Каждый район области получил новый автобус

statics/images/arcticles/042019/24042019x69bced06.jpg
Губернатор Олег Кувшинников поздравил директора Сямженского центра культуры Ольгу Клопову с получением нового автобуса.
Фото из архива газеты «Красный Север»
19 апреля, накануне Дня местного самоуправления, в Вологде состоялась церемония передачи ключей от новых автобусов, предназначенных для перевозки творческих коллективов и спортивных команд. Эта техника поступила в каждый район области в рамках реализации программы губернатора «Ваш автобус». Как отметил глава региона Олег Кувшинников, на очереди - замена всех школьных автобусов.

Автобусы - в муниципалитеты

Именно отсутствие транспорта - главная причина того, что спортивные команды или творческие коллективы из глубинки не могут принять участия в том или ином мероприятии за пределами своего района. На эту проблему представители общественности нередко жаловались губернатору во время его поездок по муниципальным образованиям. И вот в декабре прошлого года глава региона выступил с инициативой о закупке новой техники для каждого района. Так и появилась программа «Ваш автобус», которая на минувшей неделе была успешно реализована. А непосредственно сама церемония передачи ключей от автобусов, стилизованная под народные гулянья, прошла в самом центре областной столицы на Кремлевской площади.
- 26 новых автобусов отправилось по дорогам области в каждый район. Это означает, что теперь молодежные и ветеранские организации, спортсмены и творческие коллективы смогут беспрепятственно путешествовать не только по региону, но и за его пределами, завоевывать новые медали, устанавливать рекорды. Наша главная движущая сила - это люди, живущие на земле. Мы должны создать максимально комфортные условия жизни для тех, кто находится далеко от районных центров и городов. Проект «Ваш автобус» - это только первый шаг, и он сделан, - отметил 
Олег Кувшинников.
60

миллионов рублей было выделено из областного бюджета на покупку новых автобусов.

Средства на покупку транспорта выделены из областного бюджета. Общая стоимость 26 автобусов Ford Transit составила почти 60 миллионов рублей. Вся техника соответствует современным требованиям безопасности и оснащена маршрутным компьютером, антиблокировочной системой, системой курсовой устойчивости, а также ремнями безопасности на сиденьях.
- Техника очень хорошая, прослужит долго. Сел за руль. Удобный рычаг управления, кондиционер, печка, подогнал под себя кресло - получилось комфортное рабочее место. Теперь можно и в путь, - поделился своими впечатлениями водитель автобуса из Никольска Александр Ельцин.
А водитель из Грязовецкого района Роман Смирнов рассказал, что до этого возил людей на «ПАЗике». В новом автобусе, по его мнению, перевозить организованные группы станет намного комфортнее.
Вместимость каждого автобуса - 17 человек. Среди первых пассажиров - директор районного центра культуры из Сямжи Ольга Клопова. Еще совсем недавно для того, чтобы вывезти коллективы на гастроли, приходилось нанимать несколько легковых машин, а реквизит упаковывать в прицепы.
- Это большое событие не только для нашего района, но и для всех моих коллег. Я работаю в сфере культуры уже 25 лет, но такой проект реализован первый раз. Это будет действительно наш автобус, которым смогут пользоваться и библиотека, и школа искусств. Работы много, все лето загружено: ярмарки, праздники деревень. А теперь прелесть: сели и поехали, - не скрывая волнения, рассказала Ольга Клопова.
- Сейчас наступило время конкретных дел, и в них чувствуется стратегия развития районов, - считает председатель Общественного совета Грязовецкого района Мария Чучнева, которая также приехала в Вологду за новым автобусом.

Главное - слышать людей

А впереди - еще более масштабный проект по замене всех 189 школьных автобусов. В общей сложности на эти цели будет направлено из регионального бюджета 360 миллионов рублей. Первые 48 новых автобусов прибудут в областную столицу уже 25 апреля. Об этом Олег Кувшинников заявил в ВК «Русский дом», где прошло торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления.
21 апреля свой профессиональный праздник отмечали сотрудники сельских и городских поселений, специалисты районных муниципалитетов, представители общественных организаций, депутаты различных уровней, старосты населенных пунктов. В праздничной церемонии приняли участие главы городов, районов, поселений, руководители ТОСов, ТСЖ, а также общественники изо всей области.
День местного самоуправления отмечается в России всего седьмой год. А вот своей историей он уходит в XVIII век. 21 апреля 1785 года Екатерина II подписала «Жалованную грамоту городам». Этот документ и положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.
- Местное самоуправление - это самый близкий для населения инструмент управления. Это институт, который очень важен для развития территорий. От нашей с вами работы зависит будущее наших городов, сел и деревень, - сказал, открывая встречу, Олег Кувшинников.
Один из ярких примеров такой работы на местах - это градостроительные советы, которые прошли во всех муниципальных образованиях региона. На них были обозначены первостепенные задачи, которые необходимо решать в районах, были определены вопросы финансирования этих проектов.
Как отметил Олег Кувшинников, только в нынешнем году на реализацию принятых решений будет направлена колоссальная сумма - 12 миллиардов рублей. В том числе пять миллиардов рублей - на транспортную инфраструктуру и ремонт дорог, 2,4 миллиарда - на образование, 1,5 миллиарда - на спортивные объекты, миллиард рублей - на сферу здравоохранения, 577 миллионов - на модернизацию системы водоснабжения, и так далее. В общей сложности по всей области в ходе проведения градсоветов было определено 460 объектов. На сегодняшний день заключено уже 102 контракта на выполнение работ по строительству, благоустройству, капитальному ремонту.
- Мы будем должны капитально отремонтировать и построить 75 детских садов и школ, 36 медицинских учреждений, 47 учреждений культуры, 42 спортивных объекта, отремонтировать 221 километр автодорог. Таких колоссальных объемов еще никогда не было! - отметил Олег Кувшинников.
Губернатор привел и данные социологических опросов, согласно которым 75% жителей муниципалитетов знают о проведенных градсоветах, 65% уверены в необходимости продолжать эту работу, и только 37% опрошенных считают, что принятые решения будут выполнены.
- Поэтому перед нами стоит задача по жесткому контролю выполнения решений градостроительных советов. В него должны быть вовлечены и представители общественности, лидеров общественного мнения. За каждым объектом должен быть закреплен ответственный. Мы готовы начать масштабную стройку. Наша задача - качественно и в срок реализовывать принятые решения, - подчеркнул глава региона.
Также Олег Кувшинников отметил наградами лучших работников муниципалитетов региона. Почетные грамоты, благодарности, благодарственные письма и ценные подарки главы региона получили в общей сложности почти 60 человек.
- Еще одна работа, на мой взгляд, самая важная, которую вы выполняете, - это взаимодействие с населением, с вологжанами - нашими гражданами. Именно к вам в первую очередь идут люди со своими проблемами за консультацией в надежде, что их услышат, помогут, подскажут. И именно от того, насколько мы все способны слышать наших людей, от того, насколько мы готовы и способны решать проблемы, с которыми к нам обращаются люди, зависит уровень доверия к власти, - подчеркнул председатель Законодательного Собрания области, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
Местное самоуправление Транспорт Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: