Как в области вершится судьба колхозных лесов

В лесных северных районах, таких, как наша область, где земледелие из-за погодных условий является делом рискованным, государство предоставляло сельхозпроизводителю леса в бесплатное пользование. В неурожайные годы в отдельных колхозах продажа древесины из этих лесов становилась основным источником доходов.

На основании действовавшего тогда Лесного кодекса в 1999 году был разработан областной закон «О лесопользовании в лесах сельскохозяйственных организаций». Но перемены в государственном управлении неизбежно вызывали изменения в сельском хозяйстве и управлении лесами. В конце 2006 года более чем из двух десятков проектов Лесного кодекса РФ был принят, на мой взгляд, один из худших вариантов. Он лишил леса традиционной госохраны, а селяне утратили право на их бесплатное использование, и в итоге большинство сельхозпредприятий было вынуждено прекратить свою деятельность. Пользуясь изменившейся правовой ситуацией, в колхозные леса устремились лесопользователи, забирая их в краткосрочную аренду. И теперь здесь вырублены все спелые хвойные насаждения, а население и местная власть испытывают острый недостаток в хвойной древесине. Колхозные леса, находящиеся на землях сельхозназначения и в областной собственности, стали числиться в составе лесов на землях лесного фонда без перевода земель из одной категории в другую в установленном порядке. Но лед тронулся.

После многолетнего периода правовой неопределенности было принято Постановление Правительства России от 21.09.2020 года «Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения». В нем основным является то, что правообладатели земельных участков сельхозназначения, на которых расположены эти леса, осуществляют ведение лесного хозяйства и лесопользование в соответствии с Лесным кодексом, но с учетом определенных особенностей.

В связи с многочисленными обращениями по этому вопросу в органы власти распоряжением губернатора Вологодской области от 13 июля 2020 года была создана рабочая группа по определению и реализации механизма перевода земель сельхозназначения в земли лесного фонда. В качестве пилотного проекта выбран Харовский район. По результатам деятельности образованной рабочей группы планируется разработать мероприятия для устранения существующих проблем, и это правильно!

Многие участки сельских лесов взяты в долгосрочную аренду новыми сельхозпроизводителями, уже кооперативами, и за пользование лесом ежегодно вносят немалую плату. Указанное выше постановление Правительства РФ дает этим пользователям и, что важно, всему местному населению право пользования сельскими лесами на льготных условиях, а также создает возможность органам местного самоуправления улучшить обеспечение местных нужд в древесине за счет этих лесов. Постановление Правительства от 21.09.2020 побуждает обратиться к закону области от 30.11.1999 года с целью его актуализации в соответствии с изменившимися условиями.
Итоги работы созданной нашим губернатором рабочей группы имеют огромное значение для дальнейшей судьбы колхозных лесов, и общественность с нетерпением и надеждой ждет их.

Алексей АЛЕШКИН, заслуженный лесовод России, Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: