Камерный театр начал работу на новом месте

statics/images/arcticles/112019/13112019xf8019f8e.jpg
Камерный драматический театр открыл новый сезон зонг-оперой «Альпийская баллада».
В конце лета Камерный покинул столь любимое поклонниками Мельпомены здание на улице Ленина, 5, чтобы продолжить свою творческую деятельность по новому адресу - на улице Мира, 20. Открытие новой сцены состоялось 8 ноября премьерным показом зонг-оперы «Альпийская баллада» по повести Василя Быкова и песням Дмитрия Маклякова. Зрители смогли увидеть музыкальную постановку, в которой заняты все актеры Камерного, также 9 и 10 ноября. Как рассказал художественный руководитель театра Яков Рубин, в таком жанре эту историю еще никто не ставил.
Символично, что театр приобрел новую крышу в Год театра в России и в год своего 20-летнего юбилея. Историческое здание на улице Мира, 20, находящееся в собственности города, было предоставлено в 2019 году Камерному театру на условиях льготной аренды. С мая в помещениях, еще не так давно занимаемых вологодским филиалом юридической академии, начались ремонтные работы. Пока была возможность, актеры давали спектакли в старом здании на улице Ленина, весь сбор от которых шел на приобретение стройматериалов. Ну а непосредственно сам переезд состоялся в конце лета.
- Мы очень благодарны вологжанам - нашим постоянным зрителям и просто сочувствующим, которые откликнулись на просьбы физически помочь с переездом. В некоторые дни к нам приходило до 50 волонтеров. Да, порой было нелегко, но работа спорилась. Мы не только сделали это, но и приобрели новых друзей. Мы пригласили их на нашу премьеру, - рассказала «Красному Северу» арт-менеджер Камерного театра Виктория Гребелкина.
По сравнению с прежним зданием, площадь театральных помещений по новому адресу значительно увеличилась, большей стала и вместительность зрительного зала. Однако пока рано говорить о том, что все работы по превращению бывших учебных аудиторий в творческое пространство уже завершены. По словам Якова Рубина, они будут продолжаться еще как минимум год. Но сделано главное - учреждение культуры возобновило свою работу. 
В новый сезон Камерный вступил и в обновленном актерском составе. Его актерами стали Максим и Кристина Слепченковы, переехавшие в Вологду из Казахстана. За плечами молодых - работа в Кустанайском русском драматическом театре. 
Театр

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: