Какое удобрение особенно ценится огородниками

statics/images/arcticles/112019/13112019xb6b13027.jpg
Если вы держите домашних кур, то всегда будете обеспечены ценным удобрением.
Фото с сайта sputnik.ru
В поисках щадящих способов хозяйствования огородники и садоводы вспомнили о старом испытанном удобрении - птичьем помете.
Только времена изменились и теперь его подвергают обработке по современной технологии, позволяющей сохранить и усилить полезные свойства, не ущемляя при этом «интересов природы», не нанося ущерба экологии.
По мнению специалистов, из всех видов органических удобрений птичий помет считается наиболее ценным. По химическому составу он в 3-4 раза богаче, чем навоз крупного рогатого скота.
Следует отметить, что питательные вещества в нем находятся в благоприятном для растений и почвенной микрофлоры сочетании, быстро растворяются в воде, легко усваиваются.
По действию на урожай в первый год внесения птичий помет близок к минеральным удобрениям. Но благодаря высокой концентрации органических компонентов и их постепенному высвобождению птичий помет оказывает влияние на урожай и в следующие 2-3 года, то есть обладает последействием. А это, согласитесь, особенно важно.
При внесении помета необходимо учитывать, что количество питательных веществ в нем изменяется в зависимости от вида птицы, ее возраста, рациона кормления и технологии содержания.
Наиболее простой, доступный и дешевый способ переработки птичьего помета, при котором потери азота незначительны, - компостирование. Для этого вначале на возвышенную ровную площадку рассыпают, а затем разравнивают ровным слоем в 25-30 см влагопоглощающие компоненты-наполнители.
Это может быть что угодно - солома, торф, древесные опилки или стружка, костра, лигнин и другие органические добавки. Сверху на этот слой насыпают и разравнивают птичий помет толщиной в 10 см, а затем снова насыпают  торф или опилки и опять помет. И так формируют бурт высотой до 1,5 м. Если компоненты сухие, то при закладке их увлажняют.
Влажность массы должна быть в пределах 45-55%. Бурт желательно закрыть слоем соломы или земли в 15-20 см. Через 1,5-2 месяца компост готов. При этом в нем погибают патогенные микроорганизмы, яйца гельминтов и семена сорной растительности.
Лучше пометный компост вносить в 
почву осенью. Нужно разбросать помет по полю и немедленно его вспахать. Если внести компост весной, то созревание урожая замедлится. И только на песчаных почвах это можно сделать по весне - за 2 недели до посева или высадки рассады.
Пометный компост можно вносить вразброс, но лучше в борозды или в лунки. При внесении помета необходимо учитывать, что количество питательных веществ в нем изменяется в зависимости от вида птицы, ее возраста, рациона кормления и технологии содержания.
Однако домашних кур или других птиц держат не все садоводы и огородники. Где же можно приобрести это ценное удобрение? Помет всегда в избытке имеется в птицеводческих хозяйствах, на крупных птицефабриках.
Там его подвергают специальной термической переработке при высоких температурах (750-900°С) или проводят компостирование, но только в больших объемах - получают свыше 100 тонн в сутки.
Птичий помет после термической обработки или компосты, полученные на его основе, сохраняют все качества экологически чистого и высокоэффективного комплексного органического удобрения, причем они не содержат патогенных микроорганизмов, семян сорной растительности и имеют постоянный высококонцентрированный химический состав.
 Эти современные удобрения с успехом уже применяют многие владельцы приусадебных участков при выращивании рассады, весенней заправке почвы под огородные культуры и для их подкормки. Так они убедились, что происходит заметное восстановление плодородия почвы, повышается урожай, ускоряются образование и созревание плодов, удлиняются сроки их хранения.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: