Как защитить свой сад от майских холодов

statics/images/arcticles/052020/06052020xfb86c191.jpg
Обработайте деревья и кустарники от вредителей. За несколько дней до начала цветения проведите обработку сада от насекомых.
Фото с сайта ogorod.ru
Чтобы вырастить красивые цветы, за ними нужен правильный уход. Несмотря на то, что в мае дневные температуры уже достаточно велики для того, чтобы запустить у деревьев и кустарников процесс цветения, ночью столбик термометра может опуститься до отрицательной отметки. Чтобы защитить свой сад от возвратных заморозков, своевременно поливайте и опрыскивайте растения. 
Дождевание за несколько часов до предполагаемых заморозков обезопасит сад в том случае, если участок оборудован стационарной системой полива: испаряющаяся влага подогреет воздух у земли и не подпустит холод к поверхности приствольного круга. И хотя такой метод обогрева растений довольно эффективен, для защиты от возвратных заморозков чаще используют прозрачные укрывные материалы: полиэтилен и спанбонд.
Замульчируйте приствольные круги. Рыхление с последующим мульчированием приствольных кругов не только защитит растения от холода и пересыхания, но и поможет избавиться от сорняков.
Обработайте деревья и кустарники от вредителей. За несколько дней до начала цветения проведите обработку сада от насекомых. И хотя не все виды вредителей успели окончательно отойти после зимней спячки, некоторые из них уже не только проснулись, но и начали активно размножаться. От незваных гостей вас избавит своевременная обработка садовых культур раствором Карбофоса (90 г на 10 л воды), Кемифоса (10 мл на 10 л воды) или бордосской жидкости (100 г на 10 л воды).
Проведите «профосмотр» косточковых культур. Случается, что желтоватые наплывы камеди проявляются на коре не сразу, а спустя некоторое время после обрезки. Или садовод в запале весенних работ уделяет обработке срезов недостаточно внимания. Чтобы такого не произошло, внимательно осмотрите ваши деревья и кустарники и при необходимости «пролечите» пострадавших. Для этого зачистите пораженные места от камеди чистым наточенным ножом и обработайте раствором медного купороса (50 г на 1 л воды).
Проведите корневую подкормку малины. В конце весны под кусты малины следует внести органические удобрения. В качестве подкормки можно использовать коровяк или птичий помет (0,5 л на ведро воды), 
а также козий или кроличий помет (1 л на ведро воды). Рассчитывая дозу для своей плантации, учитывайте, что на 1 кв.м земли необходимо около 5 л жидкого удобрения.
Уделите внимание клубнике. К началу цветения садовую землянику нужно тщательно подготовить: прополоть и повторно подрыхлить (в первый раз это нужно было сделать еще в середине апреля). В период цветения клубника нуждается в защите от вредителей, в первую очередь, 
от долгоносика. Чесночный запах отпугивает долгоносика, именно поэтому опытные садоводы рекомендуют высаживать между кустиками клубники чеснок. Высадите саженцы винограда. Обычно к середине мая погода становится довольно стабильной для того, чтобы приступить к высадке винограда. К проведению этой операции можно смело приступать, если почва успела прогреться до 15°C. Подробнее о высадке винограда весной читайте в нашей статье.
Обратите внимание на смородину. Во время цветения исследуйте кустарники на наличие у них махровых соцветий. Реверсию или махровость листьев вызывает вирус, вылечить который на данном этапе развития науки попросту невозможно. Если махровые соцветия своевременно не удалить, инфекция распространится и погубит кустарник. Листья смородины мельчают и приобретают неправильную форму. На них появляются крупные редкие зубчики, а прожилки становятся редкими и грубыми. Главный признак махровости - изменение строения листьев, когда вместо пяти «лопастей» на листке четко обозначается всего три сегмента. Обнаружив пораженные побеги, немедленно избавьтесь от них.
Приманите пчел на клубнику. Эти насекомые не очень-то балуют своим вниманием садовую землянику, предпочитая ей более пышные соцветия плодовых деревьев и декоративных кустарников. Чтобы заинтересовать пчел, опрыскайте грядки с клубникой сахарным раствором (400 г на 1 л воды). Лучше всего готовить его накануне вечером, добавив в емкость с жидкостью несколько цветков земляники. За ночь сахар хорошо растворится, а жидкость пропитается цветочным ароматом.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: