Глазков.
Глава региона поблагодарил аграриев за полное обеспечение продовольственной безопасности Вологодской области несмотря на сложные погодные условия в этом году. Олег Кувшинников поручил департаменту сельского хозяйства и продресурсов довести меры государственной поддержки до хозяйств в полном объеме, чтобы аграрии смогли вовремя подготовиться к посевной, сообщает пресс-служба правительства региона.

АПК Сельское хозяйство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: