Какой четкий сигнал получил от Президента Олег Кувшинников

statics/images/arcticles/022023/08022023xb1ffed50.jpg
Ситуация в ключевых для региона отраслях - металлургии, химии, ЛПК - значительно лучше, чем предрекали эксперты.
Фото Сергея Юрова

Недавняя рабочая встреча Владимира Путина и губернатора области Олега Кувшинникова закономерно привлекла внимание СМИ и различных экспертов. При этом акцент в информационных сообщениях, как правило, был сделан на текущих показателях и перспективах развития Вологодчины, а уже затем последовал анализ экспертов и политологов о важных нюансах общения главы государства и губернатора, которые поначалу оказались в тени. 

Единое планирование

Рабочая встреча Владимира Путина и Олега Кувшинникова, напомним, состоялась 30 января. Глава региона рассказал о текущей социально-экономической ситуации в области, а также о том, как ведется подготовка к празднованию 880-летнего юбилея Вологды. В свою очередь, Президент поддержал инициативы по реконструкции Вологодского кремля, строительству в областном центре малого транспортного кольца, а также продолжению работ по расширению федеральной трассы А114. 

Разговор Владимира Путина и Олега Кувшинникова, считает политолог Валерий Прохоров, даже несмотря на то, что он прошел в онлайн-формате, имел «важное символическое значение».

- Хотелось бы пожелать главе Вологодчины успешно принять на себя роль первопроходца и не допустить от подчиненных очковтирательства при воплощении обсужденных с Президентом планов. Не просто же так Путин отодвинул Кувшинникову оперативный горизонт до 2027 года. Поэтому заявленные губернатором и одобренные Президентом инициативы по внедрению практики проведения градсоветов, необходимые области инфраструктурные проекты, планы по развитию отраслей-локомотивов - металлургии и лесопереработки - должны быть реализованы, - отмечает эксперт.

«Обрадовал» недоброжелателей

Позитивную оценку Президентом практики проведения градсоветов - нового механизма обратной связи между властью и обществом, запущенным губернатором Вологодчины - отметил и директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП) Сергей Румянцев. По его мнению, в ходе рабочей встречи глава государства выразил полное одобрение работе Олега Кувшинникова и косвенно анонсировал поддержку Кремлем выдвижения губернатора на новый срок.

- Олег Кувшинников пригласил действующего главу государства посетить Вологду по случаю ее 880-летнего юбилея, который, напомню, будет праздноваться в 2027 году. Общение Президента и губернатора - это не диалог двух частных лиц. В Вологду был приглашен не просто Владимир Владимирович Путин, а будущий победитель президентских выборов 2024 года. При этом глава региона не мог адресовать приглашение от лица своего потенциального преемника. 

О чем это говорит? Олег Кувшинников твердо уверен не только в том, что к 2027 году в кресле Президента будет находиться действующий глава государства. Губернатор также убежден, что на тот момент он сам все так же будет возглавлять Вологодчину. Сделать столь смелое заявление Кувшинников мог только после получения четкого и однозначного сигнала относительно своих карьерных перспектив, что наверняка «обрадует» недоброжелателей губернатора как на федеральном, так и региональном уровне. Им можно только посочувствовать, - считает Сергей Румянцев. 

- Такого рода заявления принято делать лишь в одном случае - если дальнейшее пребывание главы региона на соответствующей должности уже согласовано с Кремлем. Иными словами, теперь у Олега Кувшинникова есть не просто бумага, а «броня», которой он может вколотить в пол любого доб­рохота, желавшего ему скорой отставки, - соглашается столичный политолог Николай Пономарев.

Эта беседа стала первой, в которой прозвучал четкий сигнал о переходе руководства страны к стратегии «длинного планирования». Она должна прийти на смену господствующей сейчас бизнес-логике коротких «забегов на проекты» и положить конец подмене нормальных практик регионального управления упражнениями по ситуационному отращиванию оперативно исчисляемых ключевых показателей эффективности (KPI).

Валерий Прохоров,
политолог

Экостолица России

Также эксперты достаточно высоко оценили деятельность регио­нальных властей, в том числе в рамках выполнения поручений по охране окружающей среды. 

- Олег Кувшинников как губернатор Вологодской области довольно много внимания уделяет экологической повестке и, что важно отметить, решает соответствующие вопросы в режиме стратегического управления (используя принцип «дальнего горизонта» в планировании своих действий). В самой Вологде в экологическом плане все достаточно благополучно, и она претендует на роль одной из «экологических столиц» России. На территории области есть и промышленные районы, например, Череповец - центр металлургической и химической промышленности. Это один из городов федерального проекта «Чистый воздух». Понятно, что любой крупный металлургический центр - это не самая благоприятная для жизни территория в плане экологии. Но если рассматривать ситуацию здесь с точки зрения объема прилагаемых усилий и динамики ситуации, то экология в Череповце за последнее время заметно улучшилась. Это связано с модернизацией мощностей «Северстали», запуском одной новой (пятой) доменной печи с системой очистки и замкнутой системой охлаждения. Благодаря этому все сбросы проходят с нулевой отметкой загрязнения. Если рассматривать ситуацию в целом, то в регионе реализуется успешная экологическая стратегия, - уверен глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин.

Чего не сказал губернатор?

Впрочем, ряд интернет-изданий и телеграм-каналов посчитал отчет Олега Кувшинникова «бравурным». Дескать, не рассказал глава региона о вызванных санкциями проблемах в металлургии и лесном комплексе, о снижении поступлений в бюджет по налогу на прибыль и так далее. 

В тему

Приоритетные проекты, которые предстоит реализовать к 2027 году в Вологде, губернатор обозначил на минувшей неделе на рабочей встрече с мэром областного центра Сергеем Воропановым. В течение пяти лет городские власти при поддержке главы региона будут заниматься реставрацией Вологодского кремля, строительством малого транспортного кольца, реновацией площади Революции и благоустройством набережной, а также решать вопросы обновления автобусного парка 
и обеспечения вологжан качественной питьевой водой.

- Мы сделаем все, чтобы областная столица преобразилась. Намеченные планы реализуем до 2027 года. Это станет подарком для вологжан к юбилейному дню рождения города, - отметил Олег Кувшинников.

Но, во-первых, Олег Кувшинников никогда не замалчивал сложностей металлургов и лесников, для которых оказался закрытым доступ на традиционные рынки сбыта, например, в страны Евросоюза. Об этом губернатор не раз высказывался в пуб­личном поле. Кроме того, экономика области постепенно адаптируется к геополитическим вызовам. Региональные власти дополняют федеральные меры поддержки собственными инициативами. И как результат первоначальные пессимистичные прогнозы об экономическом спаде чуть ли не на 20 и более процентов не оправдались. Ожидается, что по итогам 2022 года валовой региональный продукт снизится по сравнению с 2021 годом примерно на 6%. 

- Наши промышленники довольно быстро переориентируются на рынки дружественных нам стран. Это очень гибкая и четкая работа сбытовых служб предприятий, которые сумели найти новые логистические цепочки. Конечно, транспортная составляющая в себестоимости сейчас выросла в три-четыре раза. В сложившихся условиях наши предприятия работают с минимальной рентабельностью. Но тем не менее в их настроении появился сдержанный оптимизм. Рост себестоимости продукции наших предприятий на экспорт говорит о том, что не будет сверхприбыли. Однако главное - они нашли новые рынки сбыта, а значит, продолжат работать, будут сохранены рабочие места, сохранена социальная стабильность на Вологодчине, - говорил Олег Кувшинников на недавней встрече с главными редакторами ведущих СМИ Вологодчины.

В том же ЛПК несмотря на все сложности продолжается реализация нескольких приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов («Плитвуд», «Свеза Новатор», «Березник», Бабевский ЛПК, «Вологодский лес»). Общий объем инвестиций - почти 53 миллиарда рублей. Реализация этих проектов позволит создать в отрасли порядка 1 800 новых рабочих мест. 

А вот портал «Региональные комментарии» со ссылкой на представителя Агентства политических и экономических коммуникаций в Архангельской области Вадима Трескина вообще допустил, что Олег Кувшинников не замалчивал проблем региона. По словам эксперта, в опубликованной стенограмме встречи речь могла идти только о положительных моментах, потому что сейчас всем нужны хорошие новости. О проблемах же, скорее всего, речь могла идти в закрытой части беседы. 

Борис МОЛЧАНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: