Картофель и овощи на полях соберут полностью

statics/images/arcticles/092018/26092018x5b565b16.jpg
На сегодняшний день собрано более двух тонн овощей.
Фото Сергея Юрова
План по сбору картофеля и овощей открытого грунта в хозяйствах Вологодской области будет выполнен на 100%. Об этом на оперативном совещании при губернаторе области рассказал начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов.
- План по сбору картофеля составляет 56,5 тысячи тонн, и мы прогнозируем, что он будет выполнен на 100%. Запланировано собрать овощей открытого грунта не менее 7,6 тысячи тонн. Думаем, что данный показатель будет выполнен и мы обеспечим население овощами и картофелем. По зерну мы предполагали получить не менее 220,6 тысячи тонн, но прогноз - не более 155 тысяч тонн. Объем льноволокна прогнозируется 2,5 тысячи тонн, поскольку льна посеяно меньше на 0,6 тысячи га, чем планировалось, - сообщил Сергей Поромонов. 
Как сообщает пресс-служба правительства региона, хозяйства предполагают заготовить в пересчете на кормовые единицы 287 тысяч тонн травяных кормов. На сегодняшний день обеспеченность травяными кормами в области находится на высоком уровне. 
В текущем году в целом по стране наблюдается снижение урожайности зерна. Аналогичная картина наблюдается на Вологодчине и в близлежащих регионах. Основной причиной недобора урожая являются последствия чрезвычайной ситуации 2017 года. В разрезе районов области резкое снижение урожайности произошло в Сокольском, Бабаевском, Усть-Кубинском, Кадуйском, Харовском и других районах, где технологии выращивания уделяется недостаточно внимания, отсутствуют специалисты сельскохозяйственного профиля. Департаментом проводятся переговоры с главами муниципальных районов о необходимости введения ставки в штатное расписание специалиста-агронома. 
По состоянию на 21 сентября картофель в целом по области убран с площади 1623 гектаров, что составляет 58% от посадочной площади. Овощей в текущем году посажено 215 га, на сегодняшний день убрано 55. Собрано 2,2 тонны овощей. Уборка продолжится до ноября. 
Вологодчина по посевной площади льна-долгунца занимает второе место по России после Омской области - у нас посеяно 4,7 тысячи гектаров. Прогноз производства льноволокна - 2,5 тысячи тонн и 360 тонн льносемян. По оперативной информации, в хозяйствах запрессовано 3,9 тысячи тонн льнотресты, из которых 3,3 тысячи тонн вывезено с полей к местам хранения. 
Наряду с уборкой урожая, заготовкой кормов аграрии области проводят мероприятия, необходимые для проведения весенне-посевной кампании 2019 года: посев озимых зерновых культур, подъем зяби и подготовку семенного материала. Ход уборки урожая и подготовка к весенне-полевым работам находятся на контроле у регионального департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.
Ирина КАЛИНИНА
АПК Урожай

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: