Какие средства для волос не стоит покупать

«Подруга посоветовала мне средства для красивой прически, которые считает потрясающими, и ее волосы действительно выглядят прекрасно. Я не пожалела немалых денег и купила этот набор по уходу за волосами. Но для меня это оказалось деньгами, выброшенными на ветер», - жалуется вологжанка Галина Круглова. Ее парикмахер Надежда Ефимцева внимательно изучила назначение и состав купленных клиенткой средств и согласилась: да, это напрасная трата. Почему же помогло подруге?

Надежда Ефимцева без труда разгадала загадку: у подруги волосы сухие, пористые и кудрявые от природы, а у ее клиентки Галины - прямые и жирные. Поэтому волшебства не произошло.

Надежда дала читательницам «Красного Севера» несколько полезных советов, которые помогут не потратить деньги понапрасну.

Во-первых, даже если на флакончике заявлен какой-то эффект, - не факт, что он действительно будет, и не потому, что производитель обманывает, а потому, что создание причесок имеет свои тонкости.

Если у вас длинные прямые волосы без окрашивания, не покупайте солевой спрей: он создает «пляжные локоны» и убирает лишний блеск, который для прямых волос как раз не лишний, и делает волосы жесткими. 

Обладательницам жирных и нормальных волос не помогут уплотняющие средства. Nакие средства только добавят жирности и лишат волосы здорового блеска. Также при таком типе волос не стоит использовать воски, глину и прочие пастообразные средства для укладки. Они предназначены для подчеркивания текстуры и корректирования излишней пушистости. Если у вас не кудрявые волосы, то воски лишь притянут грязь, так что лучше предпочтите пенки.

Средства для создания объема вовсе не бесполезны, но они хорошо работают лишь в тандеме с техниками механического прибавления объема волосам - начесом, гофре и так далее.

Тонкие легкие волосы не любят утяжелителей, поэтому, если вы решили воспользоваться лечебными или ухаживающими маслами, возьмите дозу вдвое меньше, чем рекомендовано на тюбике. Тонким волосам понравятся в укладке спрей-пудры, пенки, кремы, муссы и солевые спреи.

Пористые окрашенные волосы негативно воспримут шампуни для cоздания объема. Для них лучше взять шампунь по типу кожи головы. Если конкретный продукт не предназначен для окрашенных волос, то он может спровоцировать вымывание красящих пигментов, и ваша шевелюра быстрее потеряет цвет.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: