Хочу показать фикус!

statics/images/arcticles/112022/16112022x8efc945f.jpg
Все фикусы с зеленой листвой должны находиться на хорошо освещенном и светлом месте.
Фото с сайта listelist.com

Фикусы - самое популярное комнатное растение среди цветоводов. Эти крупные яркие растения в домашних условиях могут существовать долгое время. Соблюдение всех условий для выращивания фикуса позволит достичь оптимального эффекта, суть которого - создание красоты и уюта в доме. 

Выбираем горшок

Различные виды фикусов требуют разных условий их выращивания. Небольшие растения лучше разместить на подоконнике, высокие и большие поставить на пол, но подальше от системы отопления, особенно в зимний период. Фикусы готовы стерпеть любые условия освещения и температуры, но уход за ними должен быть постоянным. 

Для фикусов подойдет универсальный грунт, предназначенный для комнатных растений. Однако существуют и смеси, специально предназначенные именно для их выращивания. Идеальная смесь почвы для этих растений: берутся в равных частях торф, дерновая и листовая почва, также нужно добавить немного песка. Для большей аэрации можно добавить перлит или вермикулит. Дно горшка обязательно должно быть усыпано керамзитом: это позволит влаге проходить спокойно и не застаиваться в горшке. Если фикус большой, ему потребуются больше почвы и больший по размеру горшок.

Для посадки фикусов нужна такая емкость, чтобы она устраивала само растение. Если оно само по себе невелико, то брать очень просторный горшок не рекомендуется, так как почва успеет застояться быстрее, чем растение заполнит его корнями. Оптимально, чтобы при посадке горшок был чуть больше в диаметре, чем само растение. 

Вся пересадка фикусов проводится в весеннее время и только в том случае, если земляной ком растения заполнил весь горшок. Дело в том, что фикусы плохо переносят пересадку. Но если это необходимо, его надо аккуратно вытащить из горшка, стараясь не повредить земляной ком, и сразу же высадить в новый горшок, который должен быть чуть больше предыдущего и по высоте, и по диаметру.

Молоденькие фикусы рекомендуют пересаживать раз в два года, а вот взрослые - раз в несколько лет, но лучше - по мере заполнения корнями горшка. Идеальный вариант - вообще не трогать растение, а просто заменить верхний слой почвы.

Свет и тепло

Все фикусы с зеленой листвой должны находиться на хорошо освещенном и светлом месте. Если у вас недостаточно света - побеги фикуса будут искривляться, что приведет к потере декоративности. Можно использовать дополнительное освещение или придется регулярно поворачивать горшки с фикусами для обеспечения полноценного освещения всего растения.

Не следует допускать колебания температуры почвы в горшке, для этого не нужно ставить фикусы на холодный подоконник или пол. Летом фикусы любят тепло, 22 - 24 °С - самая оптимальная температура, и в любом случае она не должна опускаться ниже 18 градусов. А вот зима - это время покоя. Температура должна быть чуть прохладнее: 12-13 градусов.

Если требуется увеличить температуру для фикуса, то можно использовать поддоны с теплой водой: таким образом горшок подогреется снизу. Поддон можно наполнить керамзитом и поставить горшок на него, а затем подлить теп­лой воды.

Фикусы любят высокую влажность, которую необходимо поддерживать круглогодично. Особенно это важно в зимний период, когда включают отопление и воздух в помещении становится намного суше. Не прекращайте постоянного опрыскивания и протирания листьев влажной салфеткой. Опрыскивание и обработка листьев позволяют убирать скопившуюся пыль, а также способствуют профилактике вредителей. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: