Какие культуры оздоравливают почву?

«Я дачница совсем неопытная. От соседа услышала, что большую пользу приносят сидераты. Его, как он говорит, здорово выручает рожь. А какие еще культуры можно высаживать в качестве сидератов*?» 

Н. И. Павлухина, Вологда

Горох овощной

Обогащает почву фосфором, азотом и органическими веществами, отчего используется не только как отдельные посадки, но и как почвопокровное растение под плодовыми деревьями и высокорослыми травянистыми культурами.

Бобы

Это обильный источник азота, один из наилучших сидератов для торфяно-болотистых и тяжелых глинистых почв. Бобы способствуют снижению кислотности почвы. Так как они являются довольно морозостойкими, в районах, где зима не особо сурова, можно сеять их под зиму. Для посадки весной и летом можно применять бобы в смеси с горохом полевым и викой.

Люцерна

Люцерна посевная имеет необыкновенно мощную корневую систему (до трех метров глубиной), она отлично обогащает почву фосфором, азотом и органическими веществами. Люцерна быстро растет, отдавая много зеленой массы (в среднем - три укоса в сезон), поэтому ее часто используют как кормовое растение.

Горчица белая

Кроме подавления роста сорняков и обогащения почвы, она охраняет участок от проволочника - вредителя картофеля. Горчица быстро формирует мощную корневую систему длиной около 
метра, иногда больше, а после срезки корни достаточно быстро перегнивают, примерно за полторы-две недели, образуя сеть из многочисленных каналов для движения влаги и воздуха на большую глубину. Сеют горчицу осенью, желательно сразу после уборки урожая, или весной, за месяц до посадки овощей и картофеля. Также горчицу можно использовать как почвопокровный материал. Ее высеивают в междурядья плодово-ягодных культур для формирования каналов и предотвращения роста сорняков.

Клевер луговой

Он морозостоек и является неплохим медоносом. Его можно использовать в междурядьях садовых культур, где он может расти без подсева в течение двух-трех лет. Для освоения скудных подзолистых и песчаных почв с повышенной кислотностью хорошо подойдет люпин однолетний. Растение хорошо накапливает в почве азот, калий и фосфор. Люпин считается наилучшим предшественником для земляники.

Викоовсяная смесь (бобово-злаковая)

Она обогащает почву азотом и фосфором, хорошо сдерживает рост сорняков, отлично рыхлит почву. Ее выращивают для приготовления жидких удобрений и используют в качестве подкормки. Отлично подходит для мульчирования почвы и защиты культурных растений от вредителей. Викоовсяную смесь высевают в конце апреля - начале мая. Для задержки влаги часто сеют под плодовыми деревьями. 

Донник

Отличается прекрасной засухоустойчивостью и зимостойкостью. Он хорошо растет и на глинистых, и на песчаных почвах. 

 


*Сидераты (зеленые удобрения) - растения, выращиваемые с целью последующей заделки в почву для улучшения ее структуры, обогащения азотом 
и угнетения роста сорняков.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: