Хотела бы быть с ним всегда

statics/images/arcticles/012019/30012019xb83f970a.jpg
Не в силах разлюбить своего единственного, женщина надеется, что не сегодня, так завтра все будет, как она хочет.
Фото с сайта wmi.ru
Мужчина, с которым я в отношениях уже почти два года, не хочет жениться. Я люблю его, привыкла к нему, привязалась. Мы хорошо ладим, проживая вместе под одной крышей, в его квартире. Мне сейчас 20 лет, когда начались наши отношения, было 18. Он мой первый мужчина. Я хотела бы прожить с ним всю жизнь, родить двоих детей. Но он этого не желает.
Любимый часто говорит: «Живем, пока нам комфортно. Но каждый из нас в любой момент может уйти, разорвать наши отношения». Такой у нас был уговор с первого дня, как мы только начали жить вместе.
Я тогда на все согласилась, будучи по самую макушку влюбленной в него. Мне казалось, когда мы поживем с ним полгода или год, он изменит свое отношение к браку, семье. Узнает, какая я хорошая, преданная, любящая его. Как я прислушиваюсь к его мнению, советам. Как стараюсь сделать все, чтобы ему было приятно, удобно.
Ждала, что, увидев все это и оценив, он все же сделает мне предложение. Увы! Не дождалась.
Недавно я осмелилась сказать ему, как хочу иметь настоящую семью, быть законной женой и радоваться детям, рожденным от него, любимого. Как часто вижу себя во сне в белом платье невесты, с фатой на моих шикарных густых волосах. И рядом его, разделяющего со мной радость совершаемого. Он энергично покачал головой: «Нет, нет и нет! В загс меня никто не затащит. И вообще: зачем тратиться на свадьбу, если развод неизбежен?» - «Почему же неизбежен?» - удивилась я. - «Потому что после того, как официально женишься на девушке, она предстает совершенно иной, настоящей, а не остается в той роли, которую играла до свадьбы». 
Я возразила: мол, не у всех так, многие и после свадьбы остаются такими, какими были до нее. И живут вместе в любви и взаимопонимании всю жизнь. «Таких пар единицы, - сказал милый. - Половина разводятся. 30-40 процентов мучают друг друга, продолжая жить вместе якобы ради детей или по каким-то другим причинам. И только 10-20 процентов чувствуют себя комфортно друг с другом, живя десятилетиями в законном браке. Я не из их числа». 
Любимому 30 лет. Он был женат. Развелся. Детей не нажил с той, с которой когда-то зарегистрировал отношения. Говорил, что это была не жизнь, а сплошная нервотрепка. А потом настоящий ад - развод. После этого он дал себе слово: никогда больше не жениться официально. И менял девушек и женщин до той поры, пока не встретил меня. Сказал, что я ему нравлюсь больше всех. Устраиваю во всех отношениях. Потому он и живет со мной уже почти два года. Но в загс не пойдет и со мной. Хочу уйти - пожалуйста, держать не станет. 
Я же пока не могу решиться разорвать наши отношения, уйти от него. Причина - сильно привязана к нему. Мне с ним очень комфортно.
У меня есть подруга. Она на 10 лет старше меня. Была замужем. Развелась. И тоже, как мой милый, не хочет больше связывать себя семейными узами. Поклонники у нее есть и были всегда. Она яркая, эффектная, умная. У нее два высших образования, хорошо оплачиваемая работа. И есть мужчина, он, если так можно выразиться, приходящий. Делал ей предложение выйти за него официально замуж. Но она не соглашается.
«Зачем это мне? - говорит она. - Я сейчас чувствую себя намного счастливее, чем когда была официально замужем. И не только не пыталась связать себя снова узами брака, когда развелась, или серьезными отношениями, но даже не мечтала и не мечтаю об этом. Брак и постоянное совместное проживание требуют от женщины значительно больше усилий, чем от мужчины. Женщина делает больше работы по дому, она больше озабочена бытом. Я это уже испытала. И теперь предпочитаю только свободные отношения с мужчиной. 
У меня от первого и, надеюсь, последнего официального брака есть сын. Так что есть для кого жить и о ком заботиться». 
Когда я рассказываю ей о своем желании иметь семью, детей, она говорит: «Это естественно. В твоем возрасте я тоже мечтала о том же: загс, свадьба, белое платье. Все это случилось. Но семейная жизнь оказалась не такой, какой я себе ее представляла. Она все же дала мне большое счастье - сына. Это главный мужчина в моей жизни. Никакому другому человеку я свою жизнь изо дня в день посвящать не хочу». 
Может, она и права: мы с ней разные. У ее мамы личная жизнь не сложилась. Она развелась с отцом моей подруги и воспитывала дочь одна, не пожелав больше выйти замуж. Или не встретив такого человека, за которого бы захотела выйти. И подруга, получается, сейчас идет по тому же пути. 
У меня всегда была полная семья. Нас, детей, у родителей двое: я и старший брат. Он официально женат. У него уже растет дочь. Они с женой еще хотят сына. В семье у него все хорошо, как и у наших с ним родителей. Я тоже хочу жить так. Но пока не получается.
Мама волнуется: наши с милым отношения не развиваются, а время идет. Она хотела бы, чтобы и я, как брат, имела настоящую семью, детей. А папа успокаивает ее: «Не переживай. Дочка сама со временем определится: продолжать ли ей жить с человеком, который не хочет официально жениться, или расстаться с ним. У нее для этого есть время, ведь она еще молодая».
Моя любимая бабушка, с которой я откровенничаю даже больше, чем с мамой и подругой, наставляет: «Не растворяйся ты так в мужчине, который не планирует создать с тобой настоящую семью! Береги себя для другого, настоящего замужества». 
Ох, пытаюсь, пытаюсь, но пока плохо получается… Беда моя не в том, что милый, возможно, и не любит по-настоящему меня, а в том, что я его пока не в силах разлюбить.
Софья РАДЛОВА
 
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: