Хлорофитум приносит в дом спокойствие и уют

statics/images/arcticles/032021/24032021x493e93a0.jpg
Хлорофитум может показаться невзрачным растением, но он чрезвычайно полезен - за сутки уничтожает до 80% болезнетворных микроорганизмов в воздухе.
Фото с сайта static.tildacdn.com

За час горения газовой плиты концентрация угарного газа и двуокиси азота на кухне может значительно превысить норму. Токсичные вещества с улицы собираются и в других помещениях наших квартир. Чтобы решить проблему, можно купить дорогой очиститель воздуха, а можно завести хлорофитум. Ученые установили, что за сутки он может уничтожить около 80% болезнетворных микроорганизмов. Учимся ухаживать за этим растением.

Освещение

Растение может расти как в тенистой местности, так и с солнечной стороны. Пестролистные виды, растущие в постоянной тени, теряют окрас и насыщенность. Предпочтительно притенять от прямого солнечного света, хотя хлорофитум кратковременно может перенести прямые солнечные лучи безболезненно. Подходит для выращивания начинающими садоводами-любителями.

Температура

Хлорофитум стоек к перепадам температуры. В летнее время предпочитает 20-26°С, но с удовольствием будет расти при 30-градусной жаре, но в таком случае его следует оберегать от попадания прямых солнечных лучей. Зимой температура не должна опускаться ниже 10-12°С. Летом растение часто выносят на открытый воздух, защищая от попадания осадков. Сквозняки также губительны для цветка. В слегка притененной местности на открытом воздухе хлорофитум может провести все лето.

На заметку

• Пестролистные виды теряют окрас и становятся однотонно-зелеными. Как правило, причина - недостаточное освещение.

• Сохнут кончики листьев. Избыточный полив, корни начинают гнить, возможно, отсутствует дренаж на дне горшка.

• Желтеют листья. Причин несколько: полив холодной водой, температура слишком высокая, недостаточный полив, недостаточное освещение.

• Кончики листьев чернеют. Причина кроется в корнях хлорофитума. Вытащите корни из грунта, хорошо промойте под проточной водой, удалите сухие и подгнившие корешки, осмотрите землю на наличие вредителей или плесени.

• Растение не цветет. Молодые растения не зацветают; возможно, необходимо подождать 2-3 года или  маленький горшок не позволяет появиться цветоносу. 

Полив

В летний период его необходимо обильно поливать. Начиная с осени и на протяжении зимы полив значительно сокращают, но почва не должна пересыхать. При недостаточном поливе, особенно в вегетационный период, появится большое количество клубневых утолщений. Летом хлорофитум поливают один раз в 2-3 дня.

Почва

Субстрат подбирают нейтральный (слабокислый) с pH 6-6,5. Основное требование к грунту - легкий и рыхлый, который легко пропускает влагу и воздух. Тяжелые глинистые грунты не подходят. Готовят по две части листовой и дерновой земли и одну часть песка с добавлением перегноя. На дно горшка обязательно укладывают дренаж из керамзита для отвода лишний влаги, иначе корни начнут гнить от переизбытка воды. В дне горшка обязательно делают отверстие.

Подкормка

Весной и летом хлорофитум подкармливают два раза в месяц минеральными удобрениями для лиственных растений. Зимой он в подкормке не нуждается.

Размножение

Существует несколько способов размножения хлорофитума: семенами, делением куста и воздушными корнями с помощью укоренения дочерних розеток.
Семенами. В начале весны семена высеивают в грунт. Для лучшего прорастания семена предварительно замачивают на сутки. Емкость сверху накрывают стеклянной колбой или помещают в мини-тепличку. Поддерживают постоянную температуру 21 - 24 градуса. Семена прорастают от трех недель до полутора месяцев. Весь этот период растение необходимо регулярно проветривать.
С появлением ростков их постепенно приучают к среде без колбы. Для этого ежедневно снимают ее, постепенно увеличивая время. После появления двух листиков сеянцы пикируют в отдельные емкости. Спустя еще 1 - 3 месяца подросшие сеянцы пересаживают в субстрат для взрослого хлорофитума.
Делением куста. Весной куст разделяют на несколько частей, предварительно промыв корни в проточной воде. Отдельные части помещают в горшки в подходящий для растения грунт.
Воздушными отростками. Отпрыски отделяют от матери и укореняют в воде. Спустя месяц после появления корней растение пересаживают в грунт.

Болезни и вредители

Несмотря на легкий уход и неприхотливость, иногда хлорофитум подвержен нападению вредителей и различных болезней. Растение поражают тля, паутинный клещ, червец и щитовка. Для удаления вредителей растение необходимо обработать раствором акарицида (актеллик). Также на ранних стадиях поверхность можно обработать мыльным раствором (используют хозяйственное или дегтярное мыло). После нанесения пены из мыльного раствора подождать 10 минут и смыть ее с листьев под проточной водой комнатной температуры. Процедуру повторить спустя три дня.

Комнатные растения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: