Хорошие дороги помогли снизить аварийность

statics/images/arcticles/072021/07072021x8988e232.jpg
Лобовое столкновение на 63-м километре автодороги Тотьма - Никольск в Бабушкинском районе произошло 2 июля из-за нетрезвого водителя.
Фото пожарной части №144 (с.им.Бабушкина)

Госавтоинспекция Вологодской области подсчитала, как масштабные дорожные работы отразились на количестве ДТП в регионе. Оказалось, что по причине плохих дорожных условий люди теперь попадают в ДТП на 18% меньше.

Общее количество происшествий на дорогах сократилось почти на 12%.

Одной из самых распространенных причин ДТП является выезд на полосу встречного движения. Количество аварий по этой причине сократилось. Ответственнее стали водители пассажирского транспорта. По сравнению с 2014 годом количество погибших на дорогах области уменьшилось на 40%, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу губернатора Вологодской области.

Среди мер, которые направлены на продолжение этой позитивной тенденции, - установка «умных» пешеходных переходов. Встроенное программное обеспечение классифицирует тех, кто подходит к пешеходному переходу, и рассчитывает направление движения. Если на дороге есть человек, на табло загорается надпись

«Пешеход!», а для темного времени суток дополнительно предусмотрена световая проекция знака «Пешеходный переход» на «зебре».

Функциональность устройств опробована в областной столице. Первый «умный» переход появился в Вологде год назад на перекрестке улиц Благовещенской и Ленинградской, который входил в число самых аварийно опасных в городе. Распространить практику планируется в Череповце и Великом Устюге, а также на региональных дорогах Вологда - Ростилово, Новатор - Подсосенье - Шиленга, на улицах Калинина и Советской в Соколе.

В Комитет по регулированию контрактной системы Вологодской области направлены документы на выполнение работ по устройству «умных» пешеходных переходов на дорогах регионального значения. Планируется, что такие переходы появятся на автодорогах Вологда - Ростилово (Грязовецкий район), Новатор - Подсосенье - Шиленга (Великоустюгский район), улицах Калинина и Советской в Соколе.

По словам начальника областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрея Накрошаева, средства на устройство «умных» пешеходных переходов были выделены из областного бюджета в соответствии с предложением партии «Единая Россия», которое поддержал губернатор области. Кроме региональных дорог, такие «умные» системы будут смонтированы в Вологде, Череповце и Великом Устюге.

«Умный» пешеходный переход состоит из комплекса оптической классификации участников движения, электронного информационного табло, прожекторов, уличных опор и дорожных знаков. Система с помощью визуального и звукового обозначения в светлое и темное время суток предупреждает водителей о находящихся на нерегулируемом пешеходном переходе людях. Встроенное программное обеспечение классифицирует участников дорожного движения, находящихся на проезжей части и подходах к пешеходному переходу, и рассчитывает направление движения пешехода.

Добавим, что после проверки документов с помощью электронного аукциона будут определены организации, с которыми областное Управление автомобильных дорог заключит государственный контракт на выполнение всех работ, сообщает группа «Департамент дорожного хозяйства и транспорта» в соцсети «ВКонтакте».
«Умные» системы позволят снизить вероятность возникновения аварийных ситуаций и повысят безопасность на дорогах.

Светлана СЕДОВА
 

ДТП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: