Как в Вологодской губернии деньги на деньги меняли

statics/images/arcticles/042020/22042020x90e9924d.jpg
Фотография царской семьи, ставшая в 1915 году объектом «патриотической» спекуляции.
Фото из собрания ГАВО
statics/images/arcticles/042020/22042020x98fb749b.jpg
Жандармский патруль обыскивает подозрительного прохожего. Фото 1916 года.
statics/images/arcticles/042020/22042020xb1b0a354.jpg
Паспорт высланного из Москвы в Вологду и заподозренного в шпионаже австрийского подданного Картоша.
Нынешние ограничительные меры на передвижение граждан - далеко не первые в истории Вологодчины. Было время, когда людям не дозволяли подходить к железнодорожным путям ближе чем на 300 шагов. Такой вывод можно сделать на основании материалов, представленных музеем регионального управления ФСБ и Государственным архивом Вологодской области. 

Студенты - под подозрением

Летом 1914 года вспыхнула Первая мировая война, в орбиту которой оказались втянуты десятки государств на разных континентах. Телеграммой министра внутренних дел Вологодская губерния в числе прочих объявлялась на положении чрезвычайной охраны. В городах и селах тогда проживало больше тысячи подданных Германии и Австрии, в одночасье превратившихся в потенциальных пособников шпионов. 
И уже 11 августа 1914 года было опубликовано «Обязательное постановление Главноначальствующего Вологодского губернатора», предписывавшее целый перечень ограничений для местных немцев и австрия­ков.  Им запрещалось выходить за черту «своих» населенных пунктов, ближе чем на 300 шагов приближаться к железнодорожным путям и вокзалам, посещать кинематограф, театры, концерты и публичные гулянья, а также выходить из занимаемых квартир позже девяти часов вечера. Ослушавшимся грозил огромный штраф, а за повторное нарушение иностранца на три месяца отправляли в тюрьму.
Поначалу такие ограничения казались многим чрезмерными, но тут в губернию стали прибывать эшелоны с интернированными немецкими гражданами из приграничных областей. Всего, как считается, их было более пяти тысяч. Часть таких интернированных сразу же отправили в сельские уезды, часть оставили в Вологде под надзором губернского жандармского управления.
А такой надзор и правда был необходим. Уже с осени 1914 года заметно активизировалась работа немецкой агентуры, проявлявшей неподдельный интерес к стратегическим объектам на территории региона. Об этом же свидетельствует и секретная телеграмма, поступившая тогда в Вологодское губернское жандармское управление из Санкт-Петербурга: «По имеющимся сведениям, Германия командировала в пределы России до 200 молодых людей в форме учащихся, студентов и учеников специально для взрыва мостов и тоннелей.  Сообщая о сем, предписываю усилить контроль за поведением подобных лиц». 
Тем временем методы «войны на истощение» становились все бесчеловечнее. 
На фронтах Первой мировой активно применялись отравляющие газы, а в тылу готовились к возможной бактериологической диверсии.
Из донесения Санкт-Петербургского генерал-квартирмейстера в адрес находившегося тогда в Вологде начальника штаба VI армии Михаила Бонч-Бруевича от 25 апреля 1915 года: «По полученным нашим военным агентом в Швеции сведениям, проживающий в Стокгольме некий Антон Беренс, являющийся агентом германского посланника, подыскивает лиц, могущих взять на себя доставку холерных бацилл в Россию для отравления колодцев и рек по окончании весеннего разлива. При этом военный агент отмечает, что имеются указания, будто комиссионер одной крупной русской фирмы может согласиться на предложение Беренса».

Фотогравюрный детектив

Никаких крупных диверсий на территории Вологодской губернии так и не произошло, но усиленный надзор за представителями крупных торговых фирм впоследствии вылился в скандал вокруг компании «Зингер», осуществлявшей практически монопольные поставки по стране швейных и печатных  машинок. 
Поводом для скандала послужила статья в вологодской газете «Эхо» летом 1915 года. Автор задавался вопросом: почему в воюющей стране приоритет на железной дороге зачастую отдавался не военным грузам, а вагонам с продукцией фирмы «Зингер»?  Приводился факт, что на вологодском железнодорожном узле скопились запасы остро необходимой на фронте колючей проволоки, потому что все свободные вагоны были переданы под зингеровские грузы. Рассказывалось в публикации и о «подозрительных ящиках», доставленных коммивояжерами компании в одно из вологодских зданий на Дмитриевской набережной рядом с госпиталем для раненых солдат.
Губернское жандармское управление провело тщательную проверку. Большинство изложенных фактов не подтвердилось, злого умысла в действиях вологодских железнодорожников также не обнаружили. Скорее всего, та публикация стала отголоском жесткой конкурентной борьбы между поставщиками. Владельцы крупных компаний делали на гос­поставках в военное время целые состояния и не чурались «топить» друг друга ради выгодных заказов.
Компания «Зингер» тогда как раз получила крупный контракт. Через сеть ее фирменных магазинов должна была распространяться огромная партия (миллион экземпляров) патриотических фотографий с изображением царской семьи. Часть вырученных средств от продажи открыток поступала на счет российского отделения «Красного Креста».
Фотографии пользовались активным спросом и у некоторых управляющих магазинами на местах: появился соблазн установить на ходовой патриотический товар дополнительную наценку. В подборке архивных материалов есть копии секретных сообщений в адрес сразу нескольких уездных исправников Вологодской губернии «о недопущении компанией «Зингер» продажи фотогравюр с изоб­ражением царской семьи Романовых выше утвержденной цены».

Люди гибнут за металл

Под особый контроль жандармского управления попали тогда и другие набиравшие популярность коммерческие сделки со странной на первый взгляд подоплекой: деньги менялись на… деньги. Все эти странности объяснялись специальным циркуляром, направленным вологодским губернатором всем уездным исправникам: «По полученным сведениям, из Германии и Австрии командируются в Россию агенты для обмена изготовленных в Германии бумажных знаков преимущественно трехрублевого достоинства на нашу звонкую монету. С этой целью в городах и сельской местности скупаются металлические деньги по повышенной стоимости, причем скупщики выплачивают за 10 рублей звонкой монеты до 800 рублей фальшивыми бумажными ассигнациями. Все это делается для создания затруднений в денежной сис­теме и возбуждения среди крестьян недовольства. Учитывая вышеизложенное, предписываю принять все меры к недопущению подобной денежной скупки в крестьянской среде, незамедлительно докладывая о всех выявленных фактах».
Кстати, борьбу с подозреваемыми в шпионаже и саботажниками вели во время Первой мировой в тыловых губерниях не только жандармы, но и простые граждане. Характерна в этом плане история, приключившаяся в мае 1915 года в пассажирском поезде, следовавшем из Вологды в Череповец. Пассажиры заметили гражданина, подсаживавшегося к группам солдат и заводившего разговоры о положении на фронте, о номерах и дислокации воинских частей, о получаемом офицерами довольствии. Все это завершилось тем, что унтер-офицер станции Череповец Петр Новиков задержал подозрительного выспрашивальщика, представившегося дворянином Виктором Кюном, и передал его в местное отделение жандармского управления. 
К сожалению, о дальнейшей судьбе задержанного никаких сведений не сохранилось. А вот финал полудетективной истории, приключившейся в октябре 1915 года вокруг брошюр любовного содержания, нашел свое отражение в документах. 
До вологодских жандармов дошла информация о том, что в различных городах губернии усиленно пропагандируется немецкий евангелизм, а всем приходящим на собрания выдается красиво изданная брошюра «Любите друг друга от чистого сердца» с наставлениями некоего германского подданного Фитлера.  И все бы ничего, но в этих наставлениях давались советы будущим призывникам: 
«Не проливать крови, стрелять только вверх». А в условиях военного времени такие призывы выглядели весьма недвусмысленно. 
Правда, никаких репрессий в отношении проповедников евангелизма тогда так и не последовало. Власти ограничились лишь изъя­тием тиража «подстрекательской» брошюры, а всех адептов названного сектантским учения поставили на особый учет. 
Максим ВОЛОДИН
из архивов УФСб Как это было

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: