Харовский пенсионер стрелял в односельчанина

Житель деревни Зуена Харовского района, до недавнего времени злоупотреблявший алкоголем, оказался во власти «белой горячки» и занялся охотой на демонов.
Неадекватное поведение 61-летнего мужчины заметил односельчанин. Сначала он услышал выстрелы в лесу рядом с населенным пунктом, а потом увидел, как пенсионер с ружьем заходит в многоквартирный дом, где сам не проживает. Испугавшись за находившихся в доме людей (там были и дети), прохожий пошел следом за стрелком. 
Тем временем пенсионер выстрелил в коридоре в пустоту, а подоспевший односельчанин стал уговаривать его отложить ружье. Вместо ответа вооруженный человек выстрелил - но уже по живой мишени, после чего был обезоружен - и потерпевшим, и еще одним очевидцем происшествия. Это было 26 августа 2020 года.
Харовским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Вологодской области было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство, а позднее - о незаконном хранении взрывчатых веществ, так как дома у фигуранта дела было обнаружено несколько металлических банок с промышленно изготовленным бездымным охотничьим порохом массой 114 грамм, 60 грамм и 216 грамм, которые согласно заключению эксперта являются взрывчатыми веществами и пригодны для производства взрыва. А вот ружье ИжБ-47 хранилось у стрелка на законных основаниях.
На следствии обвиняемый признался, что в доме, где он стрелял, ему привиделся демон, а еще за одного демона он принял потерпевшего, который уговаривал его бросить ружье.
Учитывая поведение мужчины, он был направлен в специализированное лечебное учреждение, после чего материалы органами внутренних дел переданы в следственное управление. Следствием было назначено проведение мужчине стационарной психиатрической судебной экспертизы, по результатам которой признано, что обвиняемый лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем может быть признан невменяемым.
Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: