Харовский марафонец планирует прошагать 650 километров

statics/images/arcticles/052023/31052023x32160ceb.jpg
Фото со страницы Александра Коробова в ВК

Уникальный супермарафон стартует завтра утром, 1 июня, от географического центра Вологодской области в харовской деревне Семениха. Организаторы планируют за три недели пройти скандинавской ходьбой 650 километров и финишировать 21 июня на вотчине Деда Мороза в Великоустюгском округе.

Своеобразным мотором супермарафона является 47-летний Александр Коробов. Бывший военный психолог, он перепробовал множество видов спорта - играл и в футбол, и в хоккей, и в большой теннис. А три года назад, перебравшись из Вологды в Харовск, нашел здесь единомышленников по скандинавской ходьбе и уже участвовал в нескольких дальних походах. В частности, в 2021 году он прошагал от Харовска до Сокола, а позднее этапами (в несколько выходов) добрался до Вожеги и до архангельского поселка Ерцево.

Тем не менее такой суперпротяженный марафон заявлен впервые. К финишу участники пойдут не напрямую, а по «окружному» маршруту через Харовск, Сямжу, Чекшино, Тотьму, Никольск, Кичменгский Городок и Великий Устюг.

Старт марафона от памятного знака с координатами географического центра Вологодской области будет общим, то есть для всех желающих. Вместе с Александром в путь отправятся и два его ближайших сподвижника - Николай Едемский и Алексей Шамов.

Кроме того, присоединиться к супермарафону можно будет и на любом из этапов, совместно пройдя хоть один километр, хоть пять, хоть 10. Но основную часть дистанции харовчанину, видимо, придется идти в одиночку, размещаясь на привал в палатке. Также есть предварительная договоренность, что в нескольких точках маршрута Александра примут на ночлег местные любители скандинавской ходьбы.

- Трехнедельный марафон потребует массу необходимых вещей: котелок, спальник, два дождевика, запасную обувь, сменное белье, запас еды. И все это придется нести на себе, - рассказал нам по телефону Александр Коробов. - Даже с учетом жесткой экономии по весу и наличию у меня армейской разгрузки, в карманы которой можно уложить множество нужных предметов, все равно масса походного рюкзака получилась в пределах 17 килограммов. Но тут главное - даже не вес за плечами, а техника ходьбы - важно обойтись без больших мозолей. Но предварительно я активно тренировался, и, думаю, все получится.

По словам Александра, главная цель марафона - пропаганда спорта, здорового образа жизни и скандинавской ходьбы. Редакция «Красного Севера» будет следить за перипетиями этого путешествия.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: