Как в регионе начался новый отопительный сезон?

statics/images/arcticles/102019/02102019x2ee106ea.jpg
В последние годы начало отопительного сезона приходилось, как правило, на «бабье лето». Но в этом году жители области ждали горячие батареи с нетерпением.
Фото из архива газеты «Красный Север»
В Вологодской области стартовал отопительный сезон. По данным коммунальных служб, его старт прошел в штатном режиме, ТЭЦ и котельные подают тепло всему жилому фонду. Однако жалобы есть.

Задержка в развитии

Ряд технических моментов, связанных с запуском отопления, ежегодно вызывает одни и те же вопросы. К примеру, физически требуется несколько дней для того, чтобы теплоноситель дошел до замыкающих цепь домов. Где-то могут возникать воздушные пробки, из-за чего тепло не может поступать дальше: в этом случае нужно вызвать специалистов из управляющей компании, чтобы они осуществили продувку системы отопления. На это уходит время (от трех до пяти дней по разным регламентам), количество таких специалистов ограничено, и к небольшой задержке стоит отнестись с пониманием. Но на сегодняшний день с момента запуска прошло уже достаточно времени, поэтому тепло должно поступить во все дома. 
По данным департамента городского хозяйства города Вологды, за неделю, прошедшую с момента начала отопительного сезона, в единую диспетчерскую службу поступило 1 035 телефонных звонков, касающихся проблем с отоплением и горячим водоснабжением. Наибольшее количество обращений - более 200 - поступило на четвертый день запуска, 20 сентября. Эти показатели, по многолетнему опыту, в пределах нормы, и на данный момент, по словам замес­тителя начальника департамента городского хозяйства вологодской администрации Константина Гольд­берга, остались только локальные жалобы, по которым еще не успели отреагировать специалисты.
В Череповце при подаче отоп­ления зафиксирован единичный случай аварии на доме по улице Чкалова: там произошел разрыв старой трубы, в остальном запуск отопительного сезона прошел без сбоев, пояснил помощник мэра города по работе со средствами массовой информации Сергей Климушкин. По его словам, количество обращений даже уменьшилось по сравнению с прошлыми годами.
- Жалобы есть всегда. Но в этом году нам «повезло» с погодой. Обычно после подключения отоп­ления начиналось бабье лето, нам обрывали телефоны с жалобами на то, что в домах слишком жарко. А в этот раз мы попали на похолодание, и подобных звонков не было, - пояснил Климушкин. 
- Тепло нам дали, но батареи в квартире чуть теплые, квартира не прогревается. Звоним в управляющую компанию, там один ответ - теплоноситель в норме, все в порядке, - пожаловалась Наталья Репина, живущая в Заречье.
В аналогичной ситуации оказались и жители одного из домов на улице Псковской: там в квартирах температура всего 15 градусов. По этому поводу они даже обратились в приемную депутата, так как на все обращения в управляющую компанию им пообещали лишь «подать заявку на участок», а телефоны департамента городского хозяйства не отвечают на звонки. Как объяснили сотрудники пресс-службы городской администрации, видимо, все «в полях», на вызовах. 
По стандартам, если температура в квартире не ниже 20 градусов тепла (а в угловых комнатах не ниже 22! - см. постановление Правительства РФ № 354), то все соответствует норме. Только вот эта норма зачастую воспринимается человеком как довольно ощутимая прохлада. В этом случае остается только утепляться одеждой и обогревательными приборами. Если же температура в квартире ниже 20 градусов, смело вызывайте сотрудников управляющей компании, замеряйте температуру, составляйте акт и требуйте решения вопроса. 
Кроме того, важно учесть, что во многих домах сейчас стоят автоматические датчики, регулирующие подачу тепла в квартиры в зависимости от температуры окружающей среды. Регулировку таких датчиков также должны проводить сотрудники управляющих компаний непосредственно в доме. 

В тему

Жалоб из районов области, связанных с началом отопительного сезона, пока нет. В ряде муниципалитетов произошла модернизация оборудования для отопления жилого фонда и социальных объектов, строятся новые котельные.
В Верховажском районе отопительный сезон стартовал в этом году 3 сентября. По словам руководителя администрации Вениамина Бределева, сначала подавать тепло в социально значимые объекты и дома жителей начали только в ночное время. Сейчас все 27 котельных района работают в круглосуточном режиме. Вениамин Александрович напомнил, что в этом году удалось провести полную замену котельного оборудования в Шелотах. Также частично были проведены ремонтные работы в котельных Верховья и № 9 (п. Теплый Ручей). Внутренняя система отопления заменена и подготовлена в Чушевицкой средней школе и детских садах № 6 и № 2 в Верховажье. Все остальные отопительные станции также прошли соответствующую подготовку к предстоящей зиме.
В Никольском районе заработала новая модульная котельная, обслуживающая три социальных объекта. Несмотря на то, что мероприятия по подготовке объектов теплоэнергетики к новому отопительному сезону в районе выполнены частично из-за недостатка финансирования, срывов нет. 
В Белозерском районе отопительный сезон начался с 18 сентября. 
По информации первого заместителя руководителя районной администрации Василия Шарова, все 18 котельных начали сезон без ЧП. Возникли небольшие неполадки на одном из объектов, но сейчас все устранено.
В Харовском районе топить начали 16 сентября, к этому сроку все 25 муниципальных и три частные котельные имели стопроцентную готовность. О случаях завоздушивания внутридомовых систем отопления жители сообщают в управляющие компании. Руководством города и района коммунальщикам была поставлена задача устранять эти проблемы в минимально короткие сроки. Ситуация по обеспечению топливом в муниципалитете на сегодня выглядит весьма благоприятной. Заготовлено порядка трех тысяч кубометров дров и завезено три с половиной тысячи тонн каменного угля. О том, что проблем с началом отопительного сезона не возникло, сообщают наши коллеги из Вашкинского, Сямженского, Кирилловского районов. 

Жители улицы Петрозаводской в областной столице сетуют на другую напасть: тепло в доме дали, но зато из кранов уже неделю вместо горячей течет еле теплая вода желтого цвета, которую приходится часами пропускать (при том, что оплата, как водится, идет по счетчику). «А вы пока ею не пользуйтесь», - посоветовали жильцам в управляющей компании, когда туда обратились за решением проб­лемы. Мол, идет отладка системы, на это потребуется время. Но сколько именно времени продлятся неудобства, пояснить не смогли. 
По нормативам, температура горячей воды из крана должна быть не менее 60 градусов. Но нередко случается так, что, подключая отопление, сотрудники управляющих компаний забывают отрегулировать распределение нагрузки между горячим водоснабжением и системами отопления в доме, поэтому градус падает. 

План действий

Первое, что нужно сделать при любой проблемной ситуации, касающейся отопления и горячего водоснабжения, - подать заявку в вашу УК и записать номер этой заявки, подчеркнул Константин Гольд­берг. По этой заявке специалисты УК, которым специально платят за это деньги из фонда оплаты содержания жилья, должны выйти на дом, проверить температуру входящего теплоносителя, связаться с теплосетями, если это потребуется, или отрегулировать оборудование. 
Если управляющая компания не идет на контакт, далее алгоритм действий следующий: записаться на личный прием непосредственно к руководителю УК или с копией заявки обратиться в департамент городского хозяйства. На сайте вологодской администрации для электронных обращений есть специальный блок на главной странице слева: «Обращение в администрацию города Вологды». На сайте администрации Череповца для этого нужно перейти в раздел «ЖКХ» и там выбрать в навигации слева «Прием обращений граждан». По регламенту, срок рассмотрения подобных заявок - до 30 дней, но, как правило, происходит это быстрее, пояснили сотрудники пресс-службы. 
Не нужно ждать условных 30 дней: если управляющая компания не отреагировала на вашу заявку в течение одного-двух дней, можете смело подавать заявление в департамент городского хозяйства. Там по факту ненадлежащего исполнения услуги заявка будет передана в отдел муниципального жилищного контроля, которое может наложить на недобросовестную УК штраф до 250 000 рублей. Но, как правило, ситуация благополучно разрешается до этого. 
Наталья НОВИНСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: