Кандидатов от «Единой России» определят сами вологжане

statics/images/arcticles/032021/17032021xeb8bdbb1.jpg
Андрей Луценко рассказал, как региональные законотворцы боролись с экономическими и социальными вызовами, созданными пандемией.
Фото Даниила Зинченко

Как повлияла пандемия на экономическую ситуацию в области, какие новые социальные инициативы планируют принять депутаты, каким будет предварительное голосование за кандидатов от «Единой России» - эти и другие темы обсуждались на недавней встрече председателя ЗСО Андрея Луценко с руководителями вологодских средств массовой информации. 

Выстояли

- Надо отметить, что в самом начале пандемии была крайне сложная ситуация. Сразу был организован штаб под руководством губернатора, на котором и принимались все ключевые решения начиная от закрытия городов и заканчивая поддержкой экономики, - напомнил председатель ЗСО, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко. 

Больше всего пострадал малый и средний бизнес, поэтому в течение года обсуждались различные меры поддержки, которые позволили бы минимизировать негативное влияние ковида для предпринимателей. На региональном уровне были введены налоговые преференции, проводилась работа с банками по ипотечному кредитованию, оказывалась поддержка ряда отраслей. В итоге общий объем мер государственной помощи составил порядка 1,3 миллиарда рублей.

Что касается бюджета области, то по итогам минувшего года произошло снижение собственных доходов почти на шесть миллиардов рублей по сравнению с 2019-м. Однако благодаря беспрецедентной федеральной поддержке в объеме 36 миллиардов рублей, а также предпринятым на Вологодчине антикризисным мерам бюджетную систему региона удалось сбалансировать, и она выдержала все вызовы. При этом бюджет остался социально ориентированным. Доля расходов, направленных на социальную сферу, составила практически 63% (плюс 12,5 миллиарда к уровню 2019-го). 

В 2020 году почти каждый четвертый закон, принятый депутатами, являлся социально значимым. В общей сложности 44 из 184 принятых инициатив направлено на поддержку вологжан. Все они инициированы депутатами фракции «Единая Россия». 

Андрей Луценко, 
председатель ЗСО

- По концу года мы видим, что ситуация в экономике, несмотря на все сложности, остается стабильной. Объем валового регионального продукта составил 636 миллиардов рублей - это уровень 2019-го. В этом году, если не будет новых вызовов, прогнозируется рост ВРП, - отметил Андрей Луценко. - Что касается госдолга, то в 2020 году область не обращалась за коммерческими кредитами, и в условиях кризисных явлений объем бюджетных заимствований остался на прежнем уровне. Это один из факторов, говорящих о том, что экономика Вологодской области показала свою устойчивость несмотря на снижение некоторых показателей.

Как отметил Андрей Луценко, бюджет 2021 года сформирован по доходам в объеме 87,8 миллиарда рублей, расходам - 94,3 миллиарда.

- Исходя из практики формирования бюджета мы часто пересматриваем его параметры в течение года. Это связано с дополнительными поступлениями из федеральной казны и уточнением объема поступлений от наших налогоплательщиков. Безусловно, бюджет этого года сбалансирован, он остается социально ориентированным: уже традиционно 62 - 64 процента расходов направляется на выполнение социальных обязательств, - подчеркнул спикер ЗСО.

Говоря о теме коронавируса, Андрей Луценко особо отметил вклад волонтеров партии «Единая Россия», Общероссийского народного фронта, ветеранских и других организаций, которые в трудное время продолжают оказывать помощь вологжанам. По мнению председателя ЗСО, в случае возникновения паводка нынешней весной опыт добровольцев может быть востребован жителями территорий, которые могут оказаться в зоне подтопления. 

Социальная поддержка

Интересовало журналистов и то, какие социальные инициативы намерены реализовать областные парламентарии в ближайшее время. 

- В начале нынешнего года мы активно подключились к проекту «Народный бюджет». Эта программа действует с 2015-го и становится все популярнее среди граждан. Однако в ходе поездок в районы мы обнаружили, что достаточно большое число инициатив не проходит отбора из-за ошибок в документации. Поэтому мы запустили проект «Школа общественного контроля», который поможет вологжанам грамотно оформлять свои идеи. Для этого нужно только обратиться в местное отделение «Единой России», - рассказал Андрей Луценко. - Кроме того, я обратился к губернатору области с просьбой увеличить финансирование проекта «Народный бюджет». Глава региона поддержал нашу инициативу и принял решение выделить дополнительные 36 миллионов рублей для реализации еще 144 проектов, соответствующих конкурсным требованиям, но не вошедшим ранее в проект из-за недостатка финансирования.

Справка

Редактор газеты «Красное знамя» Вытегорского района Наталия Шунова подняла вопрос, который касается нового порядка предоставления древесины гражданам для собственных нужд.
Как рассказал спикер областного парламента, новые правила продиктованы многолетним опытом реализации закона. Услуга по выделению древесины населению настолько востребована, что количество желающих ежегодно превышает объемы выделяемой лесосеки. Для того чтобы изменить ситуацию, с нынешнего года постановка в очередь упорядочена. Желающие получить древесину заносятся в списки, где будут находиться до тех пор, пока не реализуют свое право.

Для ускорения очереди на древесину под строительство дома принято решение выделять участки с преобладанием 
хвойных деревьев. При этом на строительство хозпостроек теперь может выделяться и лиственная древесина. 

По информации департамента лесного комплекса, лесничествам даны рекомендации отводить под хозпостройки участки с наличием не менее 15% хвойных пород. 

По расчетам специалистов, такого количества древесины достаточно, чтобы построить баню или сарай площадью 15 квадратных метров.

- По поводу инициативы вернуть прежний порядок предоставления древесины отвечу: а нужно ли это делать? Вопрос требует обсуждения. В предыдущие годы складывалась практика, когда древесина использовалась не по целевому назначению - не на строительство домов, а для зарабатывания денег. Порядок предоставления древесины предлагаю вынести на общественное обсуждение. Проведем «круглый стол» по действию нормативного акта. Мы обязательно выслушаем мнения людей и после этого выйдем на принятие конкретного решения, - такое предложение высказал Андрей Луценко.

Среди других важных проектов - строительство спортивных площадок в Вологде и Череповце, а также асфальтирование улиц на селе. 

- В ближайшее время мы планируем дать старт проекту по асфальтированию центральных улиц в сельских населенных пунктах. Решение о приоритетности ремонта дорог будет приниматься на градостроительных советах при губернаторе области по предложениям самих граждан, - пояснил Андрей Николаевич.

По его словам, именно социальная поддержка вологжан стала одним из главных направлений работы областного парламента.

- Так, с 1 июня прошлого года малообеспеченные семьи получают по 5 585 рублей на каждого ребенка от трех до семи лет, а с 1 июля 2020-го началась работа социального такси. Кроме того, почти в два раза увеличено финансирование льготного школьного питания - с 35 до 63 рублей в день, школьники с 1-го по 4-й классы обеспечены бесплатным горячим питанием, - привел примеры социальных инициатив Андрей Луценко.

Предварительное голосование

Вопрос о старте отбора кандидатов для будущих выборов в Законодательное Собрание области и Госдуму спикеру регионального парламента задала главный редактор газеты «Красный Север» Надежда Кузьминская.

- Мы получили подтверждение о том, что предварительное голосование за кандидатов от «Единой России» пройдет в период с 24 по 30 мая. Сейчас мы должны сформировать региональный организационный комитет, который определит необходимые для предварительного голосования процедуры. Выдвижение кандидатов стартует уже в марте. Мы поддерживаем открытый формат: каждый желающий сможет принять участие. Проголосовать за кандидатов также смогут все избиратели, зарегистрированные на территории Вологодской области, - пояснил Андрей Луценко.

По словам председателя ЗСО, в этом году голосование будет проводиться в электронном формате.

- Также предусмотрена так называемая смешанная форма, когда, помимо электронного предварительного голосования, проводится и голосование на счетных участках. После того как будет создан организационный комитет, будем совместно с коллегами-партийцами решать, какой вариант - электронный или смешанный - наиболее подходит для нашей области, - подчеркнул Андрей Луценко.
 

«Единая Россия» ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: