Как я захотела дышать свежим воздухом после самоизоляции

statics/images/arcticles/092021/29092021xb2f8b188.jpg
Пожилым людям следует относиться к своему здоровью со всей серьезностью и не пренебрегать рекомендациями врачей.
Фото Даниила Зинченко

Мне 85 лет. Имею пышный букет болезней: сердечно-сосудистые, диабет второго типа с осложнениями, у меня удален желчный пузырь, есть и другие проблемы со здоровьем. Значит, по ковиду состою в группе риска.

На самоизоляции мои болезни обострились. В 2020 году доходило до того, что трудно было даже лечь: не знаешь, какую позу принять, да и лежа выбираешь положение, при котором уменьшаются боли. Когда более-менее смогла двигаться - стала выходить во двор, ходить вокруг дома по полчаса. Но тут проблема: пятый этаж без лифта. При подъеме отдыхала на каждой площадке, так как возникали приступы стенокардии. Принимала нитроглицерин: могу потерять сознание…

А тут после пятилетнего ожидания подошла очередь в санаторий по линии соцстраха: я инвалид второй группы. Cделала прививку от ковида в этом году и решила все-таки съездить в санаторий, подышать свежим воздухом вдали от города. Рядом с санаторием - лес и речка, вокруг много деревьев, кустов разных видов, цветов - красиво! Фонтан, беседка, скамейки на каждом шагу, есть площадка с тренажерами. В лес и на речку я не ходила, так как боюсь клещей, и на скамейку, если она стоит на траве, не садилась. Ходила только по асфальтовым тропинкам. 

Процедур мне прописали мало - даже лечебную гимнастику не назначили, так как я сказала, что у меня с собой есть палки для скандинавской ходьбы и по мере сил буду заниматься на тренажерах.

Так я наслаждалась 10 дней. Еда вкусная, разнообразная. Наступил день посещения врача. И начались мои злоключения. В час ночи я почувствовала, что что-то мешает мне на спине. Попросила соседку посмотреть - оказалось, что присосался клещ. Дежурная медсестра предложила подождать до утра, когда придет водитель автобуса, чтобы ехать в Вологду в травмпункт удалить клеща, но я не хотела, чтобы он все это время вгрызался в меня. Вызвала такси и поехала самостоятельно. В травмпункте клеща достали и сдали на анализ. 

Утром на приеме у врача я пожаловалась, что простудилась. Мне дали лекарство от простуды. После обеда узнала, что клещ инфицирован боррелиозом. Снова пошла к врачу. Для профилактики заражения врач прописала антибиотики и наблюдать за температурой. Состояние у меня было хорошее. Живу, отдыхаю, про клеща не вспоминаю.

Через три дня температура поднялась до 37,3, потом - до 38,5, потом уже - 39,5. Утром позвонила домой. Дочь с внучкой приехали забрать меня, но врач вызвала скорую, и меня отвезли в Вологду в инфекционную больницу, чтобы установить причину такого сильного повышения температуры: от простуды это или от клеща. Там мне сделали рентген грудной клетки, взяли кровь для анализа на ковид, дали парацетамол. Температура спала, а ночью сильно лихорадило. Опять температура больше 39. Но аппетит не пропал: утром я позавтракала, потом пообедала. После обеда приходит ко мне мужчина в защитном костюме и говорит, что повезет меня на скорой в моногоспиталь: тест на ковид оказался положительным. Я испугалась, но не ехать нельзя. Так боялась моногоспиталя - и угодила как кур в ощип. Оказалось, что у меня двустороннее воспаление легких, поражение - 75%. Сатурация - 88 (а нижний предел - 94). В моногоспитале - опять анализы, капельницы, уколы, таблетки и дополнительно кислород.

Но у меня кашля нет, температуры - тоже, только при ходьбе слабость, а при наклонах и поворотах могло мотнуть к стене. Обстановка в моногоспитале тяжелая: бесконечный кашель, стоны, некоторые больные лежат на животе (это тяжело, но облегчает течение болезни), медсестры и врачи не ходят, а бегают. А иногда случается и печальный исход.

Да, еще у меня сахар поднялся до 31, и я испугалась еще больше, так как был риск впасть в кому.

Первый тест на ковид для выписки оказался положительным. Через два дня стал отрицательным, и меня выписали спустя две недели моего пребывания в моногоспитале.
У меня возник вопрос: почему я заболела ковидом после вакцинации? Вспомнила, что эффективность вакцины - не 100%. А у меня - возраст, куча болезней, а после введения второй дозы вакцины прошло около четырех месяцев, так что количество антител наверняка уменьшилось.

Мое самочувствие во время болезни было хорошее. Этому, я считаю, помогла вакцина. А еще я каждый год вакцинируюсь от гриппа. В 2020 году сделала прививку от пневмококка: узнала из передачи «Жить здорово», что привитые от пневмококка болеют на 40% меньше, чем непривитые, и болеют легче. От гипертонии и диабета я принимаю эналаприл и метформин, а эти лекарства помогают при лечении от коронавируса.

Ковид я перенесла легче, чем грипп. Повышение температуры было меньше двух суток. Самочувствие при высокой температуре было легче, чем при гриппе, все время была на ногах, а при гриппе только лежала. Мышцы у меня не болели, аппетит был хороший, кашля не было. Поэтому при прощании соседям по палате я пожелала выздоровления и посоветовала, чтобы они дома всем родным и знакомым сказали, чтобы прививались от коронавируса, особенно если у них есть хронические заболевания.

Лидия Африкановна АКАТОВА, г. Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: